Премьера на НТВ: Владимир Машков в драме "Медное солнце"

Москва, 20.11.2018 г. – 26 ноября в эфире телеканала НТВ состоится премьера многосерийной военной драмы "Медное солнце". Главную роль в картине исполнил Народный артист Российской Федерации Владимир Машков.

27 ноября артист отпразднует юбилей – 55 лет! На счету Владимира Машкова более шестидесяти ролей в таких культовых картинах как "Лимита", "Папа", "Ликвидация", "Кандагар", "Экипаж", "Дуэлянт", "Движение вверх" и многих других. Лауреат премий "Чайка", "Ника", "Золотой орёл", "ТЭФИ", кинофестивалей "Молодые звёзды Европы", "Кинотавр" и многих других, Машков входит в так называемую Гильдию голливудских актёров благодаря работам в зарубежных проектах. Им блестяще были сыграны вор и бандит, олигарх и космонавт, убийца и подполковник милиции, пилот и тренер. В "Медном солнце" он исполнил роль дирижёра военного оркестра Михаила Карякина.

Сюжет истории разворачивается в 1991 году в удалённом кишлаке Среднеазиатской республики. Полковой оркестр возвращается после несостоявшегося музыкального конкурса и обнаруживают, что бараки пусты. Их полк получил известие о волнениях, прокатывающихся по Советскому Союзу, со срочным приказом о передислокации и ушёл. Для раскачки ситуации в регионе неподалеку от кишлака поселился отряд боевиков. Теперь перед музыкантами, половина из которых ещё совсем мальчишки, встает нелёгкий выбор: догнать своих или остаться для защиты мира в посёлке.

Владимир Машков о своём герое: "Он знает, как дирижировать, причём делает это талантливо. У него есть свои недостатки, их, может, даже больше, чем достоинств. Тем не менее, он любит своё дело, он вдохновлён. И плюс – он военный дирижёр, и это уже не профессия, а состояние человека. В этом военном дирижёрском мастерстве есть героические личности, поэтому он настоящий человек, мужик. К себе он может иногда не очень внимательный, но по делу он всегда сосредоточен. Он слышит интонацию людей и таким образом их понимает. Вообще, было бы здорово, если бы оркестры могли прекращать войны".

За три месяца до начала работы Владимир Машков и двенадцать молодых актёров по четыре часа в день учились играть, дирижировать и маршировать в оркестре Минобороны России. После этого они отправились в двухмесячную экспедицию в Узбекистан. Съёмки проходили в древнем городе Хива, находящемся под защитой ЮНЕСКО. На экране город предстанет безымянной среднеазиатской республикой. Город не перегружен атрибутами современной жизни: в нём нет ТВ-антенн, тарелок, пластиковых окон, которые мешают в кадре, зато есть постройки, сохранившие исторический колорит Средней Азии.

Проект "Медное солнце" - про любовь и про музыку, которые побеждают там, где автоматы и танки бессильны. История о человечности, силе духа и умении устоять против поднимаемой волны ненависти и гнева.

Премьера сериала "Медное солнце" 26 ноября в 21.00 на НТВ
Год производства: 2018
Количество серий: 6
Производитель: МАРС Медиа, кинокомпания "КАРГО"
Жанр: военная драма
Продюсеры: Рубен Дишдишян, Алексей Земский, Тимур Вайнштейн
Авторы сценария: Илья Тилькин, Дмитрий Ланчихин
Режиссёр-постановщик: Карен Оганесян
В ролях: Владимир Машков, Ольга Медынич, Алексей Шевченков, Сабина Ахмедова и другие.