В эфире 24_DOC c 27 февраля по 5 марта 2017 года смотрите спецпроект "Оскар-2017" .

27 февраля на 24_DOC стартует спецпроект "Оскар-2017".

В эфир выйдут документальные фильмы, ставшие номинантами и лауреатами премии "Оскар" разных лет, в том числе два претендента, вошедшие в шорт-лист премии "Оскар-2017": киноленту "Анимированная жизнь" Роджера Росса Уильямса и "Море в огне" Джанфранко Рози. 

Фильм "Анимированная жизнь" основан на книге, написанной отцом главного героя — писателем и журналистом Роном Саскиндом. В три года его сыну Оуэну поставили диагноз аутизм и диснеевские мультфильмы помогли Оуэну найти общий язык с миром.  

Режиссер фильма "Море в огне" наблюдает за трагедией беженцев из стран Африки, которые на протяжении десятилетий нелегально мигрируют в Европу и преодолевают Средиземное море, чтобы достичь острова Лампедуза. Фильм получил главный приз на Международном кинофестивале в Берлине и теперь поборется за "Оскар".

"Какой бы документальный фильм ни взял "Оскар", я буду рад. Документальному кино всегда не хватает зрителей, а "Оскар" — это очень серьезный повод для того, чтобы фильм получил новую жизнь, попал на экраны, малые и большие, и был увиден. И это очень важно — ведь что такое документальное кино? Это попытка запечатлеть, поймать жизнь, какая она есть. Документальное кино прощупывает общественный пульс, пытаясь понять, где он бьется сильнее всего", — комментирует предстоящий спецпроект на 24_DOC кинокритик Антон Долин.

Помимо номинантов на "Оскар" этого года в сетку спецпроекта 24_DOC попадут лауреаты премии прошлых лет. В их числе нашумевший фильм об исчезнувшей звезде фолк-рока 1970-х Родригеса "В поисках сахарного человека" и "Туман войны" легендарного Эррола Морриса, историю громкоголосых бэк-вокалисток "В двух шагах от славы" Моргана Невилла и захватывающий дух фильм "Человек на проволоке" Джеймса Марша.

Среди номинантов прошлых лет 24_DOC также покажет фильм "Земля картелей" Мэтта Хейнемана, "Взгляд тишины" Джошуа Оппенхаймера и два шедевра Вима Вэндерса — "Пина: Танец страсти" и "Соль Земли". 

Эфир продолжат биографические фильмы о лауреатах премии: Филипе Сэймуре Хоффмане, Дастине Хоффмане, Чарли Чаплине и Бернардо Бертолуччи.

Кинокритик Антон Долин подробно расскажет зрителям о премии, ее лауреатах и основных тенденциях мирового документального кино.