Плюсы "другого" ТВ

Яна Бельская 29.08.2016

Отдельное редакторское удовольствие – чтение лент информационных агентств, авторских колонок и статей, выборка того, что стоит и не стоит освещать в "Кабельщике". Естественно, всеми силами стараемся сохранять политический и эмоциональный нейтралитет, что дается все с большим трудом: даже некогда нейтральные СМИ перестали гнушаться передергиваниями и излишним эмоциональным фоном. Проверка фактов, как ни грустно, стала обязательным пунктом программы. Не знаю, как вы, а я в этой ситуации начала особенно ценить неэфирное телевидение – и даже начала видеть в нем особую маркетинговую ценность. Чем спешу поделиться.

Но сначала еще несколько слов предыстории.

Буквально неделю назад в Юрмале отгремела конференция Telco Trends, о которой мало знают российские операторы, но много – представители телеканалов и всевозможные кабельные ассоциации дружественных и не очень стран Восточной Европы. Большинство тем традиционно кочует с конференции на конференцию (аналитика, пиратство, законодательство), но у этой есть свои особенности, здорово отличающие ее от всех прочих. Это разговор о зависимости рынков стран СНГ от российского контента, которая стала особенно тяготить соседние государства в последнее время. Тяготить, разумеется, не из-за развлекательного контента типа "Давай поженимся" и "Квартирного вопроса", а из-за повышенного пропагандистского градуса новостных и "общественно-политических программ", а главное - из-за участившихся случаев фальсификаций с распятыми мальчиками.

Один из последних и самых ярких эпизодов случился в Литве после выхода в эфир программы с "прямо наоборот" переведенными плакатом и интервью литовской активистки. Мы уже писали об этом в новостях, повторяться не стану. Скажу только, что ситуация удручает соседей ничуть не меньше нашего: запрет любого из российских каналов бьет и по карманам местных операторов, и по репутации стран-участниц Евросоюза. Инструментария для борьбы с такими вещами в Европе пока нет. Свободу слова там никто не отменял, и это не пустой звук. Но возникает вопрос: как отделить нормальное слово от лживого. Да еще избирательно "забанить" именно ложь - причем, неважно, какого именно телеканала и какого именно государства (грешат, конечно, не только наши) - не тронув остальной интересный контент.

Именно это и пытались придумать участники Telco Trends.

К сожалению, а может и к счастью - не преуспели.

Я, честно говоря, тоже не могу придумать что-то такое ювелирное - топор и даже лобзик, как выясняется, тут не помогут. 

В ходе обсуждения прозвучало даже трогательное предложение молдавских коллег обратиться с открытым обращением к российским журналистам с просьбой внимательнее следить за первоисточниками и не публиковать сомнительных данных. Увы, профессионалы от телевидения очень хорошо знают, что те журналисты, которые грешат такими "адаптациями" материала для аудитории, делают это осознанно и преднамеренно. И никакая Хартия телерадиовещателей, которую подписывали в том числе федеральные телерадиовещатели – те самые, которых теперь призывают "не обманывать" - им не указ. Эти люди выполняют спецзадание, и выполняют его блестяще. Ну, если судить по тому, что весь советский народ свято верит в то, во что не верит весь мир...

Но это другая тема – а я же обещала не об этом сегодня.

Так вот, учитывая все вышесказанное, хочется сказать отдельное большое и доброе слово в адрес неэфирных каналов, далеких от политики и близких к интеллекту. Ну, примерно то же самое, что я сказала тогда, на конференции - и не могла же я не воспользоваться такой площадкой, как "Кабельщик", в таком непростом споре!

Понятно, что государство продвигает свою политику через телеканалы, которые в той или иной мере финансирует или спонсирует. И понятно, что во времена, когда сама позиция этого государства входит в конфронтацию с другими странами, то и позиция его рупоров входит в эту же конфронтацию. Что с них взять - они рупоры, их работа петь ту же песню. Понятно, что все это, входя в диссонанс со школьной программой и тем, что люди встречают на улице, повышает градус раздражения, негативно влияет на репутацию профессии, отрасли - а следовательно, и на телесмотрение в целом.

Телесмотрение в целом, да. Не только "придирчивые европейцы", но и наш отечественный зритель сильно подустал от агрессии и передергиваний. Социологи отмечают стремительно снижающийся уровень доверия народа телевизору – а это уже, извините, операторский хлеб и отчетливая угроза его потерять.

Но, черт побери, в мероприятиях по дискредитации ТВ и журналистики участвуют лишь несколько телеканалов, все их знают поименно. Но ведь есть еще несколько сотен прекрасных и замечательных телеканалов про животных, про природу, про спорт, про хороших добрых людей, с замечательными советским и российским кино, да и с зарубежным тоже! У нас более шестидесяти киноканалов! Есть про охоту и рыбалку, есть какое-то кошмарное число детских каналов – чуть ли не больше, чем детей! Те же развлекательные программы, которыми так притягивают федеральные каналы – они, пусть и не самые новые – есть и на неэфирных телеканалах. Тематику "Квартирного вопроса" целенаправленно и круглосуточно "обсасывают" пять неэфирных каналов, а "Смак" аж шесть!

Может, это именно та фишка, которую стоит предложить зрителям в качестве альтернативы тому телевидению, которому они перестали доверять? Просто донести до них мысль, что все не одинаково, и что есть ДРУГОЕ телевидение?..

P.S. И кстати, эта идея замены успешно прошла проверку на таксистах и строителях wink

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"

Вот не хочу разводить тягомотину...но две ремарки...
*****
Тяготить, разумеется, не из-за "Давай поженимся" и "Квартирного вопроса", а из-за повышенного пропагандистского градуса .
То-то соседнее государство запретило "Охоту и рыбалку" и "Телекухню"транслировать кабельщикам
Или тут есть про распятого мальчика?
****
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 11 февраля запретил ретрансляцию в Украине 15 российских телеканалов. Это каналы "Совершенно секретно", "Кто есть кто", "Шансон-ТВ", "Парк развлечений", "Мир сериала", "Авто плюс", "Кухня ТВ", "КХЛ", "Наука 2.0", "Моя планета", "Телекафе", "Боец", "Время: далекое и близкое", "Настоящее Страшное Телевидение" ("НСТ") и "Сарафан".
Вот телеканал "Боец", что может показать , кроме мордобоя( в хорошем смысле слова)?.
Это ко второму тезису, о свободе слова на западе.
Инструментария для борьбы с такими вещами в Европейском союзе пока нет. Свободу слова там никто не отменял, и это не пустой звук.
Короче, не мы начинали , не нам его и заканчивать. Пока правит бабло, что у нас, что на западе, свобода слова примерно одинаковая, может методы запрета у их более нежные , и не говорят открыто...

Дорогой Rublik, заметьте, я нигде и ни слова не сказала о ситуации с запретом российских телеканалов, который удручает меня не меньше. Однако каждое государство вольно сочинять свои правила игры, какими бы странными они ни были, и по-своему отгораживаться от соседа, к которому у него - скажем очень мягко! - есть длинный ряд веских претензий. Очень надеюсь, что рано или поздно поводы для этих претензий будут исчерпаны, и украинские зрители снова смогут видеть наш отечественный мордобой с рыбалкой. Хотя, подозреваю, Вам лично процесс снятия этих претензий может не понравиться.

Что касается заявления об одинаковости свободы слова у нас и на Западе, боюсь, при всем моем глубоком к Вам уважении, Вы вряд ли можете судить об этом вопросе, имея представления только об одной стороне, и в глаза не видев второй. Или имея суждения о европейской свободе слова по передачам российских федеральных СМИ.

Думаю, со свободой слова уважаемая г-жа главред все-таки перегнула палку. Будь у нас такая уж не свобода, смогла бы она безнаказанно писать такие колонки?
А вот за хартию спасибо - не знал.

Уважаемая Яна!
Зачем мне просмотр федеральных каналов...
В мои семнадцать лет наивно верить, что тем, что этим...
А так , как Вы, прекрасная Яна, моложе меня лет на 40, Вы уже не верите нашим, но свято продолжаете верить в свободу распространения информации за бугром!
Что совсем не так...
И такие же хартии , там то же по барабану...
Просто проблема не поднимается в прессе, о ней молчат...
Только и всего.
И свободная пресса на западе головой бы билась, пытаясь разрешить телеканал "Боец" на украине, а не пытаясь закрыть "RT" в какой нибудь Монголии.
Только и всего, что я хотел донести...
******
Ну а пропаганда не фед. каналах, как по мне- это просто зарабатывание бабла!Как первые дни , все бросились смотреть " Окна" на ТНТ с Д. Нагиевым.
Пока есть спрос, рекламщики не дадут закрыть программы.

Почему так читатели зацепились за эту политику? видимо все же смотрят этих наших зарабатывателей бабла... Я так понимаю, смысл блога был не в том, как там у нас и как у них и т.д и т.п. А смысл в том что операторам в России пора делать деньги на продвижении каналов без политики среди тех людей-абонентов кому она уже надоела. нажимать маркетинг на это. Вот я например согласен с Яной, благодарю за бесплатную идею для рекламной компании.

Я тоже понял Яну правильно.
Что завтра каналы без политики, скостят цены в 2 раза, и мы этими каналами вытесним весь федеральный отстой , вместе с пропагандой!
Я только за.
А мое брюзжание, я же сказал, заметки на полях.

Rublik, как обычно, видим/читаем то, что хотим.
Но чем больше я забочусь о том, чтобы меня поняли правильно, тем дальше Вы уходите в сторону своих собственных представлений о мире.
Откланиваюсь.

P.S. За комплимент спасибо.