Куда податься этим летом?

06.06.2016 16:54
Летом число мероприятий, проводимых для представителей телеком- и медийной сферы, традиционно снижается. Однако, наберется по меньшей мере десяток форумов и конференций, достойных посещения.
 
К примеру, сегодня, 6 июня 2016 года, стартовал Фестиваль детского телевидения "Включайся". Мероприятие продлится три дня — вплоть до 8 июня, в его рамках жюри выберет лучшие работы среди 282, принятых к участию в конкурсе. Всего в конкурсе заявлено 7 номинаций: "Не скучай!" (развлекательные программы), "Пластилиновая ворона" (графика, анимация), "Хочу всё знать" (познавательные программы), "Мир увлечений" (программы о творчестве, хобби), "Мир новостей глазами детей" (новостные программы), "Герои моей страны" (историко-познавательные фильмы и программы) и "Кинолюбитель" (документальные и игровые фильмы — к Году кино).
 
В рамках "Включайся" также состоятся мастер-классы. Так, 6 июня посетителям были предложены мастер-классы на темы "Мастерство телеведущего", "Слово — профессиональный инструмент журналиста", "Создание телевизионного формата" и "Основы монтажа".
 
 
7 июня участникам презентуют первый образовательный ситком "Семья Светофоровых" и проведут мастер-классы по операторскому мастерству, по созданию современного контента для детской аудитории и по специфике работы с детьми на съемочной площадке.
 
Ну а 8 июня состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса.
 
Для тех, кто на этой неделе будет в Германии, советуем посетить выставку и конгресс AngaCom’2016. На ее площадке собираются операторы, вендоры, контент-провайдеры и прочие представители телекоммуникационных и медиаорганизаций со всей Европы. Основные темы для обсуждения в этом году — это сети нового поколения, доставка контента, технологии multiscreen, VOD, облачное телевидение, возможности Smart-телевидения и прочее.
 
Мероприятие будет проходить в Кельне с 7 по 9 июня.
 
 
9 июня, но уже в Москве, откроется конференция "Виртуальные операторы подвижной радиотелефонной связи в Российской Федерации — MVNO Russia 2016″.
 
В этом году на конференции будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития института виртуальных операторов, сред и которых: основные тенденции развития рынка MVNO в России; перспективы моделей Full MVNO и Light MVNO в России; государственное регулирование и правовые аспекты деятельности MVNO в России; выбор стратегии и бизнес-модели операторов виртуальных сетей связи; опыт развертывания MVNO и стратегии оказания услуг; услуги MVNO на базе роуминговых тарифов; особенности реализации СОРМ виртуальными операторами; специфика OSS/BSS-решений для проектов MVNO; формирование услуг MVNO для различных сегментов рынка; стратегии оказания услуги FMC услуг по модели MVNO; этнические MVNO — развитие новых рынков для российских операторов виртуальной сотовой связи; присоединение и взаимодействие MVNO и MNO; перспективы оказания услуг MVNE.
 
Ожидается около 18 выступлений в программе и более 150 участников конференции.
 
В конференции примут участие представители государственных регулирующих органов, операторов связи, виртуальных операторов, иностранных и отечественных производителе ИКТ оборудования, поставщиков решений, представителей финансового сектора, деловых и отраслевых СМИ.
 
На этой же неделе в республике Татарстан открывается ежегодный форум РИФ.Иннополис. Он посвящен развитию интернет-отрасли и интернет-технологий, и сфокусирован на формировании новой цифровой экономики. По охвату тем проект является своеобразным продолжением РИФ+КИБ. В этом году (а мероприятие порводится во второй раз) на форуме будут обсуждаться направления и предложения по стимулированию развития отечественной IT-отрасли: законодательные инициативы и налоговые преференции, содействие экспорту отечественных IT-решений и технологий, вопросы импортозамещения в IT-сфере, образование и кадры, стимулирование роста новой экономики.
 
Также в рамках РИФ.Иннополис состоится конференция для специалистов IT-отрасли OS Day. В этом году ее темой станет "Своя система — свой процессор". Российские производители программного обеспечения и микроэлектроники обсудят возможности организации полного цикла производства и разработки отечественного процессорного оборудования и системного софта.
 
Цель конференции — консолидация усилий российских специалистов по разработке системного программного обеспечения, расширение контактов разработчиков операционных систем, их объединение, совместные шаги в русле импортозамещения критически важных видов ПО. 
 
Помимо этого в рамках форума состоится публичная дискуссия профильных представителей органов государственной власти с руководителями ведущих российских интернет-компаний на тему развития цифровой экономики в России.
 
Всего за 2 дня РИФ.Иннополис в 3 параллельных залах пройдет более 30 секций, панелей, круглых столов и мастер-классов по всем ключевым темам развития и бизнеса в Рунете.
 
Форум и конференция будут проходить в городе Иннополис с 9 по 10 июня.
 
В эти же дни (с 9 по 14 июня), но уже в Сочи, состоится Российский международный кинорынок, являющийся крупнейшим мероприятием кинобизнеса России, стран СНГ и Балтии и объединяющим все направления киноиндустрии. В рамках Кинорынка действует масштабная индустриальная зона, где представлены мировые новинки технологий оснащения кинотеатров, в том числе в ТРЦ, осуществляется репертуарное планирование, берут старт и реализуются промо-компании, проходят премьерные показы и демонстрации роликов на новые фильмы, специализированные семинары, презентации и прочее.
 
Тем, кто с 11 по 15 июня будет в Кишеневе (Молдова), рекомендуем обратить внимание на мероприятие под названием "Дни кабельного телевидения 2016: Украина — Молдова". Его участникам и посетителям ДКТВ предложат обсудить актуальные направления телевизионных и телекоммуникационных технологий, сферы медиа и контента, а также посетить различные тематические секционные форматы и познавательную информационно-развлекательную программу. ДКТВ 2016 проводится при поддержке Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и Координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдовы.
 
Ну а 17 июня можно сходить на технический семинар "Актуальные технологии: IP в ТВ", организуемый корпорацией DNK. К участию в мероприятии приглашены представители ведущих мировых вендоров отрасли — Axon, Evertz, Cinegy, Grass Valley, Imagine Communications, Newtek, SAM, Sony, Tektronix. В рамках семинара планируется обсудить тенденции IP в ТВ-сфере, концепцию использования дата-центра в телевизионном вещании, открытые стандарты для IP-экосистемы и презентовать различные технические решения. 
 
В июле не намечается крупных отраслевых мероприятий, а вот в августе состоится несколько значимых событий. Во-первых, это VII съезд телеком-операторов Дальнего Востока. В этом году на съезде планируется обсудить правовые аспекты взаимоотношении с абонентами, властями, контролирующими органами и владельцами контента, аплюс, технические вопросы, связанные с организацией цифрового вещания, новыми тенденциями и технологиями, интернетом в кабельных сетях, а также практические аспекты применения оборудования. Также в повестке значатся вопросы взаимоотношений с телеканалами, а именно, бюджетирование, реклама, презентации.
 
"Кабельщик" также примет участие в данном мероприятии, так что для тех, кто не сможет лично присутствовать на съезде, мы обязательно о нем напишем. Мероприятие состоится во Владивостоке с 10 по 11 августа.
 
UPDATE: После публикации материала с "Кабельщиком" связались организаторы съезда и сообщили, что в этом году по ряду причин мероприятие не состоится. Вместе с тем, съезд телеком-операторов Дальнего Востока планируют провести в 2017 году, подробности о месте и дате его проведения организаторы сообщат отдельно.
 
Следом, с 17 по 19 августа, направляемся в Юрмалу (Латвия), где предстваителей телеком-отрасли ждут организаторы 6-ой Международной телекоммуникационной конференции и выставки Telco Trends 2016. На конференции планируется обсудить как развивается единый цифровой рынок Европы, меняется нормативная база и система регулирования, как ОТТ-сервисы влияют на бизнес-среду и каким образом цивилизованно решить вопросы взаимодействия участников рынка и соблюдения авторских прав? Также специалисты обсудят тенденции телеком-индустрии, технические и юридические вопросы, новые тренды, связанные с развитием и конвергенцией технологий. В этом году ожидается участие порядка 400 делегатов.
 
 
Ну а с 25 по 26 августа можно отправиться в Махачкалу, где состоится РИФ.Кавказ. Мероприятие представляет собой дискуссионную и презентационную площадку Северного Кавказа в области интернета, информационных технологий, телекома и цифровых медиа. На конференции, руководители интернет-компаний, общественных и молодежных организаций, органов исполнительной власти реализующих информационную политику в субъектах СКФО формируют инициативы в области интернетизации экономики, а так же предлагают конкретные идеи в дорожные карты по развитию интернета в СКФО.