Техновинки июля-августа-2015

07.09.2015 16:51
За последние пару месяцев холдинг GS Group представил рынку сразу два новых устройства. Первое — двухтюнерная цифровая приставка-сервер GS E502. Она позволяет смотреть спутниковое телевидение одновременно с двух экранов: телевизора и планшета или смартфона. 
 
GS E502 имеет встроенный жесткий диск объемом 500 Гб, также устройство оборудовано разъемами USB, Scart, HDMI, Ethernet и цифровым аудиовыходом S/PDIF. Для управления приставкой-сервером с ДУ-пульта предусмотрена возможность подключения выносного инфракрасного датчика. Установленная на приставку программная платформа Stingray TV разработки GS Labs поддерживает такие сервисы как телетекст, субтитры, электронный телегид (EPG), функции "Напоминания" и "Игры". Помимо прочего, в приставке реализованы функции PVR и TimeShift. 
 
 
В основе приставки-сервера GS E502 лежит технологическое решение на базе центрального процессора MStar K2 и сопроцессора GS Lanthanum, разработанного и произведенного компанией GS Nanotech. Последний отвечает за защиту передаваемого сигнала от пиратов, использующих схему кардшаринга для нелегального просмотра телеканалов оператора. 
 
При наличии действующей абонентской подписки на спутниковое телевидение "Триколор ТВ" и специального мобильного приложения абонент может использовать мобильное устройство для просмотра ТВ-контента. Расширенное телесмотрение доступно на территории домохозяйства при условии проводного подключения приставки-сервера к Wi-Fi-роутеру домашней сети.
 
Что касается второй новинки, то это HDTV-приставка среднего ценового сегмента GS B212. Она располагает более мощным тюнером, чем предыдущие модели, и такими сервисами как электронный телегид (EPG), субтитры, телетекст.
 
 
В основе данной пристави лежит многокристальный микропроцессор собственной разработки и производства холдинга GS Group — GS Nanotech SiP Amber S2. Микрочип, созданный по технологии System-in-Package ("система-в-корпусе", SiP), совмещает в одном корпусе центральный процессор с интегрированными сопроцессором GS Lanthanum и модулем оперативной памяти. Такая система имеет компактный размер и позволяет повысить скорость обработки данных и их безопасность. Для удобства просмотра телевидения и мультимедийного контента цифровое устройство снабжено разъемами USB, HDMI и RCA. 
 
В комплект поставки GS B212 входят карта условного доступа для просмотра спутникового телевидения, предоплаченная абонентская подписка и выносной инфракрасный датчик. 
 
Не ьез обновлений прошло лето и для компании Imagine Communications. Она выпустила новый релиз программного обеспечения для видеосерверов семейства Nexio AMP и Volt — v.8.0.1.
 
Восьмая версия поддерживает импорт и воспроизведение файлов UltraHD (4K), программное декодирование AVC-Intra (до Gen-7 требовалась специальная плата), у нее расширено количество форматов, поддерживаемых папкой Watch Folder, добавлены новые варианты конвертирования соотношения сторон, добавлена поддержка длинных имен файлов (до 120 символов) и др.
 
Представители "Контур-М" рассказали о новом модуле для для головной станции на базе платформы U100 от компании Astro Strobel. Модуль U118 встал в одну линейку продуктов с модулями U115 и U116. В данном оборудовании реализована возможность организации вещания до 8 аналоговых каналов. Каналы формируются в две группы по четыре смежных канала.
 
 
Функциональные возможности и характеристики при этом остались прежними — это аналоговый модулятор RF/PAL/SECAM c MPEG-4/2 over IP входом (на входе 8 IP multicast групп Gigabit Ethernet). Декодирование MPEG-2/4, возможность создания бегущей строки, интегрирована поддержка протоколов RTP, FEC. Даунскейлинг HD в SD, поддержка компрессии Cabac, ААС, АС-3 Dolby Digital (опционально). На выходе — две группы смежных каналов в полосе 47 — 862 МГц B/G, D/K. Системы цветности: PAL/SECAM. Аудио: моно, A2 стерео, Nicam. Поддержка канальных фильтров U-KF.
 
Напомним, что платформа U100 используется как удаленная головная станция, получающая входные потоки в формате MPEG over IP. Базовый блок 1HU позволяет установить 4 модуля различного функционального назначения (RF/PAL/SECAM, QAM, FM). Поддерживается горячая замена модулей, каждый модуль оснащен температурно-управляемым вентилятором.
 
На борту 2 порта управления (100 Base-T) и 2 GigE порта (1000 Base-T) для получения видео-данных. Управление через WEB интерфейс, поддерживаются протоколы HTTP/SNMP (сообщения об ошибках). Электропитание ~ 220V или 48V.
 
Вдобавок к этому компания Astro Strobel сообщила, что теперь все ее стримеры - DVBS/S2-IP U144 и U148 и DVBT/T2 U164/U168 - стали поддерживать функцию SPTS, за счет чего появилась возможность использовать оборудование для вещания IPTV. Плюс, она в два раза уплотнила IP-PAL/SECAM конвертор.
 
Завершают наш обзор новинки от компании "Теком", которые та презентует на фоне вступления в силу с 25 мая 2015 года ФЗ N-338 "О внесении изменений в статьи 14 и 15 федерального закона "О рекламе"", который устанавливает соблюдение телеканалами допустимого уровня громкости при трансляции рекламы.
 
Для соблюдения новых требований российского законодательства, "Теком" предлагает следующее оборудование.
 
Loudness Verification — собственная разработка компании "Теком", программный продукт, который осуществляет мониторинг и информирует о соответствии уровня звука рекламы и телепрограмм до выхода в эфир.
 
  
 
Qligent Vision — разработка компании "Кьюлиджент. РУ", которая позволяет осуществлять мониторинг уровня громкости транслируемых в эфире телепрограмм и рекламных блоков. Кроме того Qligent Vision позволяет производить мониторинг качества телевещания, оперативное обнаружение и устранения технических сбоев на всех участках доставки контента.
 
Qligent Record — позволяет обеспечить построение систем контрольной записи от одного телеканала до многоканальных систем записи вещания национального и мирового масштаба с встроенными возможностями по управлению контентом (media asset management). Система контрольной записи Qligent Record позволяет устанавливать неограниченный срок хранения транслируемых материалов. Qligent Record помогает телевещателем в процедурах отчетности перед надзорными органами, рекламодателями и контент-провайдерами.
 
Qligent Scan — осуществляет мониторинг рекламных врезок и соблюдение авторских прав для различных видов медиа сервисов, анализирует контент из различных источников, автоматически контролирует различия в вещании и обнаруживает совпадения видео фрагментов с заданными образцами. Решение позволяет минимизировать потери от некорректных врезок региональной рекламы, упрощает отчетность перед рекламодателями, значительно снижает долю ручного труда и сокращает расходы на персонал.