Рынок платного телевидения Грузии

Гурам Беруашвили 12.12.2016
Доклад Гурама Беруашвили — Председателя правления Союза Кабельного Телевидения Грузии на конференции "Телекоммуникации в Беларуси", проведенной Телекоммуникационным отраслевым союзом Республики Беларусь.
 
Первые кабельные сети в Грузии появились в конце 80-х годов. Появление кабельних сетей было обусловлено сложным релъефным располжением города Тбилиси и наличием так называемых "зон тишины", из-за которых часть населения не могла принимать или принимала в плохом качестве местные эфирные телеканалы. С появлением кабельных телесетей эта проблема была устранена. Большой помехой для развития платного телевидения стал энергетичкеский кризис, который длился с 1992 по 2002 годы, когда электричество подавали на 4-6 часов в сутки. После улучшения ситуации отрасль начала развиваться.
 
На рынке платного телевидении Грузии в настоящее время работает 35 операторов, из них 10 в Тбилиси, а остальные 25 в регионах, в том числе 1 спутниковый (DTH). По абонентской базе на первом месте стоит IP-телевидение-35%, на втoром месте спутниковое телевидение — 30%, на третьем месте MMDS — 22%, а остальные 13% приходятся на аналоговое кабельное телевидение. Все платные операторы официально называются транзитными, а вид деятелъности "кабельное транзитное вещание — обслуживание сетями".
 
Надо отметить, что за последние три года число операторов платного телевидения сократилось на 15 единиц — с 50 до 35. Так как 8 операторов продали свои активы, а 7 операторов объединились. Предполагаем, что этот процесс продолжиться и в дальнейшем.
 
В настоящее время оператор ретранслирует от 40 до 130 каналов, а абонентская плата составляет от 3,5 до 13 долларов. С января 2016 г. по ноябрь текущего года абонентская база платного телевидения сократилась на 20% — это почти 70 тысяч подписчиков. Причиной уменьшения абонентов стал переход на цифру. Сейчас почти по всей Грузии в цифровом режиме можно принимать 27 грузинских каналов. Второй причиной является падение курса лари по отношению к доллару на 50%, из-за которого операторы вынуждены отключать многие рейтинговые каналы.
 
Регулирование
Регулированием платного телевидения занимается единственний орган — Национальная комиссия коммуникаций Грузии. В штатном расписании комиссии 114 специалистов и 10 департаментов. Комиссия состоит из 5 членов, которые назначаются Парламентом по представлению Президента Грузии на 6 лет. Члены комиссии из своего числа выбирают председателя сроком на 3 года.
 
Комиссия работает по приципу одного окна — от выдачи авторизации до контроля операторов платного телевидения. Операторы платного телевидения обязаны ежемесячно представить комиссии декларацию о абонентах и о доходах. При обнаружения нарушения, оператор в первый раз получает предупреждение, если в течении года оператор повторно нарушит правила работы он будет оштрафован на 0,5% от общего дохода, но не менее 3 000 лари (1 200 долларов) и не более 30 000 лари (12 000 доларов). Во второй раз за нарушение уже возлагается штраф в размере 1%, но не менее 9 000, и не более 90 000 лари. В третий раз нарушитель платит штраф в размере 3% от общего дохода, но не менее 27 000 лари и не более 270 000. Комиссия имеет неограниченные полномочия истребовать от оператора любую, в том числе конфиденциальную документацию, которая касается работы оператора. Она же, при возникновении спорных вопросов между ним и авторизованной компанией, имеет право суда первой инстанции. Работа платного телевидения в основном регулируется двумя законами — "Законом о вещании" и "Законом про электронные коммуникации".
 
Контент
В настоящее время в Грузии вещают 44 телеканала разного направления, а всего вместе с региональними телеканалами 61. Из этих телеканалов два являются общественными — это 1 и 2 канал, которые финансируются из госбюджета. С 2012 года у нас работает обязательный "транзит" (маст-керри). Все информационные телеканалы оператор должен включить в свою сеть, а вещатель обязан предоставить оператору соответствующие технические средства для включения канала в сеть оператора. В нынешном году полностью закончился переход на цифровое вещание. Были построены 4 мультиплекса, — один государственный и три частных. Государство 200 тысяч приемников бесплатно передало малоимущим семьям.
 
По данным компании ТВ МР Грузия, которая занимается телеизмерением телеканалов, 80% телезрителей предпочитает смотреть грузинские каналы, а 20% российские и другие каналы.
 
Для запуска канала в свою сеть оператор должен предоставить Национальной комиссии договор с правообладателями или дистрибьюторами или соответствующее разрешительное письмо от правообладателя. Только после этого он сможет запустить канал. Нужно отметить, что с 2005 года при помощи тогдашнего руководства ТОС, в Грузии через кабельные сети начало вещание Беларусь ТВ (сегодня — Беларусь 24) и это сотрудничество продолжается по сей день.
 
По опросу пользователей платного телевидения 1 место по спросу занимают спортивные каналы, 2 место киноканалы, 3 — информационные, 4 — развлекательные, 5 — познавательные, далее идут детские, музыкальние и т. д.
 
У операторов появились проблемы с каналами с 2015 года, когда национальная валюта упала к доллару почти на 50%. Операторы отключают многие платные каналы и пытаются наполнить сеть грузинскими и бесплатными иностранными каналами, так как невозможно резко поднять цены из-за низкой платежеспособности населения и соответственно опасения оттока абонентов. В это время некоторые крупные операторы даже снижают абонентскую плату. Это грозит банкротством малым и средним операторам, если соответствующие органы не примут меры.
 
Авторское право
"Закон об авторских и смежных правах" в Грузии был принят в 1999 году. После этого было внесено неколько поправок, но реально с декабря 2006 года он стал проблемой, когда "Общество коллективного управления авторскими правами" разослало всем операторам предупредительные письма о получении компенсации за использование авторских прав в размере 5% от общего дохода. Это было настолько абсурдным, что мы подумали, что это плохая шутка. По этой теме в октябре 2007 года в Тбилиси мы провели международную конференцию, на которую были приглашены руководители Грузпатента, Национальной комиссии, операторы кабельного ТВ, эксперты, юристы и профессиональные обединения разных стран (в том числе из Беларуси). Была принята соответствующая резолюция.
 
Чтобы не ходить по судебным инстанциям и не терять время и средства, мы предлагали авторскому обществу отчисления в размере 1%. Но они пошли по судебным инстанциям. Ровно 6 лет длились судебные разбирательства. Мы выиграли пару десяток разбирательств, в том числе апеляционное. Дело дошло до Верховного суда и здесь Общество коллективного управления дало задний ход, они сняли все требовании на получение компенсации за прошедший период и согласились на 0,9%.
 
Я был против и этих отчислений, но правление согласилось. Так что в настоящее время операторы в пользу авторского общества платят 0,9% от общего дохода. Я считаю, что нужно рассмотреть вопрос не сколько платить, а зачем платить? Операторы за использование авторских прав платят "роялти", а за один предмет дважды не платят. Мы считаем, что нужно перессмотреть "Закон о авторских и смежных правах". Он должен быть простым, не должен быть перегружен терминами и содержать "черные дыры", легко используемые для передергиваний. Авторское право это такие джунгли, откуда выбраться сложно, но возможно. Причем, все это происходит тогда, когда десятки пиратских сайтов ничего не платят ни правообладателям, ни государству, ни авторским сообществам.

Об авторе

Гурам Беруашвили
Председатель правления Союза Кабельного Телевидения Грузии