Пятый канал 13 мая покажет три фильма из цикла "Моя правда"

В воскресенье, 13 мая, Пятый канал покажет сразу три фильма из документального цикла "Моя правда". В каждом из них — уникальные подробности жизни звёзд Игоря Петренко, Нонны Мордюковой и Лаймы Вайкуле.

Игорь Петренко. Жизнь после смерти

1992 год. Окраина Москвы, тишину разрывают два выстрела. А спустя пять минут из подъезда выбегают три ошеломленных парня. Бледные лица, испуганный взгляд, одежда в крови… Один из этих ребят - Игорь Петренко. Позже его узнают по фильмам "Водитель для Веры", "Звезда" и другим. А пока ему 14, и он только что стал соучастником убийства. В тот вечер Петренко хотел занять деньги для своего бизнеса, чтобы доказать отцу – он не просто иждивенец. А вместо этого оказался втянутым своим лучшим другом в преступление.

Только в документальном фильме "Моя правда" вы узнаете всё о личной жизни и творчестве Игоря Петренко. Смотрите в 10:50.

2,5 года Игорь провел в изоляторе. Выйдя на свободу, он поставил себе цель – во что бы то ни стало вычеркнуть позорный факт из биографии, но срок 8 лет условно и страх, что об этом факте узнают окружающие, заставили Петренко жить на грани нервного срыва. "Не проходит ни дня, чтобы я не вспомнил этого момента, я живу с этим", - признается Игорь, - "У меня была возможность предотвратить убийство, но я этого не сделал. Почему, не знаю…".

Он надеялся найти поддержку у любимой женщины, но она не поверила в его невиновность и много лет упрекала прошлым. Он надеялся, что в его непричастность поверят друзья, но они прекратили с ним общаться…

День одного из самых востребованных актеров России Игоря Петренко расписан по минутам – репетиции, кастинги, съемки. В это невозможно поверить, но 20 лет назад день Петренко был так же четко расписан, но тогда - внутренним распорядком СИЗО. В 8 простой завтрак, в час – прогулка по тюремному двору. Сегодня Игорь в деталях помнит трагедию, которая в 14 лет привела его за решетку и то, из-за чего когда-то позволил втянуть себя в преступление.

Пока Игорь сидел за решеткой, его ровесники отгуляли выпускной, поступили в институты, его родители от стрессов посидели раньше времени. У него не осталось друзей, с ним не здоровались даже соседи. Это было больно, но в то же время стало мощным зарядом для Игоря. Отныне цель Петренко – как можно быстрее наверстать упущенное время и сделать все, чтобы вычеркнуть ужасный факт из своей биографии. Парень планирует построить успешную карьеру, создать образцовую семью, стать лучшим в мире сыном. Все так, будто в его жизни никогда не было преступления, словно он обычный подросток.

Петренко занимается с учителями дома и экстерном оканчивает школу. Но дальше – проблема: парня с уголовным прошлым, который еще находится под следствием, вряд ли захотят видеть в институте. Наступает очередь действовать родителям Игоря. Чувствуя себя виноватыми за ошибку сына, они ищут связи, чтобы помочь ему. Единственный вариант – Щепкинское театральное училище, где преподает старый знакомый матери Петренко. Родители понимали, что поступить на актерский Игорю, который когда-то хотел стать биологом, почти невозможно, но репетитор к их удивлению увидел в парне талант. Игорь с первого раза поступил в училище.

В училище Игорь сталкивается с новой проблемой. За своей спиной Игорь часто слышит шепот студентов, но он молча все терпит, понимая, что так просто избавиться от клейма не удастся. На первом же курсе Игорь впервые сильно влюбляется в однокурсницу Ирину Леонову, но сказать о своих чувствах к ней не решается. Игорь боится, что Ирина оттолкнет его, потому что не захочет иметь дело с преступником. Четыре месяца он мучился и молчал о своей любви, но в День Святого Валентина Игорь все-таки решил открыться девушке. И каким было его удивление, когда Игорь узнал, что Ирине он тоже небезразличен. Она сказала: "Мне все равно, что когда-то было. Я никогда не упрекну тебя за прошлое". Услышав такие слова, Игорь впервые за долгие годы почувствовал себя счастливым. Петренко не знал, что однажды Ирина больно ударит в его уязвимое место и бросит прямо в лицо "зэк!"…

В 11:35 для наших зрителей документальный фильм "Моя Правда. Нонна Мордюкова".

Нонна Мордюкова – Ульяна Громова из "Молодой гвардии", Мария Коновалова из "Родни" и незабываемый управдом из "Бриллиантовой руки". Донская казачка, сильная, свободная и горячая. Об актерском таланте Мордюковой говорили вслух, а о ее строптивом характере шепотом. Зато Нонна Мордюкова не боялась никого и ничего. Ей было 17, когда она заглянула в глаза смерти, спасаясь от обстрела... Спустя год Нонна вскружила голову молодому парню – интеллигентному красавцу Славе Тихонову. За такого не грех и замуж выйти, решила мама Нонны. Мордюковой пришлось покориться, ведь на Кубани слово матери было законом. Вскоре после развода, мама Мордюковой умерла. Шестеро детей Мордюковых остались одни, и тогда роль главы семейства взяла на себя Нонна. Сын, муж, братья и сестры – чтобы их вытянуть, Нонне пришлось стать невероятно сильной, а ей, словно вопреки, так хотелось проявить свою слабость…

После смерти актрисы вокруг ее имени с каждым днем тайн становилось все больше. Только в программе "Моя правда" все они будут раскрыты – тем, кто любил ее и теми, кто ненавидел. Чтобы пролить свет на прошлое актрисы, мы покажем зрителю уникальную аудиозапись воспоминаний Нонны Мордюковой. Сегодня она вернется из небытия, чтобы рассказать свою историю.

60 лет назад на экраны СССР выходит фильм "Тихий Дон". Все обсуждают великолепную игру Элины Быстрицкой, которая исполнила роль кубанской казачки Аксиньи. Восхищение публики безгранично, и только Нонна Мордюкова смотрит на экран полными горечи глазами. Она видела, как блестяще Быстрицкая играет донскую казачку – именно играет, а Нонна ею была. Это была ее мечта сыграть Аксинью. Когда на роль утвердили Быстрицкую, Мордюкова думала, что на этом у нее закончится не карьера, а жизнь.

К кинопробам на роль Аксиньи Нонну не допустил режиссер Сергей Герасимов. Полгода он ждал, что Мордюкова приползет к нему на коленях вымаливать эту роль, но так и не дождался – Нонна не из тех, кто уступает. А Быстрицкая пришла и попросила у режиссера роль Аксиньи. Тот сначала был против, но пробы прошли успешно. Многие хотели увидеть в роли Аксиньи именно Мордюкову.

История первой любви Нонны Мордюковой началась в Москве. Студенты часто голодали. А за актрисой ухаживал однокурсник Слава Тихонов. Интеллигент, красавец с аристократическими чертами лица, он до безумия увлекся грубоватой казачкой. Слава привозил от родителей то картошечку, то огурчики и подкармливал Нонну. Девушка охотно принимала продукты, а вот его ухаживания не очень. Не удивительно, ведь с первого взгляда было понятно, что Тихонов ей не пара…

Свою любовь Мордюкова еще встретит, но и эта история будет далека от идеальной…

После развода с Тихоновым Мордюкова бросилась на поиски новой любви, но однажды судьба заставила ее забыть обо всех мужчинах и вспомнить о родном сыне… Более 10 лет Нонна боролась за его жизнь… Но так и не смогла спасти. Ее сын умер от наркомании. После смерти Володи актриса стала затворницей. Ни невестки, ни внуки не смогли до нее достучаться.

Со своим мужем Вячеславом Тихоновым Нонна не могла и словом переброситься. Более 45 лет бывшие супруги не разговаривали. Впервые о разводе с Тихоновым Нонна задумалась после смерти самого родного человека – тогда она похоронила мать, а вместе с ней и данное ей обещание не бросать Славу Тихонова. Причина развода была не в раннем браке, а в другом мужчине. Это при жизни матери Нонна подавляла в себе влюбленности, а теперь словно с цепи сорвалась. Руки, глаза, черные волосы… Известный актер и сценарист Борис Андроникашвили был настоящим красавцем, а еще сердцеедом и аристократом по крови. Нонна влюбилась до потери пульса. "Она человек порыва была", - вспоминает о той страсти сестра Наталья.

Он был моложе Мордюковой на целых 9 лет, но актрису это не смущало, как и то, что любимый имел жену и маленькую дочь. Когда-то безумная любовь Мордюковой чуть не разрушила свадьбу Шукшина, а теперь уничтожала брак не менее известного человека – Людмилы Гурченко. Целых 18 лет две актрисы точили зубы друг на друга и наконец-то встретились на площадке фильма "Вокзал для двоих". Съемочная группа предвкушала грандиозный скандал, однако была разочарована. Две соперницы не стали драться. Гурченко рыдала от горя, а Мордюкова плакала от счастья. Андроникашвили бросил Гурченко и ушел к Нонне. Тихонов же тогда дал жене второй шанс, чтобы та подумала три месяца, а потом вернулась к нему, но на всю жизнь…Время шло, а Нонна Мордюкова так и не одумалась, так и не вернулась…

Владимир Сошальский – следующее увлечение Мордюковой. Мужественная фигура, бархатный баритон. За плечами у него было 5 официальных жен, но еще больше мимолетных романов. Впрочем, Нонна была уверена – брак с Сошальским станет последним и для него, и для нее. Однако вскоре актриса поняла, что снова ошиблась. Выпивки, гулянки до 3-х ночи, театр… Нонна выдержала только год...

Заключительным в подборке воскресных документальных фильмов о звёздах станет "Моя Правда. Лайма Вайкуле" в 13:10.

Боль, страх, растерянность – именно это чувствовала певица лайма Вайкуле, когда ей поставили диагноз "рак". Она будет скрывать всю боль, которую ей пришлось перенести в отделении онкологии: сложную операцию, химиотерапию, облысение... Она сама сделала все, чтобы болезнь осталась тайной. Когда-то давно коллеги дали ей второе имя – Снежная королева. Идеальная, недостижимая, по-прибалтийски сдержанная. Эта невозмутимость только сценический образ, призванный скрыть от посторонних глаз сокровенную суть певицы. Лайма Вайкуле живет страстями. Ее перепродавали, как живой товар. Называли шпионкой сразу трех стран. По ней всю жизнь сходил с ума Борис Моисеев. Она состояла в тайном браке с Валерием Леонтьевым. Неизвестная и страстная, сумасбродная и по-детски непосредственная - Лайма Вайкуле, какой никто и никогда ее не видел, в программе "Моя правда".

Вайкуле было 36, когда она узнала, что умирает. Лежа в отделении онкологии с иглами в венах, она понимала, что осталась наедине со смертью. Лайма никак не могла понять причину своего одиночества. Куда подевались все ее друзья? Может это она сама всю жизнь высокомерно отталкивала их? Каждого из них Лайма в свое время невольно предала.

Еще больше ухудшало ситуацию то, что Лайма далеко от дома, в США. Сюда она приехала в 89-м в погоне за славой и деньгами. Тогда еще здоровой и счастливой Вайкуле мир казался ярким и наполненным радужными перспективами. Продюсер Лаймы в Америке отнесся к приезду певицы очень серьезно. Встречали советскую звезду по-королевски: своя вилла и повар, телохранитель, дорогие машины… Лайму тогда сравнивали со всеми поп-дивами Америки – Шер, Мадонна, Джанет Джексон. Кроме шикарных условий продюсер оформил Лайме вне очереди все бумаги, необходимые для трудовой миграции. Позже произошло все то, чего Лайма боялась… Из-за этих документов певицу обвинили в международном шпионаже. В это время в разрушающемся СССР в нищете жили ее друзья Раймонд Паулс и Илья Резник. Авторы, которые из обычной певицы сделали звезду, а она их предала…

Первый тревожный звонок о тяжелой болезни Лайма получила в начале девяностых. Нестерпимую боль не унимали ни одни таблетки. Но по условиям контракта Лайме приходилось ежедневно выходить к микрофону. Поблажек не было. Певица еще пыталась держать форму и работать, но однажды потеряла сознание во время студийной записи. Скорая забрала ее в больницу. Приговор врачей не оставлял сомнений – у Лаймы рак, а шансы на выживание всего 20%, но лишь при условии удачного исхода операции и жесткой химиотерапии.

Преодолев болезнь и переосмыслив свою жизнь, Лайма приняла непростое решение. По окончании контракта она вернется домой и начнет все сначала…