Анонсы канала ОТР на 17-23 июля 2017 года

Понедельник 17 июля в 04:45 "Основатели: Интеллектуальный карьер. Умные машины готовы заменить людей в горнодобывающей промышленности" 

Совсем скоро в горных карьерах умная техника полностью заменит человека. Многотонные "интеллектуальные" грузовики уже сейчас научились ездить сами по себе. В ближайшем будущем они не просто станут управляться автоматикой, но и смогут самостоятельно работать в горнодобывающем комплексе. Это сделает работу в карьерах не только безопасней, но и гораздо более продуктивной.

 

Вторник 18 июля в  04:45 "Основатели: Измени одну жизнь. Как сократить сиротам путь до семьи?"

В России стартовал уникальный социальный проект. Дети из интернатов записывают свои обращения к будущим родителям. Специальные ролики о сиротах помогают потенциальным усыновителям выбрать себе ребенка не по сухим строчкам в личном деле, а по видеоанкетам. Способны ли новые технологии сократить в России число сирот? Как с помощью мобильного приложения найти себе ребенка по фотографии? И почему руководители детских домов не всегда рады усыновлению своих воспитанников?

 

Среда 19 июля в 04:45 "Основатели: Здоровая Россия. Уроки здорового образа жизни в школах"

В российских школах набирают популярность новые уроки о здоровом образе жизни. На них подросткам не просто рассказывают о вреде алкоголя и курения, а объясняют психологические уловки производителей спиртного и табака. Помогают ли такие уроки в борьбе с вредными привычками? Какие тайны  специалисты раскрывают подросткам? Верно ли, что за "борьбой" с  крепкими напитками иногда стоят их производители? Для чего они это делают? И как на самом деле можно показать ребенку, что пить и курить — вредно?

 

Четверг 20 июля в 04:45 "Основатели: Старость в радость. Волонтерский проект помощи обитателям домов престарелых"

В России набирает обороты новый волонтерский проект: группы добровольцев выезжают в дома престарелых и помогают тем, кто там живет. Подарками, праздничными выступлениями и просто общением. В чем больше всего нуждаются обитатели домов престарелых? Кто такие "внуки по переписке" и как приезд волонтеров меняет жизнь пожилых людей?

 

Суббота 22 июля в 06:25, 12:05 "Гамбургский счет"

Первый дипломатические контакты между Россией и Америкой случились в 1698 году, когда Петр 1 встречался с главой Британской колонии в Америке Уильямом Пенном. С тех пор страны долгое время были союзниками и не раз помогали друг другу в критической ситуации. Какие исторические события повлияли на отношения России и США? Об этом по гамбургскому счету мы решили спросить доктора исторических наук, профессора Европейского университета Санкт-Петербурга Ивана Курила.

 

 Воскресенье 23 июля в  06:20, 12:05 "Большая наука. Великое в малом"

Тема передачи: "Природа страха"

Каждому знакомо ощущение страха, чаще всего ощущение это очень неприятное. Но страх имеет и положительные стороны. Например, именно страх мобилизует организм в случае угрозы жизни, то есть страх сохраняет, оберегает. Страх, испуг, тревога, фобия - в чем разница и как распределяется данная градация? Что такое страх с точки зрения биологии? Какие бывают страхи? Как философы интерпретировала страх?