О месте юристов в телекабельной жизни

Алексей Малышев 03.11.2017
Эта душевная пятничная колонка написана давним добрым другом "Кабельщика", экспертом в юриспруденции телеком-отрасли Алексеем Малышевым. Это эмоциональное высказывание человека, который любит и свою работу, и людей, которые окружают его в профессиональной деятельности. Вы знаете, всем добра! И хороших выходных.
 
Вы знаете, рынок - он невелик. И в то же время он необъятен. В чём подвох? Просто в том, что рынок разными категориями субъектов воспринимается по-разному. Хочется, чтобы вы попробовали посмотреть на него с позиции юристов.
 
Вы знаете, мы с вами с самого начала. И до самого конца. Мы сопровождаем всю вашу деятельность, начиная с момента регистрации Вашего ООО и заканчивая реорганизацией в форме присоединения к некому крупному оператору.
 
***
 
Вы знаете, мы очень спокойные. Нас сложно вывести из себя.
 
Мы приходим в компании операторов связи и понимаем, что до нас законодательство о связи вообще не соблюдалось. И мы выстраиваем деятельность компании таким образом, чтобы к вам не пришёл Роскомнадзор. А если пришёл – мы за это отвечаем. Своей репутацией. Своей совестью.
 
Мы приходим на телеканалы и изумляемся, что никто не знает, что такое "выходные данные". И мы отсматриваем контент... Да, мы отсматриваем контент! И мы проставляем возрастные категории контента [слава богам, и, особенно, богиням, что вещатели вправе самостоятельно определять возрастные категории!]. И за это мы тоже отвечаем своей репутацией.
 
***
 
Вы знаете, мы считаем, что правильно, чтобы компания, у которой ранее никогда не было юриста (или этот юрист был из сферы, скажем, недвижимости), несла минимальные расходы из-за допущенных ранее недоработок. Это не всегда просто – правда.
 
***
 
Вы знаете, это только кажется, что мы холодные, грубые, черствые. Мы тоже с нетерпением ждем выхода передач, кинофильмов, мультфильмов, которые мы отсматривали и редактировали.
Или вы думаете, что юристы не смотрят свои телеканалы? Вы заблуждаетесь!
 
***
 
Вы знаете, мы стараемся разобраться в технической стороне вопроса. Нам действительно интересно (и важно!) поговорить с техническим директором насчет кодировки, параметров спутникового вещания, и обсудить, какие дополнительные функции операторы связи могут предложить абонентам.
 
***
 
Вы знаете, мы любим разговаривать. Нам, юристам вещателей, важно разговаривать с операторами связи: мы взаправду вас любим и понимаем ваши проблемы с ТСЖ. Нам, юристам операторов связи, важно понять, чем живут вещатели и что их тревожит. Это правда. Потому что рынок – это симбиоз операторов и вещателей. Это наш общий – единый мир.
 
***
 
Вы знаете: мы обычно не на виду. Мы привыкли, что дискуссия разворачивается обычно между программными директорами, специалистами по продажам и по маркетингу. Мы прикрываем тылы. И вот, знаете, мы гордимся вами, когда вы заключаете соглашения, принимаете решения, делаете принципиальные заявления. Потому что после ваших заявлений в дело вступаем мы. И в этом наш кайф: воплощать в буквы то, что вы выразили в словах.
 
***
 
Мы любим то, что мы делаем.
 
Мы счастливы чувствовать себя частью телевидения.
 
Мы – юристы телеком-отрасли России!
 
Мы с вами с начала. Мы с вами до конца!
 
Этот текст посвящается:
 
Олесе Кузнецовой, директору правового департамента ООО "Орион Экспресс".
 
Великолепной группе правового сопровождения АО "ЭР-Телеком Холдинг" и особенно Юлии Рябцевой.
 
Дарье Сибриковой, главному юристу телеканалов Travel+Adventure и Trick.

Об авторе

Алексей Малышев
член Ассоциации юристов России, юрист телекоммуникационной компании