Премьера фильма "Танцовщик" на Первом канале 26 мая

Танцовщик (Dancer)

Великобритания - Россия - США, 2016, 85 мин., цв.

Режиссер: Стивен Кантор

Операторы: Марк Вульф, Том Харвитц, Владимир Круг

Композитор: Илан Эшкери

Производство BBC Films, Baby Cow Films, Magnolia Mae Films

Документальный фильм

26 мая в 23:00.

Масштабное и подробное исследование жизненного и творческого пути танцовщика Сергея Полунина, собранное из редких архивных материалов, семейной хроники, интервью с его близкими, а также со знаменитыми профессионалами балета. В фокусе известного режиссера-документалиста Стива Кантора - экстраординарные физические данные Полунина и его уникальный эмоциональный диапазон. Фильм также рассказывает о сотрудничестве Сергея со знаменитым фотографом Дэвидом Лашапелем, который запечатлел его танец в клипе музыканта Hozier “Take Me to Church”, в одно мгновение ставшем абсолютным хитом набрав более 20 000 000 просмотров.

"Танцовщик" — документальный портрет Сергея Полунина, феноменально талантливого артиста, который стал самым молодым солистом Королевского балета Лондона, а потом неожиданно бросил балет ради карьеры актера. Уход Полунина стал шоком не только для поклонников, но и для тех, кто громче всех называл его скандалистом и анфан-терриблем классического балета. География фильма охватывает множество городов, а ключевым местом действия являются знаменитые балетные площадки Киева, Лондона и Москвы, которые покорил Полунин.

Сергей Полунин учился в Киевском государственном хореографическом училище, затем в 13 лет поступил в Королевскую балетную школу в Лондоне по стипендии Фонда Рудольфа Нуреева.

Сергей Полунин - самый молодой солист Королевского балета Лондона за всю его историю. Но он бросил все ради желания быть независимым, свободным

"Танцовщик" — масштабное и подробное исследование жизненного и творческого пути Полунина, собранное из редких архивных материалов, семейной хроники, интервью с героем, его близкими, а также со знаменитыми профессионалами балета. В фокусе известного режиссера-документалиста Стива Кантора — экстраординарные физические данные Полунина и его уникальный эмоциональный диапазон, который проявляется как на сцене, так и в жизни.

Бунтарь, гений и одиночка, Полунин произвел фурор в балетном мире, когда стал самым молодым солистом Королевского балета Лондона за всю его историю, а потом на пике славы неожиданно покинул его ради желания быть независимым, свободным и не принадлежать никому, пускай такой радикальный выбор и был чреват саморазрушением.

Фильм также рассказывает о сотрудничестве Полунина и знаменитого фотографа Давида Лашапеля, который снял его экспрессивный танец в клипе музыканта Hozier “Take Me to Church”, в одно мгновение ставшем абсолютным хитом набрав более 20 000 000 просмотров.

Сергей Полунин учился в Киевском государственном хореографическом училище, затем в 13 лет поступил в Королевскую балетную школу в Лондоне по стипендии Фонда Рудольфа Нуреева.

В 2009 году он стал первым солистом Королевского балета Лондона, а в 2010-м, в возрасте 19 лет, — ведущим исполнителем. В 2012 году Сергей покинул Королевский балет и стал ведущим танцовщиком Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, а также приглашенным солистом в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

Сегодня вместе с ведущими балетными труппами Сергей выступает по всему миру.

Среди ролей Полунина для Королевского балета: "Танцы на вечеринке" и "Рапсодия", воин Солор и Золотой Божок ("Баядерка"), де Грийе ("Манон"), Ганс-Петер/Щелкунчик и Принц ("Щелкунчик"), принц Дезире ("Спящая красавица"), Принц ("Золушка"), Ленский ("Онегин"). Он придумал роль Червового Валета для "Алисы в стране чудес" Кристофера Уилдона, а в 2013 году вернулся в труппу в качестве приглашенного артиста, исполнив партию Армана ("Маргарита и Арман") с Тамарой Рохо. В 2011 году в роли Погонщика рабов участвовал в праздновании 25-летия спектакля "Призрак оперы" в "Альберт-холле".

Для Театра Станиславского Сергей исполнял роли принца Зигфрида ("Лебединое озеро"), Альбрехта ("Жизель"), Франца ("Коппелия"), цирюльника Базиля ("Дон Кихот"), Солора и принца Рудольфа ("Майерлинг").

Еще одна его работа — "Проект Полунин". Это новая труппа, созданная, чтобы поддержать молодых артистов. Премьера первого спектакля недавно прошла в театре "Сэдлерс Уэлс" в Лондоне. Артист принимал участие в съемках двух музыкальных видео режиссера Давида Лашапеля: There Must Be More to Life Than This и Take Me to Church музыканта Hozier (более 19 миллионов просмотров на "Ютьюбе"), а также в короткометражке Брюса Уэбера для Dior (Can I Make the Music Fly?). Полунин стал главным героем биографического документального фильма "Танцовщик" (вышел в Великобритании в 2017 году) продюсера Габриэль Таны и режиссера Стивена Кантора.

Среди наград Сергея: Приз Лозанны, приз Шестого международного конкурса артистов балета им. Сержа Лифаря, приз молодому британскому танцору года, Гран-при "Молодежь Америки", премии Сообщества критиков — "Выдающееся классическое исполнение" и "Восходящая звезда", а также номинации на премию Сообщества критиков "Лучший танцор года" и на "Золотую маску".