Премьера драмы "Операция Мухаббат" на канале "Россия 1"

23 апреля в 21.00.

1984 год. СССР втянут в затянувшийся военный конфликт в Афганистане. "Холодная война" в самом разгаре. На этом фоне развивается история двух влюбленных - Мити и Ани. Им лишь слегка за двадцать, и кажется, что впереди долгая и счастливая жизнь, но судьба распоряжается иначе и разлучает их.

Родители Ани – диссиденты – решают эмигрировать в Америку. Митя остается в СССР, но он не намерен сдаваться и пытается найти возможность связаться с Аней.

Отец Мити – Федор Савельев - непростой человек, он генерал разведки, советник генсека. И он активно выступает за вывод войск из Афганистана. США хотят продолжения войны и развала СССР. А потому они намерены дискредитировать Савельева. Любовь Мити и Ани им на руку, молодых людей можно использовать в большой игре. Разрабатывается операция под названием "Мухаббат" - американский агент по имени Джейн организует встречу ничего не подозревающих Мити и Ани в Кабуле. Оказавшись в Афганистане, влюбленные попадают в эпицентр опасных событий.

Влад Ряшин, генеральный продюсер Star Media:

"Мухаббат" на фарси означает "любовь". И такое название операция получила не случайно. Главные герои Митя (Илья Малаков) и Аня (Аглая Тарасова) становятся объектами грандиозной шпионской игры ЦРУ и даже не догадываются об этом. Им предстоит пройти через множество испытаний, опасных приключений, узнать настоящую цену дружбы и предательства.

"Операция "Мухаббат" – это шпионская драма, в которой тесно переплетаются любовь, дружба, ненависть, предательство, верность воинскому долгу – все те чувства, которые обостряются на войне. Кто выйдет победителем в этой истории, как она отразится на ходе афганской войны, будут ли Митя и Аня вместе, зрители узнают только в самом финале".

Андрей Анохин, продюсер Star Media:

"Тема Афганистана как-то выпала из поля зрения кинематографистов, хотя это был довольно длительный и тяжелый период в истории СССР.

Когда-то мне казалось, что снять фильм про Великую Отечественную войну очень тяжело, прежде всего потому, что нет нужного реквизита. Оказалось, что фильм об афганской войне середины 80-х годов снимать еще сложнее. Вроде бы всего 30 лет прошло – а готового реквизита на складах нет, совсем! Все собирали сами. Теперь у Star Media хорошая база предметов и костюмов".

Авторы сценария: Павел Гельман, Андрей Житков, Алексей Сидоров, Андрей Ивашкин, Евгения Вагина

Режиссёры-постановщики: Алексей Сидоров, Олег Фомин

Операторы-постановщики: Олег Шуваев, Андрей Иосифов

Художники-постановщики: Мавлодод Фаросатшоев, Илья Евдокимов, Юрий Константинов

Исполнительный продюсер: Денис Константинов

Продюсеры: Андрей Анохин, Влад Ряшин

Жанр: военная-драма

Премьера в России: канал "Россия 1"

Производство: Star Media, 2017 год

В ролях: Илья Малаков (Митя Савельев), Аглая Тарасова (Аня), Сергей Пускепалис (Федор Савельев), Дмитрий Марьянов (Михаил Горбачев), Сергей Стрельников (Мишка Кротов), Юлия Погребинска (Джеин), Сергей Угрюмов (Васнецов), Денис Никифоров (Игонин), Александр Лазарев (Лукьянов), Максим Лагашкин (Карышев), Наталья Антонова (Рита Савельева), Дмитрий Иосифов (Горелов), Виктория Литвиненко (Ирина), Парвиз Пулоди (Бавр), Мухаммад-Али Махмудов (Исмаил), Один Ланд Байрон (Чарльз), Баин Бовальдинов (Габа Тулуев), Татьяна Тимакова (Валя), Рамиль Сабитов (Халик).