Motors TV: главные события декабря 2016

12 часов Сепанг

Машины GT3 со всего мира соберутся в Малайзии, чтобы поучаствовать в последней крупнейшей гонке на выносливость в этом году – 12 часов Сепанг. Это также последний этап первого межконтинентального конкурса класса GT для производителей, организованного SRO.  Вслед за 12-часовой гонкой в Батерсте и суточной гонкой 24 часа Спа – Сепанг станет не только проверкой ментальной выносливости, но и физической подготовки водителей, принимая во внимание наружную температуру, стабильно превышающую 30°C, и еще выше в кокпите. Учитывая, что McLaren и BMW поделили между собой подиумы крупнейших гонок на выносливость в этом году, будет ли Audi в состоянии снова занять подиум?

• LIVE, Сепанг – 10 декабря, суббота, 18:30 - 19:30 МСК

 

Монца Ралли Шоу

Когда Валентино Росси садится в гоночную машину, это означает зрелище. «Доктор» вылетел из своего первого Уорлд Ралли в Уэльсе в 2002 году и покорил скоростные трассы Новой Зеландии, финишировав на прекрасном 11-м месте в своей единственной попытке в 2006 году. Тем не менее, именно на Монца Ралли Шоу перед лицом своих фанатичных итальянских болельщиков Росси показал лучший результат на четырех колесах, в четвертый раз победив в заключительном событии сезона и опередив звезду Hyundai WRC Тьерри Невилла и гонщика MX Тони Кайроли. Если в этом году он победит в пятый раз, то обгонит Ринальдо Капелло в списке лучших гонщиков в истории – если только его статус нуждается в дополнительном подтверждении.

• LIVE, Монца – 4 декабря, воскресенье, в 17:00 МСК.

 

Чемпионат суперкаров

Чемпионат суперкаров 2016 был настолько же захватывающим, как и предыдущие, ведь каждый из четырех производителей – Holden, Ford, Nissan и Volvo – одержали свои победы. Защищающий звание чемпиона Марк Уинтерботтом за весь год победил только однажды, и многие уже пророчили этот титул пятикратному чемпиону Джейми Винкапу, когда новый член команды Шейн ван Гизберген спокойно вернулся в Трипл Эйт, заняв пять подиумов в 21 гонке, причем в первом Батерсте 1000 до победы ему не хватило 0,14 секунды. Сможет ли команда Киви закончить начатое дело, или Винкап и Крейг Лоундес вернутся обратно в игру?

• Обзор 14-го этапа, Сидней – 10 декабря, суббота, в 22:45 МСК.

• Лучшие моменты – часть 1 – 24 декабря, суббота, в 21:55 МСК.

• Лучшие моменты – часть 2 – 25 декабря, воскресенье, в 21:55 МСК.

 

Чемпионат Британской ассоциации гонок на грузовиках

В финальном этапе чемпионата BTRA пятитонные монстры пройдут один из лучших маршрутов в Великобритании. Полные событий выходные в Энглси для Стюарта Оливера стали залогом победы для Райана Смита, победителя Европейского чемпионата гонок на грузовиках в чешском Мосте, но несмотря на то, что за пять оставшихся гонок ему нужно заработать только одно очко, у него не будет иллюзий до того самого момента, когда упадет клетчатый флаг – ведь первая точка, которую грузовики должны преодолеть на «холодных» шинах – это всемирно известный поворот на Пэддок Хилл…

• Обзор 9-го этапа, Брэндс Хэтч – 7 декабря, среда, в 23:15 МСК.

 

Европейская серия Леман – Лучшие моменты

Самые динамичные моменты лучшего европейского чемпионата спортивных машин в разных классах, который впервые с 2007 года был расширен до 6 этапов. После много стоившего им ухода из открывающей гонки в Сильверстоуне, TDS и Тирьет Рейсинг возвращаются и берут три победы подряд в Имоле, Ред Бул Ринг и Поль Рикар, войдя в число таких лидеров чемпионата G-Drive, как Гарри Тинкнелл, Симон Долан и Гьедо ван дер Гарде. После американского переоборудования Дрэгонспид в захватывающей битве с WRT одержал победу в гонке Спа, но кто получит награду в Эсториле? Титул LMP3 на гонке Спа был присужден United Autosport, но оставался вакантным в классе GTE, с JMW Motorsport Ferrari в прекрасной форме после дисквалификации в Сильверстоуне, позволившей им обогнать Бичдин Астон Мартин.

• Обзор 9-го этапа, Брэндс Хэтч – 3 декабря, суббота, в 21:55 МСК.

 

International GT Open – Лучшие моменты

Самые динамичные моменты общеевропейского чемпионата GT3 в категории профессионалы-любители. Сезон начался с сенсации в Эсториле, когда Александр Уэст и Фабрицио Крестани столкнулись во время борьбы за финальный круг, который задал тон драматическому сезону, во всех отношениях полному динамики в каждом своем повороте. Проливной дождь в Спа-Франкоршан, появление знаменитости Рейтер Ламборгини Галлардо в Сильверстоуне и не менее 9 различных победителей - это была гонка GT в самом лучшем своем проявлении.

• Обзор - 3 декабря, суббота, в 12:00 МСК.

 

EuroFormula Open – Лучшие моменты

Самые динамичные моменты этой малобюджетной европейской альтернативы F3, когда Леонардо Пульчини, Фердинанд Габсбург и Колтон Херта заявили о себе как о будущих звездах. Хотя эти молодые таланты только начинают свою карьеру в автоспорте, каждый из них продемонстрировал фантастический контроль над машиной и гоночные способности, что лучше всего проявилось в потрясающем празднике мотора в Монце во время финального круга.

• Обзор – 4 декабря, воскресенье, в 12:00 МСК.

 

24-часовые гонки – Лучшие моменты

Самые динамичные моменты 24-часовой GT серии Кревентик для спортивных и гоночных машин. Эта серия подходит для всех, от профессиональных гонщиков до любителей, впервые попробовавших себя в гонках на выносливость в самых экзотических местах автомира, от Автодрома Дубаи до Каталонского маршрута, Поля Рикара, Зандворта и Сильверстоуна. Со списками участников, достигающими 100 машин - это событие, которое невозможно пропустить.

• Обзор - 17 декабря, суббота, в 16:20 МСК.