Антипиратский закон как свидетельство бессилия

Алексей Малышев 01.07.2013

21 июня 2013 года Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект, направленный на пресечение незаконного распространения фильмов в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети интернет.

Как и многие другие законопроекты, рассматриваемые в последнее время Госдумой, данный нормативно-правовой акт вызвал бурные обсуждения и споры специалистов. Действительно, по меньшей мере неоднозначным можно назвать практически каждое положение законопроекта. Чего стоит одна только специальная подсудность дел о защите исключительных прав на фильмы Московскому городскому суду. Интересно, что данное положение сохранилось в законопроекте, несмотря на его критику ответственным комитетом Госдумы ещё при подготовке к рассмотрению законопроекта в первом чтении (см. заключение ответственного комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству).

Итак, скоро в России начнет действовать ещё один закон, призванный «держать» и «не пущать», и активно критикуемый практически всеми, кроме его разработчиков. Хотелось бы, однако, обратить внимание на следующее.

Лет 10-15 назад, когда Россия предпринимала достаточно активные действия для вступления в ВТО, в качестве одной из преград для такого вступления, называлось несовершенство законодательства России о защите авторских и смежных прав в результате чего в стране существовал гигантский рынок пиратской продукции. Любой фильм, аудиокомпозицию или компьютерную игру можно было купить на компакт-диске по цене, в десятки раз меньше цены лицензионных версий.

В целях совершенствования законодательства о защите интеллектуальной собственности была принята 4 часть Гражданского кодекса России (вступила в силу с 01.01.2008 г.). Среди заголовков статей, посвященных этому событию, встречались, например, такие: «Против „пиратов“ найдено оружие».

Как показала практика, проблему с незаконным распространением объектов интеллектуальной собственности ч. 4 Гражданского кодекса полностью решить не смогла: да, стало меньше рынков, предлагающих нелицензионные фильмы, музыку и игры, но лишь потому, что основным источником такой продукции стал интернет. Представляется, что и новый закон, даже если он существенно осложнит жизнь «интеллектуальным пиратам», решить проблему целиком он не сможет.

Легко объяснить, почему так называемый «антипиратский» закон вызвал недовольство как у рядовых пользователей сети интернет, так и у компаний, работающих в этой сфере.

Можно понять и позицию государства, которое, не сумев решить проблему простыми методами (действующее в настоящее время законодательство о защите интеллектуальной собственности в сети интернет мягко говоря, весьма лояльно), переходит к силовым мерам.

Нужно понимать, что борьба с незаконным контентом началась далеко не вчера, и было бы не совсем корректно рассматривать её только как желание неких неустановленных лиц нажиться на беззащитных пользователях рунета, порой скачивающих фильмы с сайтов чуть ли не в день их премьеры.

И возможно закон не был бы столь жестким и противоречивым, если бы интернет-сообщество вместо того, чтобы настаивать на поправках в текст законопроекта, само, без давления государства, предприняло фактические действия, направленные на борьбу с нелегальным контентом в интернете.

Об авторе

Алексей Малышев
член Ассоциации юристов России, юрист телекоммуникационной компании