Анонсы телеканала "365 дней ТВ" на январь 2019 года

Разгадайте тайну постройки самого загадочного здания XVI века, узнайте, как Амстердам, Лондон и Нью-Йорк покорили мир и кто изменил историю Советского Союза. В январе зрители телеканала "365 дней ТВ" увидят сразу 4 премьеры: документально-исторический цикл о ключевых фигурах в руководстве Советского Союза в 1917−1953 годы; художественный фильм о могущественном предпринимателе и меценате Савве Морозове; настоящее детективное расследование об одном из самых загадочных и колоссальных сооружений, архитектурном шедевре – французском замке Шамбор; фильм, раскрывающий секреты Амстердама, Лондона и Нью-Йорка в покорении мира.

2 января в 20:00 все серии — "Савва Морозов"

В фильме речь пойдет об уникальном историческом материале рубежа XIX-XX веков. В этот период призрак революции бродил по всей Европе, а миром и войной, цивилизацией и культурой распоряжалось всего два десятка олигархов. Савва Морозов — как раз один из них. Есть множество версий его биографии, но все они вариации одной легенды.

Легенда о Савве Морозове — это легенда о его баснословных миллионах, вложенных в театр Станиславского и в революцию; его трагической, но при этом и счастливой любви к Марии Андреевой — актрисе МХТ; его загадочной смерти, инсценированной под самоубийство.

Производство: 2007 г. Россия
Режиссер: Илья Макаров, Олег Сафаралиев
В ролях: Сергей Векслер, Евгения Добровольская, Евгения Крюкова, Римма Маркова, Дмитрий Нагиев, Андрей Рапопорт

С 16 января по средам в 20:00 — "Три города, покорившие мир. Амстердам, Лондон, Нью-Йорк"

400 лет назад население Амстердама отправилось на завоевание мира. В итоге Амстердам стал самым богатым городом европейского континента. Всех голландцев охватило чувство сопричастности и воодушевления: можно было стать кем угодно и строить собственный капитал; сыграть свою роль в экономике и строительстве своей страны. 100 лет спустя Лондон - главный конкурент Амстердама - занял его место. Он стал главной торговой столицей, крупнейшим городом мира и прообразом мегаполиса будущего.

Вскоре Новый Амстердам превратился в Нью-Йорк. Он находился под английским господством, но затем обособился и пошел своим путем. Благодаря технической революции Нью-Йорк стал городом небоскребов и открыл новые горизонты.

Производство: 2017 г. Франция
Режиссер: Фредерик Вильнер

С 17 января по четвергам в 21:00 — "Страна Советов. Забытые вожди"

Документально-исторический цикл фильмов, рассказывающий о ключевых фигурах в руководстве Советского Союза в период с 1917-го по 1953-й годы.

Феликс Дзержинский, Климент Ворошилов, Семен Буденный, Вячеслав Молотов, Андрей Жданов, Виктор Абакумов, Лаврентий Берия − их имена известны всей стране и сегодня, но мало кто помнит, какими они вошли в историю и что сделали для своего государства. Они находились в пучине гражданского противостояния и социальных потрясений, меняя ход истории. В их честь называли города, улицы и горные вершины, им возводили памятники, об их победах рассказывали в школах, но они не могли знать, что спустя годы их биографии подвергнутся тщательной редактуре, а все достижения предадутся забвению.

Производство: 2016 г. Россия
Режиссер: Павел Сергацков
В ролях: Роман Высоцкий, Сергей Тишин, Дмитрий Осипов, Антон Морозов

22 января в 21:00 — "Шамбор. Замок, Король и Архитектор"

В сердце Франции находится уникальный замок, один из самых изысканных и сложных архитектурных шедевров – Шамбор. Построенный в XVI веке это замок не имеет аналогов в мировой архитектуре.

В нем 440 комнат, 282 камина и 84 лестницы. Это самый большой замок в долине реки Луары. Его строго симметричная форма и замысловатые декоративные элементы свидетельствуют о гениальности архитектора. Шамбор - символ идеалов Возрождения.

Долгое время замок окружала тайна, и разгадать его секреты представлялось невозможным, поскольку все архивы бесследно исчезли. Чтобы выяснить, почему король Франциск I потратил огромные средства на возведение замка среди болот, а затем прожил в нем всего несколько десятков дней, и кто спроектировал это здание, сочетающее в себе элементы французской средневековой крепости и итальянского дворца эпохи Возрождения, современным археологам и историкам пришлось вооружиться компьютерными технологиями и провести настоящее детективное расследование.

Производство: 2015 г. Франция
Режиссер: Марк Ямпольский