Евгений Стычкин, Анастасия Заворотнюк и Юрий Чурсин охотятся за проклятыми картинами в триллере «Спящие»

Телеканал НТВ приступил к съёмкам мистического триллера «Спящие». Сценарий для киносериала написал один из культовых российских сценаристов, обладатель премии ТЭФИ Илья Куликов («Моими глазами», «Чернобыль: Зона отчуждения», «Глухарь»). 

Сюжет триллера завязан на необычных произведениях искусства. На каждой из картин изображен спящий человек, а в самом полотне заключена душа. Это проклятие пришло в современный мир от художника, любящего свою жену до безумия. Когда она умирала, мастер силой своих чувств заточил её душу в портрет. Эта легенда вдохновила бизнесмена Павла Воронова (Евгений Стычкин) собрать коллекцию полотен со спящими героями. В этом ему помогают фотограф Костя (Александр Соколовский) и искусствовед Агнесса (Анастасия Заворотнюк). За необычными картинами охотится и художник Алексей Тихонов (Юрий Чурсин), который мечтает продолжить дело мастера и научиться заключать души в портреты. 

Эта история могла бы так и остаться байкой для студентов-искусствоведов, если бы не убийство известного живописца, еще одного поклонника «спящих». Этим преступлением занимается майор юстиции и следователь по особо важным делам Ирина Щуляева (Анна Котова), которая дает себе слово докопаться до правды. 

В сериале будут показаны такие картины известных художников, как «Сон бабушки и внучки» Карла Брюллова, «Спящая» Валентина Серова, «Спящая Катя» Зинаиды Серебряковой, «Спящая» Виктора Борисова-Мусатова, «Даная» Густава Климта, «Спящая Диана» Арнольда Бёклина, «Спящая девушка» Фёдора Моллера и «Семейство и спящее дитя» Чарльза Ле Брунхоли и другие полотна. 

Производство: телекомпания LEGIO FELIX

Количество серий: 8

Год производства: 2016

Жанр: мистический триллер

Автор сценария: Илья Куликов

Продюсеры: Андрей Семенов, Илья Куликов

Режиссеры-постановщики: Илья Куликов, Артём Аксёненко

Оператор: Игорь Киселёв

Художник: Татьяна Шаповалова

В ролях: Евгений Стычкин, Юрий Чурсин, Анастасия Заворотнюк, Александр Соколовский, Анна Котова и другие