Трансляцию из Канн 19 мая на "Кино ТВ" будет вести Ксения Собчак

В субботу состоится церемония закрытия 71-го Каннского фестиваля, на которой будут объявлены победители. Впервые за 25 лет трансляция будет доступна жителям России, эксклюзивно на телеканале "Кино ТВ". Комментаторами эфира, который начнется 19 мая в 19:30, станут Ксения Собчак, Екатерина Мцитуридзе и Валерия Гай Германика.

Ксения Собчак: "Это большая гордость для меня – быть ведущей трансляции церемонии закрытия 71-го Каннского кинофестиваля — очень важного для меня смотра. Именно здесь впервые показан фильм о моём отце "Дело Собчака". Не нужно объяснять, насколько это ответственный для меня момент. Кроме того, в этом году в главном конкурсе участвует фильм "Лето" Кирилла Серебренникова, я люблю и уважаю Кирилла и как человека, и как режиссёра. Церемония закрытия обещает стать по-настоящему интригующим событием для всего российского кино. И, повторюсь, я буду счастлива рассказать о ней российскому зрителю в прямом эфире" .

71-й Каннский международный кинофестиваль проходит на Лазурном берегу Франции с 8 по 19 мая. В этом году в официальной программе фестиваля от России представлено 5 фильмов – это рекорд последних лет. В главном конкурсе на "Золотую пальмовую ветвь" претендуют фильмы "Лето" Кирилла Серебренникова и "Айка" Сергея Дворцевого; в жюри основного конкурса вошел российский режиссёр Андрей Звягинцев. В конкурсе короткого метра Cinefondation заявлена картина режиссера Игоря Поплаухина "Календарь". В программу "Неделя критики" включили короткометражный фильм "Я нормальный" режиссера Михаила Бородина. В программе "Каннская классика" будет показана отреставрированная версия фильма из Золотой коллекции киностудии "Мосфильм" - "Война и мир" Сергея Бондарчука.

На протяжении всех дней мероприятия команда "Кино ТВ" готовит ежедневные репортажи о главных событиях фестиваля, интервью с участниками смотра, видеорецензии критиков, а также совместный с РОСКИНО проект — включения с ключевых событий, происходящих в Российском павильоне.