Повторы финала "Лучшего гида России" на телеканале "Моя Планета"

Экскурсовод из Вологды Нина Смелкова стала победителем проекта "Лучший гид России" от телеканала "Моя Планета" и Русского географического общества (РГО).

Организаторы конкурса выбрали Нину и четырех финалистов из 700 заявок, присланных со всей страны. В пяти выпусках финала, показанных на телеканале "Моя Планета" на прошлой неделе, гиды по очереди проводили экскурсии на заданную тему и сами оценивали выступления друг друга.

Победителя баттла было сложно спрогнозировать до самого последнего момента, и Нина по собственному признанию сильно удивилась победе.

"За меня болели не только родственники и друзья, но и вся Вологда. Считаю, что это – победа всего нашего города, – говорит Нина Смелкова. – Участие в таком проекте означает дополнительное внимание к региону. Наши СМИ и администрация это хорошо понимают: когда я вышла в финал, меня поздравляли губернатор и мэр. За меня болела и моя малая родина – поселок Красавино, где до сих пор живут мои родители".

Сам конкурс, по словам Нины, - хорошая возможность для профессионального роста. Те 700 работ, что выложены в интернете, – огромная база информации и большое подспорье в том, как вести экскурсии.

В середине апреля 2018 года будет объявлено о втором этапе конкурса "Лучший гид России", в мае начнется новый прием заявок.

"Удивительным образом у нас с помощью этих заявок начала формироваться настоящая видео-энциклопедия современной России, – говорит главный редактор "Моей Планеты" Николай Табашников. – Мы показываем города и области пока еще непривычные для российских туристов, но при этом туда абсолютно точно стоит поехать".

Сама Нина считает, что "Лучший гид России" должен выйти за рамки профессионального сообщества.

"Я очень поддерживаю участие в этом конкурсе непрофессионалов – людей, которые просто любят свой город, – заявляет Нина Смелкова. – В этом суть – в популяризации своих родных мест. Главное – любить свой город и не бояться это показывать. Я тому пример. Человек, который ничего не ожидал и у которого в итоге все получилось".

Смотрите повтор финала "Лучшего гида России" на телеканале "Моя Планета" на этой неделе:

Среда (21 марта) – 0:50

Четверг (22 марта) – 17:10, 0:55

Пятница (23 марта) – 17:00, 0:55