Премьеры фильмов Первого канала к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 22:30 "Три дня до весны"

Россия, 2017, 103 мин., цв.

Режиссер: Александр Касаткин

Сценарий: Аркадий Высоцкий, Александр Бородянский

В ролях: Кирилл Плетнев (Андреев), Елена Лотова (Ольга Марицкая), Владислав Абашин (Холин), Игорь Грабузов (Горелик), Юрий Ицков (Савинов), Евгений Сидихин (Зимин), Кирилл Назаров (Кретов), Алексей Злобин (Лейтенант НКВД), Михаил Касапов (Офицер НКВД)

Оператор: Руслан Герасименков

Композитор: Антон Лубченко

Производство Ленфильм

Детектив

Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Владимира Андреева и молодого врача Ольги Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях.

21-24 января 0:40 "Блокада"

Блокада. Фильм 1.

Часть 1. Лужский рубеж 

Часть 2. Пулковский меридиан

СССР, 1974, 185 мин., цв., 2 серии

Режиссер: Михаил Ершов

Сценарий: Арнольд Витоль, Александр Чаковский

В ролях: Юрий Соломин, Евгений Лебедев, Ирина Акулова, Лев Золотухин, Владислав Стржельчик, Михаил Ульянов, Даниил Сагал, Борис Горбатов, Сергей Харченко, Георгий Гегечкори, Алексей Преснецов, Юозас Будрайтис, Владимир Зельдин, Александр Разин, Василий Минин

Оператор: Анатолий Назаров

Композитор: Вениамин Баснер

Производство Ленфильм при участии ДЕФА (ГДР)

Киноэпопея по одноименному роману А.Чаковского

Фильм посвящается первым дням обороны Ленинграда и рассказывает о стойкости и отваге солдат, офицеров, жителей города, мужественно переносивших тяготы блокады.

Блокада.  Фильм 2

Часть 1. Ленинградский метроном

Часть 2. Операция "Искра"

СССР, 1977, 170 мин., цв., 2 серии

Режиссер: Михаил Ершов

Сценарий: Арнольд Витоль, Александр Чаковский

В ролях: Юрий Соломин, Евгений Лебедев, Ирина Акулова, Владислав Стржельчик, Александр Разин, Борис Горбатов, Михаил Ульянов, Юозас Будрайтис, Сергей Харченко, Роман Громадский, Алексей Преснецов, Даниил Сагал, Станислав Фесюнов, Владимир Воронов, Лев Золотухин, Игорь Комаров

Оператор: Анатолий Назаров

Композитор: Вениамин Баснер

Производство Ленфильм

Военная киноэпопея по одноименному роману А.Чаковского

Фильм, действие которого происходит во время Великой Отечественной войны, посвящен мужеству и стойкости, проявленным ленинградцами в трудные дни обороны и блокады Ленинграда (1941-1944).

26 января 12:45 "Стряпуха"

СССР, 1965, 71 мин

Режиссер: Эдмонд Кеосаян

Сценарий: Анатолий Софронов

В ролях: Светлана Светличная, Владимир Высоцкий, Людмила Хитяева, Инна Чурикова, Константин Сорокин

Оператор: Федор Добронравов

Композитоp: Борис Мокроусов

Производство Мосфильм

Комедия

Однажды незадачливый ухажер - комбайнер Степан Казанец - все-таки получил по голове половником. А красивая казачка Павлина Хуторная после скандальной истории, ставшей известной на весь район, покинула станицу Каневскую и устроилась на полевом стане стряпухой. Казанец не мог страдать и жить вдали от любимой - и отправился следом.

26 января 0:35 "После тебя"

Россия, 2016, 119 мин., цв.

Режиссер: Анна Матисон

Сценарий: Анна Матисон, Тимур Эзугбая

В ролях: Сергей Безруков, Анастасия Безрукова, Алёна Бабенко, Карина Андоленко, Владимир Меньшов, Мария Смольникова, Тамара Акулова, Степан Куликов, Галина Бокашевская, Сергей Вершинин

Оператор: Серж Отрепьев

Производство Production Value Worldwide, кинокомпания Сергея Безрукова при поддержке Министерства культуры, Фонда кино и Мариинского театра

"Чтобы сделать что-то, нужно или от рождения быть отчаянным, или чтобы обстоятельства стали отчаянными", - так думает Алексей Темников, поставленный жизнью в те самые отчаянные обстоятельства, при которых остается ответить лишь на один вопрос: "что я оставлю после себя?" Вопрос, важный для любого мужчины, обострен до предела тем, что Темников - гений. Но гений - в прошлом. Травма, полученная на сцене в 90-ые годы, прервала его карьеру великого танцовщика, а теперь, 20 лет спустя, прогрессирует, и совсем скоро Темников не сможет ходить, что для него равносильно смерти. Помочь или просто поддержать Темникова никто не может, и не потому, что нет желающих, а потому, что он сам этого категорически не хочет. Тяжелый характер и неоспоримый талант превращают его жизнь в тотальное одиночество.