"Великий исход" (зарубежных телеканалов)

17.03.2015 16:23
В ноябре прошлого года телеканал CNN International объявил, что до конца 2014 года прекратит свое вещание в кабельных сетях Российской Федерации. Причиной такого решения владелец канала назвал изменения в российском законодательстве, а именно запрет рекламы на платных каналах. 
 
В России представительство CNN открылось еще в 1983 году, новости CNN передаются с помощью сигналов 38 космических спутников и доступны к просмотру более чем 200 миллионам домохозяйств в 212 странах и территориях мира. Станет ли этот уход с отечественного рынка одного из старейших кабельных каналов началом "великого исхода" иностранных вещателей или CNN будет одним из немногих?
 
Что потеряет российское платное телевидение, если с него по тем или иным причинам уйдут все иностранные вещатели, а точнее, иностранные бренды (как мы все знаем, всем иностранным вещателям несколько лет назад пришлось стать российскими резидентами, поскольку иностранные были запрещены)? Какова доля иностранных телебрендов на нашем рынке и какие из них самые популярные? Задавшись такими вопросами мы (редакция "Кабельщика") решили ответить на них сухими цифрами, ведь иногда цифры говорят лучше слов.
 
Выбрав 30 наиболее крупных операторов кабельного ТВ от Санкт-Петербурга до Владивостока, мы отправились на их сайты и изучили списки телеканалов, которые они предлагают своим абонентам. (Оператора из Миасса пришлось исключить из исследования по причине засекреченности списка телеканалов: списка нет на сайте, его не сообщают онлайн-консультанты, а на форумах хранится информация образца 2011 года.)
 
Пакеты каналов, частотные сетки, дополнительные пакеты, множество вариантов "спецпредложений" и "условий", размещенные на сайтах некоторых операторов, иногда превращали составление этих списков в увлекательный квест. Usability сайтов отдельных провайдеров могло бы стать темой для диссертации, причем в области клинической психологии, но сейчас не об этом. В итоге в основу нашего анализа легли наборы телеканалов следующих операторов: 
 
"Акадо" (Москва)
"АТК" (Архангельск)
"Башинформсвязь" (Уфа)
"Билайн" (Москва) 
"БКС" (Брянск) 
"Видикон" (Рязань)
"Дом Ру" (Пермь)
"Дом ТВ" (Саратов) 
"Интерсвязь" (Челябинск) 
"Континент ТВ" (Москва)
"Кристалл" (Уфа)
"Лада медиа" (Тольятти)
"Мегафон" (Москва)
"МТС" (Москва)
"НТВ плюс" (Москва)
"Ореол" (Санкт-Петербург)
"Подряд" (Владивосток)
"Радуга ТВ" (Москва)
"РТВ" (Старый Оскол)
"Русич" (Белгород)
"Скат" (Абакан)
"Стрела" (Улан-Удэ)
"Телекарта" (Москва)
"Триколор ТВ" (Москва)
"ТТК-Урал" (Екатеринбург)
"Уфанет" (Уфа)
"Югрател" (Сургут)
"Ярославльтелесеть" (Ярославль)
OnLime (Москва)
Qwerty (Москва)
 
Подготовив собранные списки к работе, мы вспомнили героев кинофильма "Служебный роман" и погрузились в сладостный, волшебный, поэтический мир сводок, цифр, отчетов, планов и смет. 
 
В каталоге на нашем сайте числится 120 иностранных телеканалов из 17 стран. Выбранные операторы включили в свои пакеты 124 телеканала из 19 стран. 98 из этих 124 каналов (около 80%) производят три страны — США (38 каналов), Великобритания (34 канала) и Франция (26 каналов). Оставшиеся 16 стран производят для российского рынка 25 телеканалов (около 20%).
 
Минимальное число телеканалов (российских и иностранных) в сети — 53, "Скат", Абакан.
 
Максимальное (на момент исследования — декабрь 2014 года) — 202, спутниковый оператор "НТВ Плюс". 
 
В среднем 143,46 телеканала.
 
В среднем у операторов по 32,9 иностранного телеканала. Максимум — 62, снова "НТВ Плюс". При этом в процентном соотношении максимум иностранных каналов по сравнению с российскими у "Дом.ру", Пермь, — 36,7%. В среднем же эта доля составляет около 21,5%
 
Самый популярный телеканал — National Geographic, он присутствует у 24 операторов из 30, при этом у восьми — в двух форматах (SD и HD).
 
Ушедший с рынка телеканал CNN в разное время присутствовал в пакетах 12 из 30 перечисленных в обзоре операторов.
 
Приведенные цифры кому-то покажутся незначительными, а для кого-то потери и меньших масштабов могут стать катастрофой. Программные политики одних операторов могут быть ориентированы на ретрансляцию небольшого числа иностранных телеканалов, но востребованных их абонентами, другие операторы включают максимально много каналов, ограничивая себя только бюджетами, в расчете на то, что каждый из них "зацепит" свою аудиторию. Но на любые программные политики может повлиять политика государственная, и может случиться так, что операторам придется научиться продавать исключительно отечественный телепродукт — да так, чтобы абоненты оставались довольны и продолжали платить в рамках привычных ARPU. В любом случае это вызов, на который рынку предстоит ответить.
 
От редакции: Обращаем внимание наших читателей на то, что данный материал готовился для печатного номера "Кабельщика", приуроченного к выставке CSTB'2015. За время, прошедшее с момента подготовки статьи, некоторые вещи, на которых акцентируется автор, изменились. В частности, еще в конце января стало известно, что Роскомнадзор и Turner Broadcasting System обсудили правовые возможности возвращения канала CNN в Россию, выразив взаимную заинтересованность в этом. А в конце февраля прошла новость, что регулятор выдал американскому каналу новое свидетельство о регистрации в России. И теперь вещателю осталось дождаться решения по выдаче универсальной вещательной лицензии. 

Comments

Это не рынку нужно отвечать, а самим зарубежным телеканалам, или их представителям!!!
Красиво поверить, что может проще урезать штат а не поднимать цену с оператора до потолка, что в последние годы появились отечественные каналы с такой же или подобной тематикой, но дешевле....
Пример из жизни, на днях закончился ЧМ по биатлону. Наши транслировали его через пень колоду, то Первый, то Россия 2, да еще и в записи!!!
Смотрел по Евроспорт HD/
Сколько смотрел, столько и плевался.С 5 по 15 марта...
Извините за грубость, за какой ******* платить бабки, да еще в баксах, если прямой эфир прерывается каждые 5 минут РЕКЛАМОЙ.
Ему цена в базарный день за такой показ , как за Сарафан!!1 Рупь с носа, именно - 1 рубль, максимум 1.5.Нет, врубить бесплатно Россию 2 и за 1.5 рубля Спорт Плюс!!!
И пойдут эти зарубежные каналы лесом....
Без санкций и всяких других козней ....

Rublik, вы видимо только что подключились к кабельному, поэтому кухни операторской не понимаете. С другой стороны, вам и не надо. Отключайтесь - смотрите бесплатный эфир, самое оно при таком подходе, киселев вам в помощь.

Да нет, я только получил рос. лицензию на каб. телевидение, которым занимаюсь с 2000 года.
Телеканалы со спутника смотрю с 1997 года.
Мне не нужен бесплатный эфир, у меня есть прекрасный приемник Tuxbox 982 HD на открытом Линухе, который кусает все, что есть на спутниках!!!
Но это к теме ни каким боком...
Речь идет о дороговизне иностранных телеканалов, которые просят с нас ( каб. операторов)сумашедшие деньги. Особенно с сетей мелких...
Требуя платить за мертвых душ, то бишь, если у тебя 300 абонентов у них мин. гарантия 1000 человек, или приписывать в договоре даже собачьи будки на будущие 5 лет. Прописывая рост абонбазы каждый год на + 10%.
Ладно, пошел день рождения праздновать!!!

Странный мирок у меня, что не смотрю т. Дождь?. Так я не люблю ненастье ,Яна знает!!! С уважением, Николай.

В 2014 были два самых крупных спортивных соревнования,Олимпиада и ЧМ по футболу.Евроспорт на РФ их не транслировал.Были правда "Дневники".Да, это особенности "нашей кухни","так получилось".Ну,если у канала "так получилось",отмените платежи за эти два месяца!Вместо этого нас убеждали что снукер вполне
адекватная замена этим соревнованиям.Что касается ухода иностранных каналов(по любым причинам)-это очень плохо,плохо для всех.

Дождь ни при чем, Rublik.
Полагаю, речь о глубине понимания предмета, коим вы занимаетесь много лет. В принципе, разделяя мнение Кабельщика-скептика, все же прошу не переходить на личности и не троллить никого.

Зачем мне в собственный день рождения не водку пить а кого - то тролить?
Можно головой биться об стенку, можно закрыть глаза и не видеть проблему, можно не пытаться понять даже меня.
Я смотрю кабельные каналы со спутника практически с их появления в России. Может даже раньше.
Возьмите в руки карандаш, секундомер и посмотрите например на Дискавери классные передачи о Космосе или Стивене Хокинге.
Интересно, аж рот не закрыть.
До первой или максимум второй рекламной паузы!!!
Через каждые 10 минут....
Пусть не про прокладки или стиральный порошок!!!Но это надоедает мне, смотрящему это БЕСПЛАТНО!!!
Что говорить о тех, кто за это платит.Проокрути от и до , не прерывая саму передачу, а потом хоть про лапшу, хоть про запах изо рта!!!
Вспомните зарубежные каналы конца 90-х начала 2000.
И по цене, и по рекламе...
И сейчас. Цена наверное впятеро вверх, а содержание и забитость рекламой - впятеро вниз.
Только и всего, что я хотел сказать
И если удастся сделать российский канал на уровне Мульт , только в другой нише, про технику, природу или теннис на лыжах, я буду только рад.

Кто будет спорить о том, что рейтинг просмотра у нас всех иностранных вместе взятых каналов в районе арифметической погрешности? Иностранные сериалы привычней смотреть из интернета. Вау-у-у от дискавери исчезло давно.
Через смартТВ или планшет можно смотреть сотни зарубежных телеканалов. Кому нужно, может и смотреть.
А CNN должны жить по законам и правовым конструкциям территории вещания, что сами они поняли. Уверен, Россия им интересна с одной точки зрения – на карте Мира сеть вещания международного канала смотрится не столь внушительно.

Великолепный текст!Особенно если знать что "арифметической" погрешности не существует.А рейтинг просмотра "вместе взятых",это что, собранных в один пакет?
Уверен,не только CNN,а все должны жить по законам"территории вещания".Вот только при выполнении вещателем ВСЕХ лицензионных условий,зачем ограничение в 20% для иностранцев?Ведь даже при 100% владения,они полностью подчиняются законам РФ.

Странно, что данные официального измерителя аудитории неэфирных каналов - компании TNS, между прочим, фактически валюты телевизионного рынка - остались за границами внимания присутствующих тут.

А на осень 2014 (и сейчас все примерно то же) они показывают следующее:
Накопленный охват среди неэфирных и не входящих в мультиплексы - Топ 10:
ТВ1000 Русское кино
РБК
Моя планета
ТВ1000
Discovery Channel
Abimal Planet
Дом кино
National Geographic Channel
Universal Channel
Eurosport
Далее в списке Sony Entertainment Channel, TV1000 Action, Шансон ТВ, LifeNews, НТВ ПЛюс Спортплюс, Nickelodeon и др.

Это количество домохозяйств, члены которых включались на канал минимум на 1 минуту хотя бы один раз за отчетный период.

Еще показательная цифра - среднесуточное время просмотра неэфирных (платных) телеканалов среди зрителей 4+, тут дам все Тор 25 - согласно данным того же TNS:
Nick Junior
Наш футбол
Мульт
TiJi
Русский роман
Nickelodeon
Cartoon Network
Русский детектив
Русский бестселлер
ТНТ Comedy
Paramount Comedy
Fox
ID Xtra
Мультимания
History
Life News
Настоящее страшное телевидение
НТВ Плюс Кинохит
НТВ Плюс Футбол
Discovery Channel
Sony Sci-Fi
Nat Geo Wild
Индия ТВ
Дождь
Союз

Таким образом, дорогие операторы, официальный измеритель свидетельствует, что вы ни хренашечки не знаете вашу аудиторию, ее предпочтения и пристрастия, а судите по себе и своей теще.

Петька , прибор!!!
400 Вас. Иванович.
Чего 400 , Петька?
А чего прибор,Вас. Иванович?
------
Яна, вы верите этим измерениям? )
Так на Украине уже был скандал года 4 назад, как точно у такой же компании или измерительной панели , каналы за малую толику покупали именно такие списки рейтингов.

" ... дорогие операторы, официальный измеритель свидетельствует, что вы ни хренашечки не знаете вашу аудиторию, ее предпочтения и пристрастия, а судите по себе и своей теще"

- возможно Rublik и операторов не убедила аргументация отдельных сотрудников официального измерителя, фаллирующих рейтинг каналов методом "среднеарифметической температуры по лазарету" ?

Я апеллирую к исследованиям основного измерителя, Vlad1, поскольку ничего лучше на рынке нет. Именно данные TNS являются общерыночной валютой. А кроме того, хотя там и есть шероховатости по части совокупных цифр и натяжек (это признают и рынок, и сам измеритель), но распределение сил и зрителя между каналами подтверждено и данными интерактивных операторов, наблюдающих поведение аудитории на их сетях, можно сказать, с точностью до секунды. Таким образом, мы можем считать эти исследования за признанными всем рынком (кроме Rublik-а, конечно), которые принимаются этим рынком за основу аналитики. Никто, кто пытался сделать нечто подобное или лучше, не преуспел. Предложите рынку что-то лучше, отличающееся от "одна баба сказала" - я с удовольствием буду опираться на ваши данные.

Таким образом, мы можем считать эти исследования за признанными всем рынком (кроме Rublik-а, конечно), которые принимаются этим рынком за основу аналитики. Никто, кто пытался сделать нечто подобное или лучше, не преуспел. Предложите рынку что-то лучше, отличающееся от "одна баба сказала" - я с удовольствием буду опираться на ваши данные.
**************
Нечто подобное я произвел сам лет 6-7 назад.
Отпечатал 600 анкет в котором был список из почти 60 каналов.Раздал своим абонентам с просьбой, поставит галочки напротив телеканалов, которые они хотят видеть в моей сети.
Точной цифры не помню, вернули заполненные анкеты около 230 абонентов. Практически 50% . Результаты может и остались на компе,(не искал сегодня) но зарубежные каналы в этих анкетах не занимают больше 2%.
Это самые ходовые, типа Дискавери , Н. Географик и Евроспорт...

Соврал!
Нашел на компе результаты моего исследования.
***************
Результаты Вашего голосования !!!
РТР-планета 82
Домашний 76
.Интер 75
НТВ-мир 73
1канал в.сеть 67
1+1 65
TV-1000 рус 59
Звезда 56
ICTV 54
СТБ 53
. Новый канал 52
Детский мир 50
Наше кино 47
ТЕТ 44
Украина 43
Discovery 42
Спорт планета 35
TV XXI 35
Телеклуб 32
Сов . Секретно 30
. Интер+ 30
Энтер-фильм 30

********************
А это общий список каналов и результат
.Интер 75
1+1 65
КРТ 29
Мега Спорт 18
СТБ 53
ТЕТ 44
Энтер-фильм 30
К1 9
ICTV 54
К2 9
. Новый канал 52
1+1 Кино 35
ТРК Киев 15
Украина 43
ТОНИС 12
. Интер+ 30
1канал в.сеть 67
РТР-планета 82
НТВ-мир 73
ТВЦ и 23
Рус.Илюзион 26
Рен ТВ 22
Телеклуб 32
Охота и рыбалка 24
Ретро 16
TV XXI 35
TV-1000 рус 59
24 ТЕХНО 16
Мать и дитя 14
Феникс АРТ 22
Сов . Секретно 30
RU MUSIK 23
MUSIK BOX 16
AXN Sci-Fi 13
Fashion TV 10
ТелеНяня 18
Наше кино 47
Ностальгия 10
Nat Geo Wild 24
Nat Geo 27
Детский мир 50
Домашний 76
Звезда 56
Спорт планета 35
Мир ТВ 20
Дом кино 21
Discovery 42
2х2 11
Animel Planet 15
Здоровое Тв 16

Об авторе

Ирина Карасева
Обозреватель "Кабельщика"