Документальный сериал "Осушить океан" на National Geographic

Каких только тайн не скрывают мировые океаны: человечество ищет под водой и пропавшие без вести самолеты, и ставшую мифом Атлантиду. Новый документальный сериал "Осушить океан" привлекает лучшие умы научного мира и самых крутых специалистов по компьютерной графике, чтобы представить, что бы мы нашли, если бы осушили мировые океаны в поисках ответов на наши вопросы.

Кто не любит загадки? Нас манят истории о пиратах и рабстве в Мексиканском заливе, о расцвете и падении величайших древних цивилизаций Средиземноморья. Нам, несомненно, хотелось бы узнать, как подводное землетрясение 2006 года повлияло на данные, хранящиеся в "облаке", и почему один из ценнейших кладов Флориды был разбросан по морскому дну.

Не пренебрегая как историями старыми как мир, так и совсем современными, сериал исследует и тайну исчезновения динозавров, и спекуляции вокруг Малазийского Боинга. Расследование предъявит зрителям неоспоримые доказательства, которые раньше надежно хранились на самом дне.

Смотрите новые серии на канале National Geographic по вторникам в 18.45 и 22.45 мск.

Серии:

Секреты нацистов

Мы считаем, что знаем о планах Гитлера управлять миром. Но есть и не слишком известная история о том, как нацисты вели тайную войну в мировом океане. Морские археологи и историки отправляются на поиски секретов Гитлера, скрытых в толще воды. Находки ученых и компьютерная графика на службе у зрителей – чтобы исследовать подводные тайны Второй Мировой Войны.

Затонувшие сокровища

На протяжении веков корабли, груженые серебром, золотом и драгоценными камнями, бороздили мировые океаны. Многие из них до сих пор лежат на морском дне. Используя новейшие технологии подводного сканирования, морские археологи и охотники за сокровищами отправляются на поиски затонувших сокровищ.

Утраченные чудеса Египта

У Нила когда-то жили древние египтяне, одна из величайших цивилизаций на Земле. С помощью продвинутых компьютерных технологий мы попробуем "осушить" великую реку и просканировать ее песчаное дно – чтобы обнаружить монументальные крепости и причины одержимости древних египтян загробной жизнью.

Мексиканский залив

Эта серия раскрывает самые темные тайны и доказывает, что историю Северной Америки – с ее работорговлей, войной Севера и Юга, нефтедобывающей промышленностью – можно понять, только заглянув в толщу воды.

Боевые корабли

Ютландское сражение 1916 года между Британским и Немецким флотами стала самой жестокой морской битвой в истории. После дня ожесточенных боев обе стороны заявили о своей победе. Но кто же выиграл его на самом деле? Морские археологи и историки виртуально осушают Северное море, чтобы узнать правду.