Чем заняться кабельщику этой осенью?

14.09.2018 16:56

Анонс-обзор на осень 2018-го

Куда пойти и чем заняться нормальному кабельщику этой осенью? Мы собрали анонс-обзор важных, нужных и просто интересных событий в России и за ее пределами. И, хотя некоторые важные события уже прошли (конференция "Медиабренд", например), а какие-то уже идут, и, если вы еще не на них, то уже и не попадаете (выставка IBC в Амстердаме), возможно наш обзор поможет кому-то из читателей выбрать и спланировать личное время на оставшуюся часть осени – полететь ли на MIPCom в Канны, на конференцию кабельщиков в Грузию или Казахстан, или остаться дома и следить за этими событиями через наши публикации.

Итак, поехали!

События столицы

27 сентября в московском Novotel (зал Париж) на Новослободской пройдет очередной семинар Академии Национальной ассоциации телерадиовещателей: "Медиасреда: изменения, вызовы, возможности". В этот день будут проведены занятия, особенно полезные для топ-менеджеров региональных телерадиокомпаний – настоятельно рекомендуем.

Важно! Участие для компаний, не входящих в НАТ, платное.

Регистрация – обязательна.


Индустриальную телевизионную премию ТЭФИ 2018, которую ежегодно организует фонд "Академия российского телевидения" стоит посетить решительно всем деятелям и ценителям телевизионного искусства 3 октября в Московском театре мюзикла. Заметим, что в 2018 году подано рекордное с момента существования премии количество заявок – 600. Традиционными лидерами по количеству заявок остаются категории "Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала" и "Лучший актер телевизионного фильма/сериала". В этом году в этих номинациях было подано по 59 заявок.


Конференция Satcomrus 2018: Smart Satellite пройдет 3 октября.

Местом действия станет площадка Цифрового делового пространства, организатор - Государственное предприятие "Космическая связь".

Вот уже в 23-й раз соберутся операторы и пользователи спутниковой связи для обсуждения идей и инноваций в космической отрасли, нестандартных моделей взаимодействия поставщиков услуг и их пользователей.

Программа конференции включает четыре сессии:

• Пленарное заседание: Передовые технологии спутниковой связи для цифровой трансформации России.

• Сессия 1: Стратегии отраслевого развития рынка спутниковой связи на ближайшие 5-10 лет. 

• Сессия 2: Спутниковая связь и цифровая экономика. 

• Сессия 3: Спутниковое вещание. Тренды и инновации.

Участие платное, подать заявку и ознакомиться с условиями участия можно здесь.


IX Международная конференция Digital TV Russia & CIS пройдет в Москве 18 октября.

В рамках конференции будет организована демо-зона, представляющая достижения лидеров рынка, новейшие решения и проекты. Главные темы конференции: как будут развиваться пакеты РТРС-1 и РТРС-2, появятся ли новые мультиплексы, есть ли у региональных телеканалов будущее в аналоговом или цифровом эфире, являются ли Ultra HD 4K и 8К законченными технологиями или промежуточным шагом на пути к Ultra HD High Dynamic Range (HDR) и т.д.


31 октября – 2 ноября в Москве можно будет посетить выставку НАТ Экспо и Международный конгресс НАТ – ежегодное мероприятие международного масштаба, где представлено профессиональное оборудование, технологии для теле- и радио, интернет вещания и кинопроизводства.

Участники выставки – ведущие мировые производители профессионального вещательного оборудования, технологий и программного обеспечения, системных интеграторов, а также смежных отраслей.

Закончится цикл медиамероприятий НАТ в столице 2 ноября, а 20 ноября состоится награждение Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет телевидения "Золотой луч". В конкурсе задействованы неэфирные тематические телеканалы, транслируемые посредством спутниковых, кабельных и интернет операторов на русском языке как в России, так и далеко за ее пределами. 

Череда мероприятий пройдет как в столице, так и других городах России

20-23 октября в Красноярске стартует Всероссийский телевизионный конкурс ТЭФИ-Регион. Традиционно конкурс проходит в нескольких городах, поэтому следом 24-27 ноября он переедет уже в Самару. Там же пройдет финальная часть и вручение наград – 27 числа.

В этом конкурсе за право называться лучшими будут бороться региональные производители (теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры, объединения и т.п.), региональные телевещатели и редакции программ с ежедневным объемом вещания не менее 18 часов в день, имеющие эфирное телевещание, вещание посредством спутниковых, кабельных операторов и в интернете. 


16-19 октября в Екатеринбурге пройдет технический семинар "Академия НАГ". Как правило, главными участниками события становятся операторы связи и IT-службы крупных компаний. Главным отличием данного семинара является анкетирование среди заинтересованных специалистов, позволяющее определить тематические направления.


18-20 октября в Красноярске можно будет посетить выставку-форум "itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации". В рамках выставки – семинары и дискуссии, презентация нового оборудования. Программа предполагает не только изучение новых решений в IT-отрасли, теле- и радиокоммуникациях, но обсуждение актуальных вопросов с коллегами, обмен накопленным опытом.

Главные мероприятия за пределами России

Как мы написали выше – если вы еще не там, вы вряд ли уже успеете, но не упомянуть мы не можем 13-18 сентября в столице Нидерландов, прекрасном городе Амстердаме пройдет крупнейшая выставка и форум IBC 2018. International Broadcasting Convention (IBC) ежегодно совмещает в себе конференцию и выставку профессионалов мирового уровня в области телерадиовещания, цифровых технологий, мультимедийного оборудования. В этом году участники форума обсудят модели создания, управления, а также доставки тематического контента. Будут представлены разработки профессионального оборудования.

Заметим, что в прошлом году на мероприятие отправилась целая делегация операторов, но, к сожалению, в этом году собрать группу своевременно не удалось - заявки прислали всего 12 человек (при необходимом минимуме 15), хотя уже после принятия решения об отмене в редакцию "Кабельщика" поступило еще не менее дюжины заявок. Мы были крайне удручены, конечно, такой нерасторопностью операторов, поэтому настоятельно просим всех, кто хотел бы поучаствовать в IBC-2019 в составе нашей группы, прислать заявку в свободной форме в нашу редакцию.


Трансконтинентальное государство Грузия приглашает посетить "Дни кабельного телевидения Кавказа – 2018". 26-27 сентября в Тбилиси участники телеком-отрасли рассмотрят новые направления в сфере международных телекоммуникаций. Помимо этого, участники конференции – кабельные операторы, специалисты со всего мира, профессиональные объединения и ассоциации, компании-производители аппаратуры и представители телеканалов – встретятся с ведущими специалистами отрасли со всего мира, будет представлен анализ существующих проблем отрасли, а также современные достижения.


15-18 октября во французских Каннах можно будет посетить MIPCom 2018 – международный форум производителей и покупателей контента во всем его многообразии. Среди участников мероприятия традиционно производители фильмов и программ для эфирного, кабельного, цифрового и спутникового телевидения, а также радиовещания. Как обычно, форум проходит в выставочном комплексе Palais des Festivals, но живет им в эти дни практически весь Лазурный берег. 


"ТуркменТел 2018" пройдет в Средней Азии 10-11 октября в Ашхабаде. Это уже 11-я по счету Международная конференция по телекоммуникациям – на протяжении многих лет эта конференция выступает главной платформой, где происходит обмен опытом среди представителей телекоммуникационного сектора. Отметим, что для выставки были специально подобраны следующие тематические разделы. Это связь и сеть, устройства и аксессуары, цифровые решения для предпринимательской деятельности, IT-инфраструктура, ИТ-услуги, исследования в области науки, инновации, веб и мобильные устройства. 


И, наконец, жегодная конференция Asian Cable TV состоится 15 и 16 ноября в Астане. Организаторы обнародовали подробную программу мероприятия. В нем примут участие представители министерств и телеканалов, которые обсудят новые законы и проблемы уже существующих. На первый день конференции назначены две дискуссии: тема первой - новый закон РК "О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию", а второй - проблемы Казахстана в области авторских и смежных прав и возможность его усовершенствования. На второй день запланировано подведение итогов конфернеции и подписание протокола, а также переговоры с партнерами.


Не осеннее, но очень важное событие: открыт прием заявок на премию "Большая цифра", которая состоится в начале 2019 года. В этом году конкурсу исполняется 10 лет, что еще сильнее воодушевляет в нем участвовать. Организаторы приглашают участовать всех, кто причастен к развитию многоканального цифрового телевидения. Профессиональное жюри выберет победителей в четырех номинациях: "OTT-TV и VOD-сервисы", "Платформы, технологии и оборудование", "Телеканалы" и "Телепрограммы".

***

С полным списком телеком-мероприятий осени и других времен года вы можете ознакомиться тут.