Secrets d'Histoire на телеканале TV5Monde в ноябре 2018 год

По вторникам в 20:40 мск, с 30 октября, 7 новых выпусков (субтитры).

Жозефина де Богарне, Нефертити, Мария Стюарт, Лукреция Борджиа… Влиятельные или ненавистные, несчастные или процветающие, они оставили след в различных эпохах, благодаря своим необычным судьбам.

Из Древнего Египта во времена Французской революции через эпоху Ренессанса: пересечение веков и границ, которые открывают имена женщин, вписавших себя в историю.

Жозефина, невероятная удача Наполеона

30 октября

Невероятная судьба Жозефины, первой женщины Наполеона, которую он по-настоящему любил и короновал императрицей. Всю свою жизнь он провел в нерушимой связи с ней…

Лукреция Борджиа, женщина Ватикана

6 ноября

Ее часто называли монстром извращения и похоти, и Лукреция Борджиа действительно была таковой половину своей жизни. Блистательная герцогиня Феррара, на севере Италии.

Бланш Де Кастиль, королева-мать с характером…

13 ноября

Благочестивая правительница, одержимая вечным спасением своего сына, короля Людовика IX, ставшего Людовиком Святым, но также необыкновенная женщина, которая успешно правила в 13-ом веке, благодаря своему характеру и смелости.

Мадам Руаяль, сирота революции

20 ноября

Дочь ЛюдовикаXVI и Марии-Антуанетты, клейменная Французской революцией, Мария-Тереза Французская провела более сорока лет в ссылке и познала множество взлетов и падений…

Мария Медичи, одержимость властью

27 ноября

Династия Медичи, скандальная семья тосканских банкиров, которая познала роскошь, власть, унижение и лишения. Какой союз она создаст с королем Генрихом IV, который их унижал, плодя господ и внебрачных детей? Сыграла ли она роль в убийстве своего мужа?

Нефертити, загадочная царица Египта

4 декабря

"Утонченная Нефертити, красивейшая из красивых", так ее называли более 35 веков назад во времена ее правления в Египте с Ахенатоном, одним из последних фараонов XVIII-й династии. Отправьтесь в страну пирамид, чтобы проникнуть в тайны этой личности.

Мария Стюарт, королева Франции и Шотландии

11 декабря

Отправьтесь в Шотландию, чтобы посмотреть, что осталось от дворца Линлигхтов, где Мария Стюарт родилась в 1542 году, незадолго до смерти ее отца короля Жака V. Здесь начинается темная и трагическая судьба той, кому суждено стать королевой Франции и Шотландии…