17 и 24 декабря на телеканале "История" выйдут премьеры документальных фильмов трилогии "Великие народы"

17 и 24 декабря на телеканале "История" выйдут премьеры документальных фильмов трилогии "Великие народы", которые расскажут о вкладе римлян и викингов в развитие человечества.

Римская империя - одна из величайших цивилизаций в истории - способствовала созданию того мира, в котором мы сегодня живем. Древнеримские инженеры спроектировали акведук, и до XIX столетия их система водоснабжения считалась лучшей в Европе. Идея развитой инфраструктуры, объединявшей Римскую империю в единое целое, стала фундаментом для современных транспортных сетей. Законы, в основе которых лежит древнеримское право, действуют во всем мире. Это малая часть достижений древних римлян, продолжающих оказывать влияние на жизнь людей сегодня. 

Какие судьбоносные для человечества открытия были сделаны в древнем Риме, расскажет фильм "Великие народы. Как римляне изменили мир", премьеру которого телеканал "История" покажет в субботу, 17 декабря в 23:35 (повтор - 18 декабря в 19:50).

История викингов - это история народов севера, которые сначала промышляли разбоем и держали в страхе всю Европу, а позже смогли создать прочные торговые связи с южными и восточными соседями. Какую веру приняли северные разбойники-язычники? Правда ли, что викинги побывали в Америке на 500 лет раньше Колумба? Как были основаны скандинавские государства, которые в настоящее время называются Данией, Норвегией и Швецией?

Ответы на эти и многие другие вопросы смотрите в субботу, 24 декабря в 23:30 эфире телеканала "История" в фильме "Великие народы. Как викинги изменили мир" (повтор - 25 декабря в 19:50).