Воскресенье откровений на Пятом канале

В воскресенье, 21 октября, на Пятом канале выйдет сразу три документальных фильма "Моя правда". Друзья и музыканты расскажут о легендарном Викторе Цой, солисте группы "Кино". Певица Алена Апина вспомнит свой сложный творческий путь в лихие девяностые, а Лариса Долина поделится житейской мудростью. Уникальные видеохроники, эксклюзивные интервью, секреты успеха и факты о жизни. Мы покажем жизнь героя настоящей, какая она есть, без прикрас.

В 07.20 смотрите документальный фильм "Моя правда. Виктор Цой".

Виктор Цой – легенда российского рока, символ эпохи, кумир миллионов. Для молодежи он был почти что богом. И настоящим шоком стало, что бог оказался смертным. В 28 лет музыканта не стало. Смерть вызвала целую волну самоубийств. 45 поклонников покончили с собой. Невыдуманные истории, пробирающие до слёз... Кто слепил из простого ленинградского парня рок-идола? Кто заработал миллионы на кумире? И кому была выгодна смерть Цоя?

Официальная версия смерти Виктора Цоя – уснул за рулём. Но отец артиста, Роберт Максимович Цой, не верит проведенному следствию. Он считает, что его сын погиб. Но от чьих рук?

Виктор рос обычным советским ребенком. Мама – учительница, папа – инженер. Его жизнь круто изменил один момент: друзья дали Вите послушать пластинку "Битлз". Подросток тут же попросил у родителей купить гитару. Играть на ней он выучился сам. Освоив аккорды, он начал сочинять музыку, а затем и стихи. Свои первые песни Цой показал гуру ленинградской рок-музыки Борису Гребенщикову. Он был первым, кто одобрил творчество музыканта.

А первой поклонницей Цоя стала его будущая жена Марианна. Она была на четыре года старше Виктора, но это только помогало их отношениям. Марианна взяла на себя функции директора группы. Она искала Цою одежду для выступлений, договаривалась о концертах, решала проблемы с милицией, которая являлась почти на каждый "квартирник". Когда Цою пришла повестка в армию, Марианна "спрятала" мужа в психбольницу, откуда он вышел с белым билетом и несколькими песнями в придачу. Друзья считали, что Марианна держит Виктора "под каблуком", но тот не был против. Его занимала только музыка.

Популярность группы набирала обороты, и во многом благодаря Марианне. Когда "Кино" знал уже не только Питер, но и Москва, она, родив от Виктора ребенка, стала больше времени уделять дому. Виктор продолжал сам развивать свою карьеру. В 1987 году он снялся в фильме Сергея Соловьева "Асса", который посмотрела вся страна. Фильм вознёс Цоя на вершину славы, но безжалостно разрушил его брак. На съёмках "Ассы" Цой познакомился с помощницей режиссёра. Наталья Разлогова сразу покорила Виктора. Музыканту предстоял тяжёлый выбор: новая любовь или долг перед семьей. И всё-таки он решил уйти от Марианны... Но официального развода не было, Марианна до конца жизни оставалась его женой.

Малоизвестных рокеров в мега-звёзд превратил Юрий Айзеншпис. Тандем продюсера и музыканта оказался успешным. Они были не только партнёрами, но и друзьями. На один из гонораров Айзеншпис купил Цою автомобиль и подарил водительские права. Но учиться управлять автомобилем Виктору было некогда.

Утром 15 августа Цой надел спортивный костюм и резиновые сапоги, собрал удочки и начал будить сына, которого обещал взять с собой на рыбалку, но так и не разбудил. Высокая скорость и недостаток водительского опыта. Цой разбился на машине. После смерти Виктор Цой стал настоящей легендой.

В 08.10 смотрите документальный фильм "Моя правда. Алена Апина".

1988-й год. В волгоградском Дворце спорта дает концерт никому не известная группа "Комбинация". Несмотря на абсолютный непрофессионализм, группа срывает шквал аплодисментов. Расчет продюсера оказался верным – внешность певиц покорила мужскую аудиторию, а простые мотивы и слова мгновенно подхватили женщины. "Герл-бэнд" привлек аудиторию не только чуждой советскому зрителю сексуальностью, провокационным для того времени названием - "Комбинация", но и многочисленными скандалами. В их центре оказывалась чаще всего одна из солисток - Алена Апина.

Красивая и голосистая девушка готовилась к карьере классической пианистки. Сначала Алена на предложение петь в группе ответила категорическим отказом. Репертуар показался ей вульгарным, а сценические образы отвратительными. Она совсем иначе видела свою карьеру. Но потом Апина все-таки приняла предложение. Алена планировала поработать в группе одно лето. Кроме того, это был шанс выбраться из провинции в Москву. Правда, сначала "Комбинации" пришлось проехаться по области, выступать в холодных клубах. Ради достижения цели Апина даже согласилась поехать с гастролями в Чернобыль. Тогда, признается певица, это было забавно, девушки ничего не боялись.

Добиваться своего Алена научилась еще в детстве. Она хотела стать известным музыкантом и часами играла гаммы. Вскоре ее назвали лучшей ученицей музыкальной школы. Девочка жила с мамой и отчимом в однокомнатной квартире рабочего района Саратова. После знакомства с перспективным художником Валерием Апиным молодая и наивная Алена быстро вышла за него замуж. Девушка мечтала о своей семье, которая стала бы абсолютной противоположностью той, в которой она выросла. Но жизнь быстро доказала, что Алена ошиблась. В семье мужа ее не воспринимали, а Валерий оказался очень ревнивым. Отношения становились напряжёнными. Ревность мужа, упреки свекрови доводили Апину до нервных срывов. В итоге Алена развелась с мужем. На память о Валерии девушка оставила себе его фамилию.

Свободная и уверенная в себе Апина все-таки добралась с группой до желанной Москвы. Она была единственной, кто не ныл, когда триумфального покорения столицы сразу не случилось. Здесь провинциалок никто не ждал. Дешевые гостиницы, голод, самодельные костюмы и макияж… Через несколько месяцев жизнь группы начала налаживаться. "Комбинация" давала несколько десятков концертов в месяц, снимала клипы и записывала диск за диском. Мечта наконец-то сбылась.

Однажды на гастролях в Ташкенте группу поселили в доме для престарелых. Девушки были возмущены таким приемом, и тогда Апина, как лидер группы, устроила настоящий скандал. Успокаивать звезду пришел организатор гастролей - Александр Иратов. Алена влюбилась с первого взгляда. Он полностью соответствовал требованиям певицы – сильный, уверенный в себе, к тому же Александр был профессиональным продюсером. Спустя полгода они уже стали жить вместе, а Иратов стал продюсером Апиной.

О сладкоголосых красавицах из России узнали и в Америке. Группу пригласили на гастроли в Штаты. Советские Золушки уже готовились очаровать заокеанскую публику, но накануне из "Комбинации" ушла профессиональная вокалистка - Алена Апина. Она решилась на сольную карьеру. Меньше всего коллектив ожидал такого поступка от нее. Говорили, что Апина подвела коллектив, который дал ей путевку на сцену. Алена же начала работать под бдительным надзором Иратова: изменила внешность, сделала модную прическу, похудела.

Продюсер приступил к работе над первым сольным альбомом жены. Сначала ничего не получалось – никак не могли найти песню, которая стала бы шлягером. Однажды к Иратову и Апиной пришел Окороков, продюсер "Комбинации" - принес написанную песню. Александр понял, что это и есть тот самый прорывной хит. На следующее утро песня уже была записана в студии, а после обеда стали снимать клип. Через несколько дней композиция уже звучала в программе "Утренняя почта". Это была знаменитая "Ксюша". В то же время разгорелся скандал: солистки "Комбинации" обиделись на своего продюсера за то, что он отдал такой хит Апиной. Тогда продюсер подготовил новый шлягер и для группы – "Два кусочека колбаски". Ненадолго ревность прекратилась.

Алена наслаждалась своим успехом. Ее песни были хитами – их по сто раз крутили на выпускных, свадьбах, в кафе. Апина абсолютно всем казалась железной леди – человеком, который знает, чего хочет и как этого достичь. Внешне требовательная, настойчивая, с железными нервами, но слабая внутри Апина стала фавориткой российской сцены. Ее приглашали и на "Рождественские встречи" Пугачевой, и на сборные концерты. Первые ступеньки в хит-парадах, награды, овации, толпы поклонников – все это доказывало, что расчет Иратова и Апиной был правильным. Провинциальная певица из Саратова оказалась в первом эшелоне звезд 90-х.

Но век попсовых песен короток. Алена стала понемногу терять популярность, все реже выступала в сборных концертах, выпускала диски и ездила на гастроли. Ее же беспокоила другая серьезная проблема – семья. Она решилась найти суррогатную мать. Подписание всех контрактов с женщиной не гарантировало договора с природой. Несколько попыток оказались неудачными. Только с седьмой попытки мечта исполнилась – родилась девочка Ксюша.

Сцена для Апиной отошла на второй план. Она занималась только домом и все время проводила с дочкой. По стране же поползла очередная волна слухов – якобы Апина не выдержала конкуренции и тихо ушла со сцены, стала домохозяйкой.

Знакомые говорят, что настоящую Алену Апину знают единицы. На самом деле, неуступчивость певицы, ее привычка навязывать свои правила игры - напускные. Апина не железная леди, ей необходима мужская защита, она ранима и из-за обид и неудач, как и любая женщина, может расплакаться.

В 09.05 смотрите документальный фильм "Моя правда. Лариса Долина".

Советская и российская эстрадная джазовая певица, актриса, народная артистка России, трёхкратная обладательница Национальной российской премии "Овация", исполнительница, завоевавшая всенародную любовь и невероятную популярность… И это, далеко не весь перечень статусов, которыми обладает эта женщина. Но как всё начиналось? Каким был путь к успеху Ларисы Долиной?

Бедное детство в серой коммуналке с тонкими стенами и пронизывающими сквозняками … Первая джазовая пластинка, которую прислал дядя из Америки, стала настоящим саундтреком детства Долиной … Ей предстояло пройти в одиночку тернистый путь от одесского ресторана к вершинам музыкального олимпа. "Было такое время, когда сидела вообще без денег. Вот сижу два - три дня в номере гостиницы. Три дня могла сидеть голодать в номере", — рассказывает певица …

Чтобы не упустить возможность сняться в фильме режиссёра Карена Шахназарова "Мы из джаза", Долиной на шестом месяце беременности приходилось работать со всеми на одинаковых условиях. Беременность у певицы была тяжелая, она постоянно чувствовала слабость. Но ради шанса попасть на экран Долиной пришлось идти на риск…

Ее предавали и обманывали близкие люди. "Из зависти люди становятся животными", — делится переживаниями Лариса… А ей постоянно надо было бороться. То с лишними килограммами за свою красоту и здоровье. То за "свою музыку", которую играло ее сердце. Советские эстрадные песни вызывали у Ларисы неприятие. Но выбора не было. "Я должна была как-то жить, я должна была выживать, у меня на руках был маленький ребёнок … Нам не на что было её кормить", — вспоминает певица о том времени…

Только для зрителей Пятого канала удивительная история жизни в документальном фильме "Моя правда. Лариса Долина".

Она смогла достичь цели, когда все и всё были против неё. Достойно воспитать ребёнка, быть любящей мамой. История сильной женщины, которая переломила ход своей судьбы и в 42 года начала новую жизнь. Женщины, которая только с третьей попытки смогла обрести счастье и найти свою настоящую любовь!

А сразу после "Моей правды", в 10.00 смотрите премьеру восьмого выпуска информационно-развлекательной программы "Светская хроника".

Еженедельная информационно-развлекательная программа "Светская хроника". Качественная новинка для тех, кто хочет самым первым узнавать новости из мира шоу-бизнеса! Интересный формат, звёздные герои, яркие репортажи, мини-расследования и откровенные интервью. Уникальная возможность погрузиться в жизнь кумиров, увидеть мир их глазами!

В этом выпуске вы узнаете, кто завоевал сердце короля эстрады Филиппа Киркорова. Как Сергей Жуков восстанавливается после тяжелой болезни? Увидите дом Эдиты Пьехи и узнаете, что случилось с известной певицей и как она борется со своим недугом. Альбина Джанабаева впервые расскажет все о своем любимом мужчине и детях. А 57-летняя певица Катя Семенова раскроет тайны своего сердца. Как она встретила новую любовь!