“Спасу” не хватает денег для работы во втором мультиплексе

Руководство православного телеканала “СПАС”, включенного ранее во второй мультиплекс цифрового ТВ, на Рождественских парламентских встречах в Госдуме выразило озабоченность в связи с немалыми финансовыми тратами, с которыми связано функционирование канала на новом, федеральном уровне, — об этом сообщают “РИА-Новости”. В свою очередь в руководстве парламента напомнили руководству канала, что условия конкурса уже не изменить и придется действовать в соответствии с заключенными соглашениями.
 
“Вы знаете, что телеканал “СПАС” получил сейчас вроде бы как федеральный статус и вошел во второй мультиплекс. Очень тяжело выиграл конкурс, и что происходит сегодня? Сегодня несколько не то что пересмотрели нормы, а нас включили в ту же, коммерческую схему по распространению, как и крупные отечественные коммерческие вещатели. Но сегодня у Церкви нет 1 миллиарда рублей в год, чтобы платить за доставку сигнала, вы это понимаете. Сейчас такая ситуация”, — сказал на Рождественских парламентских встречах генеральный директор телеканала “СПАС” Борис Костенко.
 
Он обратил внимание на тот факт, что первые десять ведущих каналов отечественного телевидения “распространяются бесплатно”. В то же время остальные “каналы второго уровня, из которых фактически два являются просветительскими — “Звезда” и “СПАС”, один занимается военно-патриотическим вещанием, другой духовно-нравственным, — должны платить деньги”. “Очень странная ситуация. И как ее решить, неизвестно”, — посетовал Костенко.