Анонсы канала "Дом кино" на 3-9 июля 2017 года

3 июля

"Человек с бульвара Капуцинов"

Скажи месяц назад этим бравым ковбоям, что ради маленькой коробочки, которую внесет в их салун некий мистер Фест, они откажутся от выпивки, драк и канкана, они расстреляли бы в вас всю обойму. Однако так и произошло, потому что маленькая коробочка — киноаппарат, а мистер Фест — фанат кинематографа. Волшебная сила искусства преобразит городок, а мистер Фест найдёт здесь не только своё счастье, но и наживёт немало врагов.

Режиссер: Алла Сурикова

В ролях: Андрей Миронов, Александра Яковлева, Михаил Боярский, Олег Табаков, Николай Караченцов, Игорь Кваша, Лев Дуров, Галина Польских, Наталья Крачковская

СССР, 1987.

 

"Небесные ласточки"

Преподаватель пения в женском пансионе страстно влюблен в театр и сам пишет водевиль. Его премьера едва не срывается — капризная прима прямо перед спектаклем отказывается от главной роли. Все заканчивается как в сказке: ее партию с успехом исполняет одна из учениц пансиона.

Режиссер: Леонид Квинихидзе

В ролях: Ия Нинидзе, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Людмила Гурченко

СССР, 1976.

 

"Дача"

Супруги Петровы давно копили деньги на дачу. Облюбовав домик, они сразу же решили внести аванс. Но тут Петров обнаружил пропажу скопленных и натуго перевязанных купюр. Однако виду не подал и, чтобы не расстраивать любимую жену, решил обратиться к друзьям за помощью.

Режиссер: Константин Воинов

В ролях: Лидия Смирнова, Людмила Шагалова, Евгений Евстигнеев, Людмила Гурченко, Олег Табаков, Клара Лучко, Владимир Басов, Анатолий Папанов, Георгий Юматов 

СССР, 1973.

 

"Чудо с косичками"

На крупных международных соревнованиях среди участников — советская спортсменка Таня Малышева, получившая полгода назад травму. От неё не ждут высоких результатов. Между Таней и ее подругой Светланой Кропотовой идет острое спортивное соперничество. Гимнастические комбинации Тани становятся все сложней и сложней.

Режиссер: Виктор Титов

В ролях: Ирина Мазуркевич, Анна Жарова, Игорь Ясулович, Александр Калягин, Наум Дымарский, Нина Агапова, Александр Халецкий, Елена Брацлавская

СССР, 1974.

 

4 июля

"Суета сует"

Марина Петровна и Борис Иванович прожили долгую совместную жизнь — почти двадцать лет. Но неожиданное увлечение мужа другой женщиной сделало их быт невыносимым. Борис уходит из семьи, и далее все следует своим чередом: разочарование в новой избраннице, тревога за судьбу неожиданно повзрослевшей дочери, осознание предательства по отношению к верной супруге и, наконец, возврат в семью, без которой, как оказалось, нет смысла в жизни.

Режиссер: Алла Сурикова

В ролях: Галина Польских, Фрунзик Мкртчян, Леонид Куравлев, Лидия Иванова, Наталья Крачковская

СССР, 1979.

 

"Дамы приглашают кавалеров"

На кавказский курорт из провинциального городка приезжает впервые в жизни добрая, жизнерадостная и чистосердечная продавщица Аня, не скрывая своего желания найти себе любимого. Она оформила отпуск "по личным обстоятельствам": предполагаемый жених достался подруге, и Аня, полная уверенности, что найдет свое счастье, отправляется к морю.

Режиссер: Иван Киасашвили

В ролях: Марина Неелова, Татьяна Божок, Леонид Куравлев, Николай Караченцов

СССР, 1980.

 

"Скажи Лео"

Лео всего 18, и он страшно одинок — друзей не нажил, сестра еще слишком мала, а родители живут в другом мире, за гранью понимания. Лео давно понял, что его окно в мир — это экран компьютера. Возможно, он так и проводил бы свои дни за компьютером, хакерствуя и воруя мелочь с чужих банковских счетов, если бы не девушка по другую сторону экрана. Странная интернет-любовь заставит Лео выйти в реальный мир.

Режиссер: Леонид Рыбаков

В ролях: Андрей Щипанов, Анна Старшенбаум, Михаил Павлик, Анна Михалкова.

Россия, 2008.

 

5 июля

"Мамы"

Мы вырастаем, у нас появляются друзья и подруги, новые, непонятные маме интересы и пристрастия. Мы больше времени проводим вне дома, напрочь забывая вкус любимых с детства блюд. Мы создаем собственную семью, и теперь уже мама отдает всю себя без остатка нашим детям. А мы по-прежнему не любим, когда мама вмешивается в нашу жизнь и дает советы.

Режиссеры:

Тихон Корнев, Ашот Кещян, Карен Оганесян, Эльдар Салаватов, Сарик Андреасян, Дмитрий Дюжев, Евгений Абызов, Алан Бадоев, Кирилл Козлов

В ролях: 

Анастасия Заворотнюк, Игорь Верник, Андрей Федорцов, Алексей Горбунов, Нина Русланова, Михаил Пореченков, Екатерина Васильева, Михаил Горевой, Сергей Газаров, Александра Назарова, Александр Олешко, Гоша Куценко, Семен Трескунов, Иван Кокорин, Егор Бероев, Сергей Безруков, Елена Корикова, Ольга Волкова, Михаил Богдасаров, Марина Голуб, Фёдор Добронравов, Иван Добронравов, Дмитрий Дюжев, Лия Ахеджакова, Светлана Ходченкова, Пётр Фёдоров, Людмила Артемьева

Россия, 2012.

 

"Нахаленок"

Большевик Фома Коршунов возвращается в станицу. Вскоре у семилетнего Мишки появляется новое прозвище "Коммуненок". Когда в станицу врываются бандиты и убивают Фому Коршунова, Мишка, зная, что красные недалеко, седлает коня и спешит предупредить их об опасности.

Режиссер: Евгений Карелов

В ролях: Вова Семенов, Даниил Нетребин, Вера Бурлакова, Даниил Ильченко, Петр Савин, Владимир Гусев, Виктор Колпаков, Владимир Пицек, Эмма Цесарская, Игорь Савельев, Люся Беспалова, Миша Гаврилин, Павел Винник, Вадим Захарченко, Евгений Моргунов

СССР, 1961.

 

6 июля

"Змеелов"

Директор крупного столичного гастронома Шорохов отмотал свое в колонии строгого режима и отправился в Среднюю Азию ловить змей вместо того, чтобы поспешить к семье. Вернувшись из Азии, он понимает, что жена от этого события совсем не в восторге, и Шорохов поселяется у друга. Друг умирает, успев передать Шорохову список участников системы передвижения неучтенных товаров, ставя его тем самым под удар со стороны сообщников. Шорохов, сам бывший преступник, идет в прокуратуру.

Режиссер: Вадим Дербенев

В ролях: Александр Михайлов, Наталья Белохвостикова, Любовь Полищук, Светлана Крючкова

СССР, 1985.

 

"Опасные тропы"

Третий год экспедиция ищет возбудителя инфекционной болезни, свирепствующей в уссурийской тайге, где скоро должно начаться крупное строительство. Тем временем враг стремится уничтожить плоды многолетнего труда советских микробиологов. Молодой ученый Василий Желудев разоблачает матерого диверсанта и принуждает его бежать в тайгу.

Режиссеры: Александр Алексеев, Евгений Алексеев

В ролях: Никифор Колофидин, Татьяна Мухина, Владимир Дружников, Анатолий Кузнецов, Владимир Всеволодов, Лилия Юдина, Иван Воронов, Федор Сахиров, Роза Макагонова, Алексей Добронравов, Борис Шухмин, Михаил Трояновский

СССР, 1954.

 

7 июля

"Афоня"

Поначалу все было хорошо — Афоня купался в фонтанах, грубил, крал, врал и радовался своей бестолковой жизни. А потом его потянуло в родные пенаты, где под надзором прехорошенькой особы он превратился из героя-сантехника в героя-любовника, а затем и вовсе перевоспитался в примерного гражданина.

Режиссер: Георгий Данелия

В ролях: Леонид Куравлёв, Евгения Симонова, Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Нина Маслова, Борислав Брондуков, Валентина Талызина, Николай Парфёнов

СССР, 1975.

 

"Алешкина любовь"

В одном из степных районов работает небольшая группа геологов-буровиков. Стеснительный, робкий Алёшка не похож на своих товарищей. Он безответно влюблен в стрелочницу Зинку, но не может признаться ей в своих чувствах, а только ходит к переезду с букетами цветов, стоит в стороне и вздыхает. Буровая вышка переезжает всё дальше и дальше, но это не удерживает Алёшку. В бурю и в дождь он продолжает ходить по безлюдной степи к переезду. И товарищи, которые недавно смеялись над Алёшкой, сумели разглядеть в нем настоящее мужество и преданность.

Режиссеры: Георгий Щукин, Семен Туманов

В ролях: Леонид Быков, Александра Завьялова

СССР, 1961.

 

"Западня"

История жизни прогрессивного журналиста в Америке, профессиональная честь которого всецело зависит от кучки гангстеров и политики.

Режиссер: Виктор Жилин

В ролях: Отар Коберидзе, Жанна Болотова, Дмитрий Масанов

СССР, 1965.

 

8 июля

"Дом, в котором я живу"

Простой и трогательный рассказ о тесно переплетенных, по-разному сложившихся судьбах нескольких семей, поселившихся в новом доме, построенном на окраине Москвы в середине тридцатых годов. Впереди — страшные годы всеобщей немоты, на смену которым приходит война, а вместе с ней горечь утрат, холод, голод, расставания. Конец войны возвращает радость жизни. По-прежнему светит в окна солнце, летит тополиный пух, и дети бегут в школу.

Режиссеры: Лев Кулиджанов, Яков Сегель

В ролях: Валентина Телегина, Владимир Земляникин, Юра Мясников, Евгений Матвеев, Михаил Ульянов, Ксения Еланская, Жанна Болотова, Зоя Данилина, Лев Кулиджанов.

СССР, 1957.

 

"Высота"

Бригада монтажников-высотников приезжает на строительство комбината, чтобы смонтировать доменную печь по новому методу. Однако бюрократические проволочки мешают работать тем, кто решительно настроен сдать объект в срок. Тем не менее, молодые энтузиасты успевают не только блестяще выполнить свою работу, но и построить собственное счастье.

Режиссер: Александр Зархи

В ролях: Николай Рыбников, Инна Макарова, Геннадий Карнович-Валуа, Василий Макаров, Марина Стриженова, Лев Борисов

СССР, 1957.

 

"Мы из джаза"

20-е годы. Одессит Костя собирает джаз-бэнд. Он убежден в том, что джаз — пролетарское искусство. Свободные музыканты Степан, Жора и бывший саксофонист Императорского двора Иван Бавурин не сразу проникаются новой музыкой. Но творческий союз оказывается намного сильнее, чем может показаться.

Режиссер: Карен Шахназаров

В ролях: Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный, Елена Цыплакова, Петр Щербаков, Лариса Долина

СССР, 1983.

 

"Добрыня Никитич и Змей Горыныч"

Казалось бы, кому, как не Добрыне Никитичу, должен поручить Князь непростую задачу — спасти Забаву из когтистых лап похитившего ее Змея Горыныча? Но не отпускает Князь Добрыню на поиски племянницы. Нелегко, ох нелегко придется Добрыне и его юному ученику Елисею. Но не суждено будет сбыться злодейским планам — и даже коварная Баба Яга окажется бессильна перед прямым и честным Добрыней и другом его Елисеем.

Режиссер: Илья Максимов

Россия, 2006.

 

"Москва слезам не верит"

Москва пятидесятых годов. В общежитии живут три подруги. Их судьбы складываются именно так, как предполагает характер каждой из девушек. Антонина вышла замуж, растит детей, любит мужа, часто ездит на дачу. Людмиле Москва представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. Катерина же одна растила дочь, окончила институт, работала, и стала директором химического комбината. Но пришла любовь и оказалось, что спасти ее от собственных ошибок трудно, почти невозможно.

Режиссер: Владимир Меньшов

В ролях: Вера Алентова, Александр Баталов, Ирина Муравьева, Александр Фатюшин, Олег Табаков, Лия Ахеджакова, Владимир Басов

СССР, 1979.

 

"Влюблён по собственному желанию"

Игорю скоро тридцать пять. У него есть пустая квартира, раскладушка, верный друг-собутыльник и нелюбимая работа. В прошлом — мечта стать олимпийским чемпионом, развод и ещё пять неудачных романов. Вере чуть-чуть за тридцать. У неё есть мама, полное собрание сочинений Пастернака, коллекция открыток с видами Парижа. В прошлом — мечта выйти замуж и ни одного романа. Сегодня они встретились в метро: Вера вышла из вагона и споткнулась о пьяного в стельку Игоря. Добрая девушка подняла парня, отвела домой, напоила чаем. И оставила номер своего телефона, на всякий случай — вдруг нужно аспирин принести или хлеба купить. Он позвонил через два дня и пригласил на свидание.

Режиссер: Сергей Микаэлян

В ролях: Олег Янковский, Евгения Глушенко, Кира Крейлис-Петрова, Всеволод Шиловский

СССР, 1982.

 

"Еще раз про любовь"

Блестящий ученый, проводящий секретные эксперименты, встречает молодую женщину, привлекшую его внимание незаурядностью, строптивостью, неожиданностью суждений и поступков. Интеллектуал, избалованный вниманием, имеющий весьма высокое представление о своей персоне, удивлен и шокирован. Он вдруг понимает, что обречен на любовь.

Экранизация одноименной пьесы Эдварда Радзинского.

Режиссер: Георгий Натансон

В ролях: Татьяна Доронина, Александр Лазарев, Олег Ефремов.

СССР, 1968.

 

"Гость с Кубани"

Николай Воробцов, выпускник курсов механизаторов, по путевке МТС приезжает на своем комбайне в колхоз "Луч" на уборку урожая. Никто не ожидал, и тем более председатель колхоза, что в помощь им пришлют неопытного новичка вместо знатного комбайнера Кати Горбань. После серьезной аварии и простоев Коля берет себя в руки и решает доказать всему трудовому коллективу и особенно Насте, что он именно тот, кто им нужен.

Режиссер: Андрей Фролов

В ролях: Анатолий Кузнецов, Тамара Логинова, Тамара Носова, Лев Дуров, Иван Любезнов, Ольга Аросева, Вера Липсток

СССР, 1955.

 

9 июля

"Личные обстоятельства"

Герман Кузнецов в свои 45 лет — вполне состоявшаяся личность: успешный хирург, разведен, но бывшей жене и 14-летней дочери Насте во всем помогает, пользуется успехом у молодых женщин. Однажды по дороге с работы он становится свидетелем ДТП. Пьяная дочь состоятельного бизнесмена Сундукова направляет свой автомобиль в стоящую на перекрестке машину. Водитель и его жена погибают на месте, их 8-летняя дочь в тяжелом состоянии попадает в больницу. Вмешательство Кузнецова спасает девочке жизнь. Виновница трагедии, 20-летняя Ира Сундукова, как ни в чем не бывало "качает права". Пытаясь осадить стервозную девицу, Кузнецов срывается и бьет ее по лицу. Всесильный Сундуков выносит нейрохирургу, ударившему его дочь, суровый приговор: Кузнецов должен взять вину за аварию на себя.

Режиссер: Алексей Лебедев

В ролях: Андрей Соколов, Олеся Судзиловская, Владимир Меньшов, Валентина Лукащук

Россия, 2012.

 

"Когда деревья были большими"

Бывший фронтовик Кузьма Иорданов уже не молод и абсолютно одинок: война забрала у него всех близких людей. Кузьма совершенно опустился, он беспробудно пьёт и живет случайными заработками. Судьба преподносит Кузьме подарок: нелепая ситуация и случайное знакомство помогают Иорданову обрести настоящую семью и вернуться к нормальной жизни.

Режиссер: Лев Кулиджанов

В ролях: Инна Гулая, Юрий Никулин, Леонид Куравлёв, Екатерина Мазурова, Василий Шукшин, Елена Королёва, Людмила Чурсина

СССР, 1961.

 

"Зелёный огонёк"

Никогда не унывающий парень Сергей Никитин поступает на работу в таксомоторный парк, получает на пробу списанный за непригодностью "Москвич". На этом гордом коне он и отправляется в свою первую поездку по любимому городу.

Режиссер: Виллен Азаров

В ролях: Алексей Кузнецов, Светлана Савелова, Анатолий Папанов, Татьяна Бестаева, Иван Рыжов, Всеволод Санаев, Вячеслав Невинный, Василий Ливанов, Зоя Федорова, Зиновий Гердт, Эммануил Геллер

 

"Под крышами Монмартра"

Скромная продавщица цветов Виолетта внезапно оказывается без крыши над головой. Ей на помощь приходят художник, музыкант, поэт и другие обитатели артистического Монмартра — люди бедные, но талантливые.

Режиссер: Владимир Гориккер

В ролях: Евгения Симонова, Валентина Смелкова, Александр Кайдановский, Игорь Старыгин, Владимир Носик, Людмила Касаткина, Владимир Басов, Олег Анофриев, Георгий Георгиу, Георгий Шпигель, Александр Белявский.

СССР, 1975.