Кто выиграл в топорной войне с «воздушкой»

04.02.2012 00:00

Кампанию против воздушных линий связи кабельных операторов местные власти инициировали практически одновременно в трех крупных городах - Казани, Екатеринбурге и Москве. Эксперты связывают происходящее с переделом рынка.

Война с «воздушкой» вызвала пристальное внимание в отрасли после событий в столице Татарстана. 17 октября прошлого года воздушные кабели сразу четырех операторов связи на крыше одного из домов в центре города «неустановленные лица» просто перерубили топорами. Около двух тысяч жителей Казани на несколько дней остались частично без интернета, частично без кабельного ТВ, а многие и без всего сразу. Такие действия повергли участников рынка в шок и были названы беспрецедентными. Позже министр связи Татарстана Николай Никифоров заявил, что все срубленные кабели были подвешены самовольно. Ранее в августе республиканский Минсвязи постановил перевести все подвесные линии связи в подземные коммуникации уже до конца года, однако власти все же дали «задний ход». В декабре один из четырех пострадавших операторов «Эр-Телеком» – заключил соглашение с Минсвязи Татарстана о переносе всех коммуникаций под землю в течение этого года.

Похожее постановление в сентябре приняли власти Екатеринбурга. Документ также предписывал убрать «воздушку». Но только с опор контактной сети и освещения и в гораздо более разумные сроки: до 2015 года включительно. Однако в части районов подвесные кабели предстоит снять с фонарей уже в наступившем году.

В столице подобных мер пока не принято. Департамент информационных технологий Правительства города и Управление Роскомнадзора по Москве и области в начале ноября объявили только о создании рабочей группы, которой предстоит провести «инвентаризацию» подвесных кабелей и решить, что с ними делать дальше. Тем не менее, одна из управляющих компаний ЖКХ города уже успела проявить инициативу и предписала некоторым кабельным операторам убрать подвесные линии связи с крыш домов. В ответ Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) в конце декабря обратилась с открытым письмом к мэру Москвы Сергею Собянину. В нем ассоциация фактически обвинила коммунальщиков в незаконных действиях и вымогательстве.

Власти Татарстана, Екатеринбурга и Москвы, в основном, объясняли свои решения борьбой за улучшение архитектурного облика городов. А эксперты и бизнесмены в отрасли связывают происходящее с переделом рынка и интересами конкретных игроков.

Расходы на аренду или строительство кабельной канализации и сам по себе перенос линий связи под землю могут оказаться для мелких и средних операторов неподъемными. По оценкам президента Ассоциации операторов кабельного телевидения «МАКАТЕЛ» Алексея Амелькина, только перенос по своим затратам сопоставим с созданием новых сетей и будет стоить от $20 до $50 в расчете на одного абонента. К тому же, согласование размещения кабеля может оказаться едва ли не большей проблемой.

Если массовый перенос «воздушки» под землю все же начнется,рядовым потребителям повышения тарифов ждать не стоит, но операторы, например, могут задержать введение для абонентов новых услуг, отметил эксперт в комментарии «Кабельщику».А в конечном счете и вовсе могут быть проданыкрупным компаниям.

Например, в Москве после запрета на «воздушку»мелкие игроки (5-7 тыс. абонентов) не выживут, т.к. им просто не хватит инвестиций на перенос инфраструктуры под землю и аренду кабельных колодцев, считает исполнительный директор НАДИКС Александр Васильев. А операторам среднего эшелона (50-70 тыс. абонентов), скорее всего, придется продавать свой бизнес.

В конечном счете, массовый перенос линий связи под землю по всей стране выгоден только Ростелекому. Только эта компания имеет в собственности почти всю кабельную канализацию в России, за исключением нескольких городов, отметилАлексей Амелькин. И естественно, бесплатно предоставлять ее операторам не будет. От данной ситуации Ростелеком может выиграть и стратегически. В ноябре коммерческий директор компании Павел Зайцев объявил о планах занять не менее 50% рынка услуг ШПД в России. По оценкам аналитика IKS-consulting Константин Анкилова, чтобы занять столь существенную долю, Ростелеком будет активно скупать небольшие региональные компании, количество которых за ближайшие пару лет сократится в несколько раз. Удивительное совпадение, не правда ли?

Об авторе

Михаил Найден
редактор «Кабельщика»