Новая игрушка

Александр Силин 20.09.2016

Пока мы лишь аккуратно примериваемся к стандарту 4К, в Амстердаме на IBC-2016 никто не спорил о его будущем, потому что 4К — это наступившее настоящее. Все современные камеры, даже любительские, а также средства монтажа и вещания поддерживают этот стандарт, делая массовый переход на него лишь вопросом времени. Это даже не предмет для дискуссии!

Настоящей же новинкой, будоражащей умы технологических гигантов, продюсерских компаний, вещателей и даже актеров, является видео в формате 360°, предназначенное для просмотра в шлемах виртуальной реальности. Именно эта технология заняла место любимой игрушки игроков телевизионного рынка, придя на место безвременно почившему 3D. 

Перспективы, как всегда потрясающие — трансляции спортивных соревнований и музыкальных концертов, экстремальное видео и, конечно, порно. И все это с эффектом присутствия!

Опробовать можно уже сейчас. YouTube и Facebook поддерживают видео 360° с разрешением до 4K. Покупаете очки виртуальной реальности. Вставляете в них смартфон (лучше всего подойдет топовый Samsung или Sony). Говорите — "Вау!". Снимаете эту не самую удобную конструкцию с головы и больше к ней не возвращаетесь.

Потому что для получения аутентичного эффекта присутствия требуется разрешение чуть более 8К для каждого глаза на область просмотра (ту 1/4 часть сферического кадра, которую мы наблюдаем одномоментно). Топовые смартфоны выдают для каждого глаза квадрат с разрешением около 1,2К. Видео же в получающем сейчас все большее распространение формате 4К (максимально пока доступном для передачи онлайн) дает для каждого глаза квадрат со стороной в 1024 пикселя. 

Существуют системы камер, умеющие снимать в 8K и даже 12K, но материал с них можно просматривать пока только в офлайне, сжатый до уровня существующих средств воспроизведения. Видео же с разрешением в 32К (8К для области просмотра) просто не существует в природе. 

Как заявил вице-президент компании Harmonic Тьерри Фаутье: "Мы не хотим, чтобы VR повторил судьбу 3D и у нас есть около 3 лет, чтобы избежать этого". 3 года — это тот срок, за который технология видео 360° станет массовой, и либо покорит зрителя, либо так и останется очередной игрушкой для гиков и маркетологов.

Мне она кажется слишком привлекательной для того, чтобы быть списанной без боя. Внедрение видео 360° потребует огромного увеличения разрешения экрана воспроизводящих устройств, огромного увеличения пропускной способности сетей, ну и, конечно, разработки огромного количества сопутствующих устройств и программного обеспечения. 

Поэтому в ближайшие годы на развитие сферического видео и всего, что с ним связано, будут потрачены десятки, а скорее всего сотни миллионов долларов. Изменения могут наступить гораздо быстрее, чем может показаться. 

Harmonic демонстрировал прототип технологии передачи сферического кадра с разрешением в 15К со скоростью всего лишь 6-10 МБит/с! Сразу несколько компаний работают над выборочным кодированием, когда максимальное качество картинки присутствует только у области просмотра. Продюсерские центры проводят научные исследования восприятия сюжетов в виртуальной реальности, а профессионалы и любители уже заливают тысячи видео 360° на YouTube. Их количество будет только увеличиваться — ведь уже сейчас всего лишь за 359 евро можно купить 4К-камеру от Samsung, которая не только снимет, но и самостоятельно "склеит" получившийся материал в сферу, выдав в результате продукт, готовый к любому дальнейшему использованию.