Премьера на канале "История" - фильм-расследование "Алексей Брусилов. Служить России"

11 марта на канале "История":  "Алексей Брусилов. Служить России"

В Советском Союзе Брусилова превозносили как великого военного стратега, затем имя его было предано забвению, чтобы спустя полтора десятилетия вновь попасть в список самых выдающихся полководцев России. 

Первые боевые награды Брусилов получил во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказе. Его полководческий талант раскрылся во время Первой мировой войны. Командуя 8-й армией, Брусилов нанес несколько тяжелых поражений австро-венгерским войскам в Галиции и овладел главным хребтом Карпатских гор.

Всемирную славу принесло Брусилову успешное наступление нашего Юго-Западного фронта в июне 1916 года. Во время этой операции русский генерал применил неизвестную ранее форму прорыва позиционного фронта, заключавшуюся в одновременном наступлении всех армий. С тех пор знаменитый "Брусиловский прорыв" вошел во все учебники истории и военные энциклопедии мира.

Пройдя целым и невредимым жестокие сражения мировой войны, генерал Брусилов по иронии судьбы был тяжело ранен осколком гранаты в собственном доме во время Октябрьского переворота в Москве в 1917 году.

В 1918 году он был арестован ВЧК, но затем отпущен на свободу. Его сын Алексей расстрелян белыми в 1919 году за службу в Красной Армии. Только после этого Брусилов примет окончательное решение о переходе на службу в вооруженные силы Советской республики.

Фильм-расследование Алексея Денисова "Алексей Брусилов. Служить России" - это попытка ответить на вопросы, связанные с последними годами жизни выдающегося полководца и горячего патриота России Алексея Алексеевича Брусилова, волнующие историков.