Разведчики Иван Тургенев и Александр Грибоедов на Т24 с 26 мая

В эфир телеканала "Т24" выйдет цикл "Искусство разведки", основанный на эксклюзивных материалах Военно-исторического архива и архива Внешней политики МИД РФ.

Спустя столетия телеканал "Т24" раскрывает личности нескольких выдающихся разведчиков. Исторические персонажи, которых зрители знают со школьных времен как известных писателей, исследователей и путешественников, предстанут в совершенно ином амплуа. Иван Тургенев, Александр Грибоедов, Миклухо-Маклай — вот лишь несколько фамилий великих деятелей, чья жизнь широко известна только с одной стороны…

Материалы для цикла "Искусство разведки" были предоставлены Военно-историческим архивом, а также архивом внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации и другими.

Профессия разведчика считается одной из самых старых в истории человечества — с давних времен и по сей день бытует мнение, что один хороший разведчик стоит целой армии.

"Зачем не имею я побольше министров, подобных этому молодому человеку", — написал на полях одного из сообщений из Парижа Александр I. Полковнику А. И. Чернышеву, герою одной из серий цикла "Искусство разведки", шел в то время только 26-й год.

Выход цикла приурочен к предстоящему столетнему юбилею отечественной внешней разведки.

Премьерные серии "Искусства разведки" смотрите по субботам в 17:40 на канале "Т24". 26 мая в эфир выйдет фильм, посвященный Александру Грибоедову.

Проект осуществляется при поддержке пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации