Совершенно естественный отбор

Алексей Бырдин 15.10.2012

За последний год произошло много событий, приучивших критически настроенных к власти людей видеть во всем манипуляции Кремля. Вот и в отказе Ростелекома от сотрудничества с каналом «Совершенно секретно» многие увидели еще одно звено «гребаной цепи» наряду с закрытием «Коммерсант ТВ», фактическим разгоном дирекции праймового вещания НТВ (вместе с их успешными ток-шоу) и другими событиями рынка, проредивших шеренгу «либеральных СМИ».

К счастью, читатели «Кабельщика» могут выделить из всего информационного потока факты. Более того, профессионалам нашего рынка известны обстоятельства, о которых и не задумывались обыватели. Так что мы имеем на самом деле?
 
Начнем с того, что Ростелеком не уполномочен закрывать или как-то иначе ликвидировать телеканал «Совершенно секретно», т.к. их взаимоотношения носили (и еще некоторое время будут носить) не собственнический, а партнерский характер: НКС (точнее входящая в холдинг компания «Новый выбор») на эксклюзивных условиях занимался дистрибуцией канала и продажей на нем рекламы.
 
В силу своего особого статуса, канал сразу вошел в крупнейшие в стране аналоговые кабельные сети НКС — «Мостелеком» и «ТКТ», получив доступ к самой желанной для рекламодателя аудитории — четырем миллионам абонентов двух столиц. Я уверен, что канал не платил (опять же в силу афиллированности с оператором) за вход в НКС взнос по общеизвестной ставке 1$ за абонента.
 
За 6 лет канал увеличил свою аудиторию до 6 млн абонентов (всего 2 млн сверх НКС), войдя в пакет НТВ-ПЛЮС и ряд кабельных сетей. Результат не впечатляющий, и, на мой взгляд, обусловлен спецификой канала, нежели недоработками дистрибуции «НКС-Медиа». Сейчас канал настроен активно развивать свое присутствие в кабельных сетях.
 
Качество картинки и оформление канала оставляли желать много лучшего, соответствуя непритязательным вкусам своей основной аудитории (55+). Сами по себе эти два фактора не способствовали активной продаже рекламы. С точки зрения доли телесмотрения, судя по цифрам TNS, канал пребывал в стагнации с тенденцией к падению. Если канал и был рентабельным, то без кардинального рывка — ребрендинга, обновления — потенциал его роста как бизнес-единицы я бы оценил как крайне низкий. Инвестировать в канал было некому.
 
В официальном пресс-релизе телекомпании «Совершенно секретно», руководство обращается к телезрителям, обвиняя своего сбытового партнера в политической мотивации разрыва контракта. Я расцениваю это как попытку организовать давление «либеральной общественности» на Ростелеком — не случайно впервые информация о закрытии канала прозвучала в эфире Эха Москвы. Однако, в «обращении» есть месседж и другой тональности: «Телеканал „Совершенно секретно“ никогда не ставил своей задачей быть оппозиционным, критиковать власть за все, что бы она ни сделала». Этот пассаж в свою очередь адресован самому Ростелекому и означает он, на мой взгляд, примерно следующее: «если у вас были к нам какие-то претензии по политической линии, мы больше не будем!» — на случай, если по каким-либо причинам Ростелеком пересмотрел бы свое решение.
 
Как зритель, периодически смотревший «Сов. сек.», я могу свидетельствовать, что он не был оппозиционным: апогеем критики властей на канале были ток-шоу Станислава Кучера, известного ведущего (и колумниста «Коммерсанта»), а это даже слабее РЕН ТВ и явно не идет ни в какое сравнение с «Дождем», который, кстати, только что вошел в миллионный аналоговый пакет Ростелекома (ТКТ, бренд «Твое ТВ») в Питере, а также в базовый пакет OnLime! Это ли не подтверждает индифферентность оператора к оппозиционности каналов?
 
У Ростелекома есть все основания повышать экономическую эффективность своего нового актива. Не удивлюсь, если в скором времени будет закрыт милый, но не самый удачный канал — «Парк развлечений» (который, кстати, также ведет компания «Новый выбор»). Многие крупные западные каналы годами вели с НКС переговоры по входу в «Мостелеком», но далеко не всем это удалось. Возможно, теперь новый владелец сети прагматично подойдет к формированию своего пакета, и освободившиеся места займут гораздо более востребованные каналы?
 
Ниже представлен список каналов, входящих в «Мостелеком» сегодня.
Примечания:
— из списка исключены инфоканалы НКС
— от района к району список может незначительно отличаться (даны каналы по ЮАО)
— деление на группы условное, не обижайтесь, пожалуйста, если группа не совпадает по позиционированию.
 

Условный «Первый мультиплекс»

Первый канал, Россия 1, НТВ, Россия К, Россия 24, ТРК 5 Канал, Россия 2

Спорт

Спорт 1, Eurosport, Eurosport 2

Обще-развлекательные

СТС, ТНТ, Рен ТВ, Ю, MTV, ТВ3, ТВЦ, Перец, Доверие, Парк Развлечений, TLC, 2х2, Парк Развлечений, Совершенно секретно, Звезда

Информационные

РБК-ТВ, Москва 24, Euronews, Подмосковье

Кино-сериальные каналы

TV1000, TV1000 Русское кино, Феникс Кино, Paramount Comedy, TV1000 Action, SET, Universal

Музыка

РУ ТВ, О2 ТВ,

Познавательные

Discovery, Animal Planet, Моя Планета

Детские/для родителей

Карусель, Мать и дитя, Дисней

 
Так для кого, по-вашему, Ростелеком расчищает место?