Премьера фильма "Где же тунгусский наш метеорит?" 19 ноября на Первом канале

19 ноября в 09:10

 

Производство - "Комсомольская правда"

 

Авторы – Владимир Сунгоркин, Евгений Сазонов

 

Режиссер – Евгений Сазонов

 

Шеф-редактор – Рамиль Фарзутдинов

 

Продюсер – Владимир Сунгоркин

 

Летом 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска произошло событие, прославившееся на весь мир как Тунгусский феномен. С тех пор прошло более ста лет, но ясности, что же в действительности произошло, нет до сих пор…

 

В районе семи утра по местному времени 30 июня 1908 года в районе над территорией бассейна Енисея пронёсся огненный шар. Его полет завершился колоссальным взрывом в воздухе, который зафиксировали обсерватории по всему миру. Мощность взрыва по современным подсчетам приблизилась к 50 мегатоннам – такой силой обладала самая мощная из взорванных водородных бомб в истории человечества. Звук взрыва был слышен за 800 км от эпицентра, взрывной волной был повален лес на площади 2000 км², в радиусе 200 км были выбиты стёкла некоторых домов.

 

Человечеству очень повезло, что метеорит взорвался в безлюдной местности. В противном случае, он мог бы разрушить такой город, как Санкт-Петербург (количество жертв в данном случае трудно даже представить). Однако это же стало причиной того, что он оказался мало изучен. Только в 1927 году в район катастрофы добралась первая экспедиция. Ее возглавил ученый Леонид Алексеевич Кулик, советский специалист по минералогии и исследованию метеоритов. Спустя 19 лет после события он обнаружил в тайге к северу от реки Подкаменная Тунгуска следы гигантской катастрофы. Огромная территория была завалена обожженными деревьями. Почти все они лежали строго радиально – верхушками от центра. Ожоги на уцелевших стволах говорили о чудовищной вспышке. Сомнений не было: многотонный метеорит упал именно здесь и вскоре будет найден! Но как раз с этого момента и начались сплошные загадки. Ни кратера от падения, ни осколков небесного тела найти не удалось. Почему? На этот вопрос и отвечает документальный фильм, снятый в процессе реального сплава по реке Подкаменная Тунгуска и посещения места падения Тунгусского метеорита.

 

Главное внимание в фильме уделено самым вероятным версиям произошедшего. Из более сотни гипотез для анализа и отображения в фильме отобраны десять главных. От классических - что 30 июня 1908 года на Землю упал массивный каменный метеорит или ледяное ядро кометы, до нестандартных — причиной взрыва стала катастрофа космического корабля пришельцев или выброс в атмосферу подземной энергии.

 

По версии ученого Владимира Коваля (астроном, специалист по изучению Тунгусского метеорита, участник совместной экспедиции "КП" и РГО), одного из исследователей Тунгусского метеорита, проводника и научного консультанта экспедиции, в районе Подкаменной Тунгусски упал редчайший, но все же вполне реальный каменный метеорит. Однако ввиду многих условий, он приземлился в двух сотнях километрах северо-западнее эпицентра взрыва. И все 90 лет его искали не там.

 

В фильме показаны и исследованы вероятные места падения, объяснена природа феномена и даются советы будущим экспедициям, которые будут пытаться найти следы космического гостя.

 

Также часть фильма посвящена судьбе легендарного Леонида Кулика и увековечиванию его памяти, путем установки памятной доски от "Комсомольской правды" и Русского географического общества на месте высадки первой экспедиции ученого.