Документальный проект "Спасенные шедевры России" на телеканале "История"

13 октября на телеканале "История" состоится премьера нового документального проекта "Спасенные шедевры России". Уникальный многосерийный фильм посвящен реставрации известных памятников отечественной культуры в Центре имени академика Грабаря.

Первая серия документального проекта рассказывает об истории спасения бессмертного шедевра иконной живописи — Боголюбской иконы Богоматери XII века. Сейчас это одно из древнейших изображений Богоматери, которое дошло до наших дней. По преданию, в 1155 году, во время перенесения Владимирской иконы из Вышгорода в Залесье, князю Андрею Боголюбскому в походном шатре явилась Богородица. Она повелела ему поставить икону во Владимире. На месте чудесного явления князь воздвиг храм Рождества Богородицы и основал свою резиденцию — село Боголюбово. В честь этого события он повелел написать новую икону, изображающую его видение. На протяжении столетий местные жители ходили в крестный ход с этим образом, из-за чего икону часто приходилось поновлять слоем лака. Все эти изменения пагубным образом сказались на сохранности образа.

В 1918 году были выявлены ужасные разрушения иконы: красочный слой частично сыпался, а где-то обнажилось дерево. Доска иконы была изъедена жучком-древоточцем, и даже была найдена живая личинка. По меркам того времени спасти шедевр было невозможно. В Центре имени Грабаря над иконой работало пять поколений реставраторов, и шаг за шагом удалось выявить живопись XII века, которая скрывалась под слоем 23-х поновлений.

"До некоторой степени нас сравнивают с врачами. И это не просто как у врача: не навреди. Я думаю, что на сегодняшний момент реставрация все больше должна быть интеллектуальной. То есть изначально это искусствоведческое и историческое исследование", — сообщил Александр Горматюк, последний реставратор Боголюбской иконы Богоматери в Центре имени академика Грабаря.

Благодаря проекту "Спасенные шедевры России" зрители телеканала "История" смогут увидеть масштаб проделанных преобразований за сто лет. Боголюбская икона вернулась из небытия и стала еще одним подтверждением удивительной красоты и богатства древнерусской культуры домонгольского периода.

Смотрите документальный проект "Спасенные шедевры России" на телеканале "История" начиная с 13 октября каждую субботу в 19:30.

Справка

Документальный проект "Спасенные шедевры России" расскажет о реставрации самых известных памятников отечественной культуры. В фильме будет показана история реставрационных мастерских, методы и технологии реставрации, а реставраторы поделятся секретами своего ремесла и воспоминаниями о прошлом Центра имени Грабаря. Отдельное внимание в фильме уделено крупнейшим музеям России, фонды которых были спасены реставраторами. В их числе — усадьба П. И. Чайковского в Клину, музей-заповедник "Зарайский кремль", Тульский музей оружия, Владимирский музей-заповедник, Новоиерусалимский монастырь и многие другие. Проект "Спасенные шедевры России" включает 12 серий, каждая из которых посвящена отдельной реставрационной мастерской Центраимени академика Грабаря.