Discovery Channel 5 февраля представит программу "Тесла: рассекреченные архивы"

Команда нового проекта попытается пролить свет на загадочные обстоятельства гибели гениального физика

7 января 1943 года в гостиничном номере в Нью-Йорке был найден мертвым "человек, который изобрел XX век" — физик, инженер и ученый Никола Тесла. Его сейф был взломан, и многие результаты исследований пропали без вести. Почти 70 лет все материалы дела были строго засекречены и оставались недоступны широкой общественности, и только в 2016 году ФБР обнародовало 250 документов, которые могут пролить свет на последние дни жизни и на загадочные обстоятельства смерти гениального изобретателя. На поиски ответов отправляется команда нового проекта Discovery Channel "Тесла: рассекреченные архивы", который выйдет в эфир 5 февраля в 22:00. Героям программы предстоит не только выяснить, чем занимался в последние годы ученый, но и попытаться построить по его чертежам, вероятно, самое опасное оружие в мире.

Без изобретений и научных исследований Николы Теслы невозможно было бы представить современный мир. Он положил начало всей электротехнике благодаря своему главному открытию — переменному току. Однако помимо общеизвестного вклада ученого в науку будущего — электродвигатель, радио, сотовая связь, резонансный трансформатор, дистанционное управление — существует и малоизученная сторона его профессиональной деятельности. Так, среди недавно опубликованных ФБР документов фигурировали материалы о некоем луче смерти, оружии массового поражения, которое Тесла разрабатывал по заказу правительства. Сам физик неоднократно утверждал, что в 1930-х годах ему удалось создать луч смерти — или, как он сам его называл, Teleforce, — способный уничтожать объекты как на земле, так и в воздухе. Команда проекта "Тесла: рассекреченные архивы", в которую входят военный аналитик и детектив Джек Мерфи, историк Кэмерон Принс и инженер Арон Кошко, отправляются на поиски информации о секретных исследованиях ученого и документов, которые, возможно, пропали из его сейфа. Свой путь они начнут от последней лаборатории Теслы в Шорхэме на Северном Берегу Лонг-Айленда, откуда отправятся в первую экспериментальную американскую лабораторию физика в Колорадо, а также побывают на его родине — в Сербии. Команде проекта предстоит встретиться и побеседовать с самыми разными людьми, которые могут навести их на правильный след, и даже попытаться разговорить ближайшего из ныне живущих родственников изобретателя. В Сербии участники программы надеются найти материалы, которые потенциально способны перевернуть устоявшиеся представления о личности гениального физика и о его смертельном оружии.

Кроме того, ориентируясь на никогда прежде не публиковавшиеся, сделанные самим изобретателем вручную расчеты и наброски, герои проекта попытаются построить легендарный луч смерти. Если им удастся создать прототип оружия и испытать его на практике — конечно, не в полную силу, — это даст основания полагать, что к смерти Теслы могли быть причастны противники его страшного изобретения.

Проект "Тесла: рассекреченные архивы" начнется со специального выпуска, который расскажет о работах и открытиях ученого и о том, как они повлияли на развитие коммуникационных и транспортных технологий.

Смотрите программу "Тесла: рассекреченные архивы" с 5 февраля по понедельникам в 22:00 на Discovery Channel