Плагиат: вдохновение или воровство?

Павел Якось 23.02.2017
Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз сталкивается с таким неприятным явлением как плагиат или же тем, что очень близко этому понятию, однако по закону таковым не является. Данная тема волнует людей со времен Древней Греции. Казалось бы, с тех пор уже можно было найти решение этой проблемы, но, если копнуть глубже, все не так однозначно.
 
А плагиат ли это? Безусловно, если некто целиком и полностью взял продукт ваших трудов и приписал под этим творением свое имя — это плагиат. Наглый и беспощадный. Другое дело — так называемое заимствование идеи. Это уже, согласно нашему законодательству, не может быть признано плагиатом. Туда же относится использование сюжета, концепции, метода и т.п.
 
Казнить нельзя помиловать. Всех нас с малых лет учат тому, что воровать — это плохо. Так чем воровство идей отличается от воровства вещей? Да ничем! Тем не менее отношение людей к заимствованию чужих идей разнится. Одна половина уверена, что ничего такого в этом нет и использовать чьи-то результаты интеллектуальной деятельности скорее даже хорошо, чем плохо. Вторая половина утверждает, что это неприемлемо и должно наказываться.
 
И кто же прав? А правы все. Невозможно не согласиться с тем, что велосипед был изобретен лишь однажды, так же, как невозможно не согласиться с тем, что если бы люди не вдохновлялись уже существующими идеями, улучшая и дополняя их, наше развитие остановилось бы где-то на пещерном уровне. Но стоит заметить, что ключевым здесь является "улучшая и дополняя". Исключаем эти важные детали и получаем чистой воды плагиат.
 
Плагиат или адаптация? Если говорить о сериалах и ток-шоу отечественного производства, идентичных популярным зарубежным работам, здесь в большинстве своем мы имеем дело с адаптацией, то есть вполне легальным способом использования готовых рабочих идей в своих целях, поскольку создатели продукта получают денежные отчисления за проделанную работу. Вполне логично, что воровать идеи популярных произведений довольно рискованно. И дабы не порочить свое имя, лучше сделать все по закону.
 
Кто первый встал, того и тапки — история, срабатывающая не всегда. Конечно, заниматься плагиатом, копируя идеи крупных компаний, себе дороже. А что насчет компаний поменьше, начинающих творцов, имена которых известны далеко не всем? Допустим, обзавелись они интересной идеей, создали продукт, который обрел успех среди небольшого круга лиц, но нет бюджета на рекламу. Соответственно, нет и возможности заявить всему миру о своем проекте. Зато конкуренты никогда не дремлют. Соблазн использовать идею, игнорируя нормы закона и этики, бывает настолько велик, что не все способны с ним справиться. И что в данном случае делать жертвам кражи? Мы сталкивались с такой ситуацией. Наша команда трудилась над проектом, методом проб и ошибок улучшала его. Через некоторое время мы увидели нечто очень напоминающее наши труды у других. Не думаю, что это простое совпадение. Наверное, можно было отправиться в суд, вооружившись законом, и пытаться доказать то, что скорее всего недоказуемо. Ведь, как упоминалось выше, заимствование идеи или концепции не может быть признано плагиатом. Поэтому данную ситуацию мы расценили как комплимент в свой адрес и сконцентрировались на улучшении и развитии собственных идей. Если ты делаешь свою работу хорошо, будь готов к подражателям. Умелым и неумелым.
 
Как бы ни было прискорбно, в нашей стране многие страдают неуважением к чужим трудам. Подтверждением тому является множество пиратских сайтов и ленивых горе-креаторов, которые берут содержание, меняют название и выдают "свою" работу на суд зрителей/слушателей/читателей. У нас народ воспитан так — берет все, что плохо лежит.
 
Надеюсь, наше законодательство в сфере интеллектуальной собственности будет модернизироваться, а деятели медиасферы не будут забывать о профессиональной этике и чувствовать тонкую грань между вдохновением и воровством.

Об авторе

Павел Якось
генеральный директор телеканала 1HD