Обзор технических новинок лета. Часть III

20.09.2018 16:40

Заключительную часть материала о летних новинках сетевого оборудования, а также интересных современных технологиях на телекоммуникационном рынке представляет наш обозреватель Дмитрий Чижиков.

- Обзор технических новинок лета. Часть II

- Обзор технических новинок лета. Часть I

В материале:

- Маршрутизатор марки Zyxel, нацеленный на улучшение использования wi-fi технологий;
- Ресиверы от Hyundai серии H-DVB;
- Краткое описание ABR multicast-стриминга;
- Wi-Fi телефон и роутер от Grandstream;
- Ключевые смарт-решения Universal Electronics.

Zyxel LTE5366: роутер-новинка для wi-fi

В июле текущего года на рынке России началась продажа нового технологичного wi-fi роутера LTE5366. Устройство произведено фирмой Zyxel Communications, поэтому работает с применением технологии 802.11ac совместно с LTE CAT6.

Благодаря новейшей разработке роутер способствует качественной и успешной работе wi-fi. Данное устройство - это действительно новинка в сфере беспроводных (для протоколов стека wi-fi) технологий. Маршрутизатор Zyxel создан для скорой маневренной широкополосной связи в домашних и рабочих условиях. Применение устройства совершенствует эффективность действия беспроводных линий и их покрытие. Роутер расширяет сетевые возможности, увеличивая скорость загрузки данных. Аппарат совместим с разнообразными программами и предустановленными приложениями.
Принцип действия маршрутизатора основан на технологии LTE CAT6, совершенствующий качество внутренней связи в помещении. Заметно также применение 802.11ac с потоками 4x4, позволяющими "летать" в интернет сети. Скорость загрузки доходит до 300 Mbps за счет применения нового модуля Category 6, тогда как предыдущий модуль Category 4 работал раза в два медленнее.

Роутер LTE5366 может работать совместно с 4G, а также с двухканальными скоростными протоколами, что расширяет возможности его подключения к разнородным мобильным сервисам широкополосного соединения. По всему миру Zyxel применяет современную методику преобразования потоковых сигналов, увеличивающую мощность wi-fi. Благодаря этому подходу, роутер может быть использован для крупных беспроводных сетей с несколькими присоединенными устройствами.
Производительность маршрутизатора Zyxel LTE5366 дополняется такими полезными вспомогательными фишками:

- Устройство может быть вмонтировано на стену, причем в комплекте идут все крепления для разнообразных ситуаций.
- Имеется модуль с содействием работы с голосовыми устройствами для подключения стационарного телефона и осуществления звонков с помощью сим-карты, вставленной в роутер.
- Присоединение внешней антенны для совершенствования принимаемого сигнала и увеличения зоны охвата.
- Наличие ресурса для обмена сообщениями.
- Присоединение flesh-карты для настройки доступа.
- Наличие гигабитных портов и возможность формирования сети на огромных скоростях.
- Dual WAN дает возможность соединения с проводным интернет-каналом. В случае отключения/исчезновения LTE связи маршрутизатор может подключиться к проводному сетевому провайдеру.

Роутер имеет приятный стильный дизайн, который не испортит ни один ультрасовременный интерьер квартиры или рабочего кабинета. Корпус качественно сконструирован, обеспечивая удобство портового подключения и пользования дополнительными модулями.

Ресиверы DVB-C Hyundai: H-DVB840 и H-DVB860

В настоящий момент Hyundai начала предлагать на российском рынке два современных приемника: H-DVB840 и H-DVB860. Ресиверы обеспечены цифровыми технологиями телевещания, чтобы иметь возможность показывать телевизионные каналы в HD формате. С целью просмотра платного ТВ-контента и сопутствующих услуг в ресивере установлен блок Conax 7.0, который выполняет преобразование телесигналов.

Современные приемники Hyundai DVB-C для вещания цифровых ТВ-каналов с высоким качеством изображения обладают следующими характеристиками:
- Прием DVB-C.
- Прием DVB-C2.
- Услуга TimeShift.
- Телегид (EPG).
- Запись телепередач (PVR).
- Пульт дистанционного управления.

При подсоединении к указанным приемникам устройств для хранения данных, можно ставить телепередачи на паузу или сохранять их, если возникнет на то такая необходимость. В то же время, приемники Hyundai позволяют осуществлять прием с эфира и показывать телетекст, программу телепередач с расписанием и субтитры. Ресиверы H-DVB840 и H-DVB860 без труда подсоединяются к телевизору, а также просты в использовании. Возможности удаленного управления расширены за счет пульта управления, который удобен в применении и позволяет совершить мгновенный доступ к любым функциям ресивера.

ABR multicast-стриминг

В телекоммуникационной среде давно уже ведутся разговоры о том, что необходимо создать (multicast) стриминг. Большая часть технологий видео в интернете основывается на применении соединений с одним адресом (unicast). Данное обстоятельство служит причиной некачественной масштабируемости видеоданных, из-за чего они распространяются очень медленно. В основе адаптивного стриминга, который накладывается на телекоммуникационные сети, лежит технология unicast, в результате чего приложения масштабировать сложно.

По прогнозам Rethink Technology Research, ABR multicast-стриминг будет транслировать согласно внесенным изменениям в имеющуюся одноадресную ABR. Телевизионная индустрия уже давно готова к тому, чтобы был создан общеотраслевой стандарт для ABR multicast стриминга. В результате, любая используемая технология подошла бы как к открытым, так и закрытым IP-сетям.

По большому счету, если верить прогнозам аналитиков, благодаря этому стандарту, операторы контента будут способны противостоять оттоку зрителей. Вероятные плюсы многоадресной ABR заключаются в том, что прямой трафик на CDN снизится, а также понизится оплата за приход оператора в CDN. Поэтому появится возможность охватить сразу до миллиона зрителей, а также можно будет поддерживать показ рекламы во всех видео форматах.

ABR multicast рассматривает раздачу по всем IP-сетям, как по кабельным и телекоммуникационным, так и по беспроводным. Но победить на рынке смогут те, у кого получится предоставить услугу через многообразие домашних шлюзов и повысить продуктивность, которую так хотят потребители. Абоненты все больше заинтересованы в стриминговых услугах, которые они могут получить на любом устройстве везде и всегда. В связи с этим, необходимо создать технологию, которая окажет незаменимую услугу операторам и интернет-провайдерам в масштабировании данных услуг в открытых и закрытых сетях. При этом будет сохраняться безопасность и потоки будут преобразовываться как нужно для этих целей.

Grandstream для сетевого оборудования: новый роутер GWN7000

Grandstream GWN7000 – гигабитный роутер с двумя портами WAN и VPN модулем, характеризующийся мощностью и радиусом действия. Такое оборудование применимо в компаниях различного типа: от мелких предпринимателей до гигантских корпораций. Маршрутизатор может обслуживать небольшой магазин, школы, университеты, различные медицинские учреждения и т.д. GWN7000 имеет компактные размеры и отличается простотой установки и применения.

Multi-WAN роутер поддерживает работу практически всех популярных служб VPN, что гарантирует гибкую VPN связь сразу в нескольких точках. Устройство позволяет регулировать свыше трехсот Wi-Fi точек доступа. При этом управление осуществляется центральным контроллером через web-интерфейс, что делает возможным координирование работы всей сети. Как уже было указано, маршрутизатор имеет 2 WAN, а также 5 LAN гигабитных портов.

Нагрузка балансируется за счет перераспределения на другие ресурсы. Имеется устойчивость к отказам в работе с целью совершенствования системы сетевой защиты. Все это нацелено на достижение стабильной и постоянной работы. Мощность работы роутера составляет от 1Mbps и до 10Gbps. По сети перемещается от 1 млн. информационных пакетов, а сетевой обмен сообщениями происходит со скоростью до 10 Гбит/с.

Маршрутизатор GWN7000 оснащен USB портами, делающие возможным присоединение 3G/4G/LTE, принтеров, сканеров, NAS, IP-камер, файловых сервисов и т.п. Устройство обеспечивает ускоренную маршрутизацию и распределение нагрузки между клиентом и сервером VPN с компонентной защитой внутреннего соединения.

GWN7000 поддерживает действие развернутого качества услуг (QoS). Сетевой экран (Firewall) устройства наделен развернутыми функциями, обеспечивающими эффективную защиту от хакерских атак:

- Защищенная связь с сервером.
- Туннельный протокол для частных виртуальных сетей.
- Обеспечение свободного сетевого взаимодействия внутри одной виртуальной сети. - Запрет допуска и вмешательства чужеродных программ.

Роутер также имеет порты для внутренней сети. Он идеален для работы дома, для присоединения через специальные шлюзы телефонных устройств к IP-сети и другой сетевой аппаратуры. Маршрутизатор позволяет проводить аудио и видеоконференции. Управление всеми сетевыми точками происходит автоматически.

Wi-Fi телефон Grandstream WP820

Новый кнопочный телефон Grandstream WP820 обладает большим экраном и продолжительным временем работы без подзарядки. Это телефон с Wi-Fi и SIP, замечательно служащий в роуминге. Аппарат легко управляется с помощью автоматической настройки или локальной конфигурации.

Устройство обладает полифоническими мелодиями и вибровызовом, а его телефонная книга рассчитана на полтысячи номеров и поддержку трех десятков групп, при этом есть 99 ключей, осуществляющих быстрый набор. Обладает стандартной клавиатурой и клавишей навигации на 5 позиций. Устройство способно запоминать и вести список входящих, исходящих и пропущенных вызовов. Контакты в телефонном справочнике можно посмотреть прямо во время телефонной беседы (если в этом возникла необходимость), автоматически синхронизируя их посредством APS.

У Grandstream WP820, как и у любого телефона, имеется регулировка громкости, возможность менять часовой пояс, а также установку времени и даты. Есть возможность и совсем отключить звук. Можно видеть время различных стран (52 шт), ведь если звонить туда, то сразу понятно ночь там или день. Для этого аппарат поддерживает разные языки. Можно синхронизировать время по средствам SNTP. В наличии громкая связь - это удобно, если заняты руки или надоело держать трубку, а также удержание и переадресация вызова. Есть обеспечение поддержки горячих клавиш и функция перенабора последнего по времени вызова. Яркость на дисплее можно настраивать, есть кнопки начала и окончания вызова, а также таймаут.

В устройстве обеспечивается поддержка Wi-Fi-протокола по стандартам спецификаций IEEE 802.11a/b/g/n, при этом есть один профиль, который задан по умолчанию, а также три заданных профиля для изменения. Присутствует автосканирование. Передает данные в соответствии со спецификацией RFC-3261: SIP, сжимая данные и имея кодеки G.711 aLaw, G.711 uLaw, G.729AB. Телефон работает в различных частотных диапазонах, доступных для цифровой связи, при этом быстрота в передаче данных составляет 1, 2, 5.5, 6, 9, 11, 12, 24, 36, 48 и 54 Mbps соответственно.

Управляется телефон с помощью Auto Provisioning Server посредством стандартных для Интернета протоколов. Есть возможность перепрошивать устройство, но на текущий момент для данной модели установлена новая прошивка. Обновление микропрограммы возможно по средствам локального сервера. Также имеется PC-SYNC, что дает возможность управлять содержимым девайса с персональным компьютером, есть Web телефонная книга. При этом стандарт SYSLOG позволяет сохранять информацию о происшествиях в системе.

Universal Electronics обеспечивает умную жизнь

Universal Electronics Inc. (UEI), мировой лидер в области универсальных технологий управления и контроля для умного дома, демонстрирует собственные новейшие продукты. Используя инновационные и интеллектуальные решения, они предназначены для подключения домашних смарт-устройств и связанных домашних экосистем.

UEI будет делиться своими успехами, поскольку эта компания превращается в ключевого игрока на рынке. Такая стратегическая эволюция основывается на основных преимуществах UEI в аудио-видео продукции, создавая дорогу для интеллектуальных развлекательных систем, которые используют фронт-модули для дистанционного управления голосом. В итоге, все устройства по дому будут подключены с использованием расширенной 2-полосной беспроводной связи.

Компания UEI демонстрирует свои новейшие концепции, чтобы показать свою дизайнерскую экспертизу и дать представление о собственном видении концепции умного дома. Сосредоточенность будет на консолидации домашних развлечений, Интернета вещей и умных устройств. Это позволит обнаруживать, распознавать и взаимодействовать с интеллектуальными приборами и датчиками внутри дома. Все эти продукты объединяют домашние развлечения с умным домом, выделяя речевой пульт с интеллектуальными динамиками, а также устраняя проблемы с конфиденциальностью.

Концепции эволюционировали от голосовой технологии "push-to-talk", развернутой на массовом рынке, чтобы еще раз продемонстрировать, как UEI будет лидировать благодаря собственным инновациям. Для улучшения пользовательского опыта технология повышения готовности к разговору применяется, когда нужно поддерживать голос "без рук". При этом управление перемещается на пульт дистанционного управления, когда нужно переходить в режим ожидания и конфиденциальности.

Интегрированный помощник UEI для умных домов предлагает выступить в роли конечного интеллектуального контроллера. Он работает на двусторонней коммуникации, которая разумно отвечает на возникающие вопросы. Интегрированный в интеллектуальный домашний сервис, такой помощник сочетает в себе развлечения, персонализацию, безопасность, чтобы поддерживать не только подачу и прием команд, но и улучшение настроек, например, автоматическую настройку температуры в соответствии с погодой.

Еще одним преимуществом Universal Electronics является платформа дистанционного управления UEI на базе Android TV. Благодаря тому, что Google становится реальной силой в цепочке создания стоимости вещания, UEI разработала дополнительные продукты для удовлетворения потребностей этого быстро меняющегося рынка.

В свете перечисленного можно сделать выводы, что компания UEI уже приступила к реализации собственной крупной технологии на рынке смарт-оборудования. Используя создание инновационных и интеллектуальных продуктов управления, в ближайшем будущем предстоит представить новую платформу для обеспечения устройств и услуг, объединив их на базе умного дома.

Редакция "Кабельщика" напоминает, что 27 сентября 2018 г. в Москве пройдет технический семинар по кабельному оборудованию, который организуют компания "Инсайд ТВ" и производитель приемо-распределительного и головного оборудования Fracarro. Помимо представления новинок вендора, планируется тренинг и розыгрыш оборудования. Участие для операторов бесплатное.

Об авторе

Дмитрий Чижиков
Технический обозреватель