Что дает стандарт UHD 4K телезрителям?

Николай Орлов 28.01.2016
В связи с запуском телекомпанией "Первый ТВЧ" русскоязычной версии канала Insight UHD 4K хотелось бы рассказать о преимуществах, которые дает этот формат телезрителям.
 
Понятно, что в формате UHD 4K больше пикселей на экране. Для наглядности можно привести такое сравнение. Если поставить рядом четыре экрана стандартного разрешения SD (два сверху, два снизу), получится один экран HD. Если точно так же поставить четыре экрана разрешения HD, получится экран UHD 4K. Это известное большинству людей преимущество данного типа стандарта, однако ощутить его в полной мере могут далеко не все телезрители. Дело в том, что телевизионная технология UHD 4К вплотную приблизилась к киношной. Когда я на MIPCOM 2014 смотрел скрининги UHD 4К контента, показывали его на проекторе в зале примерно на 100 человек. А когда начались скрининги контента RedBull, люди заняли не только все сидячие места, но еще и стояли. Число зрителей явно превышало 150 человек. Фактически кино показывали в небольшом зале. Следовательно, чтобы в полной мере насладиться преимуществами данной технологии и высоким разрешением картинки, предпочтительно иметь очень большой экран и установить его в гостиной, по размеру сопоставимой с кинозалом на 100 человек. Это, конечно, не означает, что при показе контента, содержащего много мелких деталей, владелец 4К телевизора с диагональю 48 или даже 42 дюйма не заметит ничего нового. Конечно, заметит. Но при наличии телевизора с диагональю 55 или 65 дюймов эффект от просмотра такого контента будет более очевидным.
 
К счастью, преимущества нового ТВ стандарта не ограничиваются большим количеством пикселей на экране. Современное HD вещание в качестве индустриального стандарта имеет черезстрочную развертку 50i. А вещание UHD 4K — прогрессивную развертку 50р. Если бы для этих типов вещания использовался одинаковый стандарт цифровой компрессии, вещание UHD 4K имело бы цифровой поток в 8 раз выше, чем вещание HD, а не в 4 раза, как это следует из пересчета числа пикселей на экране. В связи с тем, что для UHD 4K используется кодек H265, разница в цифровых потоках меньше. Но суть явления такое сравнение демонстрирует. На что это влияет? В первую очередь на передачу динамической картинки. Из-за использования развертки 50р футболисты на картинке UHD 4K будут двигаться по полю более естественно, чем на картинке HD.
 
Преимущества нового ТВ стандарта на этом не заканчиваются. Эксперты считают стандарт UHD 4K перспективным для внедрения технологии HDR (high dynamic range — расширенный динамический диапазон). В данном случае это понятие применяется к расширенному динамическому диапазону передачи градаций цветов. Например, телекомпания "Первый ТВЧ" для HD контента использует спецификацию 8-битного цвета, а в технической спецификации на UHD 4K контент канала Insight установлено требование 10-битного цвета. Для съемок UHD 4K сейчас используют киношные камеры. В частности, топовая киношная камера Sony CineAlta позволяет снимать контент с 16-битным цветом, но для телевидения это избыточные технические требования, так как современные телевизоры столько градаций цвета передать не могут. Однако на пресс-конференции по запуску канала Insight в России представитель компании Samsung сообщил, что самая современная линейка телевизоров Samsung SUHD (с изогнутым экраном) как раз воспроизводит телевизионный сигнал с 10-битным цветом. То есть контент канала Insight соответствует параметрам самых современных и продвинутых телевизоров. Что дает обычным телезрителям расширенный динамический цветовой диапазон? На экране отображается больше градаций каждого цвета, видно больше оттенков, картинка становится более насыщенной и гармоничной для восприятия.
 
По моему мнению, формат UHD 4K имеет хороший потенциал для того, чтобы поднять индустрию развлечений на новый уровень и повысить качество жизни людей в целом. Я думаю, что внедрение этого стандарта будет проходить быстрее, чем внедрение стандарта HD.

Об авторе

Николай Орлов
генеральный директор ЗАО "Первый ТВЧ", член жюри отраслевого конкурса "Большая цифра"

Для какой аудитории была размещена эта статья? Для кабельного оператора? Для абонента? Для вещателя-конкурента? Вы уверены, что у наших людей сейчас главная потребность повышения качества жизни состоит в появлении UHD 4K формата? 2 человека из 1000 имеют такой телевизор, но они не готовы дополнительно платить за контент такого формата.

Разумеется, не готовы.
И за HD в свое время никто не был готов платить.
Но это не значит, что мы не должны писать о новых технологиях, которые появляются на вещательном рынке, и которые в той или иной мере интересуют профессиональное сообщество. Пусть даже в формате "Ну, вот опять Триколор выкинул кучу денег на ветер - запустил 4К". Пионеры любых технологий здорово рискуют, знаете ли. Но если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. И если двоим из тысячи приспичит сейчас посмотреть на 4К, они знают, где его найти.
Что касается "для кого" - у нас ресурс для профессионалов платного телевидения, которые обычно интересуются именно вещательными технологиями. Если вам про котиков, могу порекомендовать пару мимимимишных ресурсов на эту тему.