Воздушные гонки Air Race с 23 сентября на телеканале "Русский экстрим"

В мире есть только один вид спорта, который проводится в формате 3 D. Это гонки на самолетах, которые проходят на трассе, построенной в трех измерениях. Называется этот вид спота – авиаслалом или еще аэробатика, а самый известный международный чемпионат по авиаслалому – это воздушные гонки Air Race. Кроме того, чемпионат мира по воздушный гонкам Air Race - это самое скоростное соревнование на планете.

Задача пилотов состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время. Пилоты выполняют заданную летную программу по одному, совершая крутые повороты и проходя через пары специально сконструированных пилонов высотой 20 м, называемых "воздушными воротами". Ворота делятся на несколько типов. Синие ворота необходимо проходить в горизонтальном положении. Красные ворота необходимо проходить в положении "лезвие ножа" (вертикально). Три последовательно расположенных красных пилона следует проходить "змейкой". Все пилоты поочередно проходят трассу. Лучшим считается тот пилот, который прошел трассу за меньшее время и при этом допустил меньше ошибок.

В Air Race важны не только скорость, но и точность. Малейшая ошибка ведет к штрафным очкам. Чтобы вести самолет через препятствия низко над землей на скорости, иногда превышающей 400 км/ч, требуется огромное мастерство, которым обладают лишь несколько пилотов в мире. Перегрузки при этих маневрах достигают 12 G. Это вид спорта относится к категории крайне опасных, поэтому участники проходят тщательный предварительный отбор.

Весь чемпионат состоит из 8 этапов, которые проводятся в самых живописных городах планеты. Среди городов, принимающих этапы гонки, есть один российский, а именно Казань. Посмотреть в живую на гонки самых искусных мастеров пилотажа приходят десятки тысяч человек.

Увидеть все этапы чемпионата мира по авиаслалому Air Race можно только на телеканале "Русский экстрим". Смотрите премьерные серии каждое воскресенье в 20:00 с 23 сентября.