«Литературная осень» на телеканале «Продвижение»

В сентябре - ноябре 2016 года зрителям телеканала «Продвижение» будет представлен цикл «Литературная осень», в который вошли более 30 художественных фильмов, снятых по мотивам известных литературных произведений.

Любителям русской классики канал приготовил подборку экранизаций книг М. Ю. Лермонтова («Герой нашего времени»), Ф. М. Достоевского («Братья Карамазовы», «Мальчики»), А. И. Куприна («Белый пудель», «Олеся»). В программе также фильмы «Сватовство гусара», «Мещерские», «Свидетельство о бедности», «Золотой теленок», созданные по мотивам произведений Н.А. Некрасова, И.А. Бунина, братьев Вайнеров, И. Ильфа и Е. Петрова. 

ТК «Продвижение» покажет художественные фильмы, в основу которых положены сюжеты зарубежных писателей и драматургов. Это «Узник замка Иф» по мотивам Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», «Последний подарок» (Джим Стовел), «Ромовый дневник» (Хантер Томпсон), «Визит дамы» (Фридрих Дюрренматт).

8 октября зрителей канала ждут сразу два подарка: в 13:00 выйдет фильм режиссера Станислава Говорухина «Благословите женщину», снятый по повести И. Грековой «Хозяйка гостиницы», а в 17:30 в линейке «Год российского кино на телеканале «Продвижение» - художественный фильм «Валентин и Валентина» режиссёра Георгия Натансона по одноимённой пьесе Михаила Рощина.

Роли в фильме «Благословите женщину» исполнили такие звезды российского кинематографа, как Александр Михайлов, Инна Чурикова, Ирина Купченко, Александр Балуев, Светлана Ходченкова. Действие начинается в небольшом приморском посёлке в начале 30-х годов. Юная девушка влюбляется в приезжего военного Ларичева и отправляется с ним к месту его службы. Следуя всегда за любимым мужем, героиня полностью приносит себя в жертву его категорической требовательной натуре, подчиняясь приказам без обсуждений. Плен, подозрения и крах военной карьеры (увольнение из армии) ломают твердый характер Ларичева, доводя его до смерти от сердечной недостаточности. Героине кажется, что её жизнь без любимого человека кончена, но жизнь, как оказалось, только начинается.

В фильме «Валентин и Валентина» сыграли Марина Зудина, Татьяна Доронина, Борис Щербаков, Рина Зеленая, Нина Русланова. 18-летние Валентин и Валентина любят друг друга. Именно в таком возрасте чувство может быть таким ярким и романтическим. Но родители не хотят считаться с чувствами детей, считая, что они лучше понимают, в чём их счастье. Мать Валентины считает, что её дочь заслуживает более выгодного жениха, мать Валентина тоже не в восторге от его невесты. Но настоящая любовь может преодолеть любые преграды.

Общероссийский круглосуточный информационно-развлекательный телеканал «Продвижение» начал вещание в 2014 году. Входит в состав холдинга «МКР-Медиа». Телеканал транслируется в пакете спутникового телевидения «Телекарта» в двух версиях «Москва» и «Сибирь», а также в сетях кабельных операторов. Доступен на территории России.