2016 год станет рекордным для продаж 4K UHD TV в США

11.11.2016 10:00

Объем поставок 4K UHD телевизоров в США, как ожидается, достигнет 10 млн штук в 2016 году – это на 40% больше, чем годом ранее. Продажи устройств продолжают расти с распространением технологий, таких как HDR и WCG, и снижением цен, согласно исследованию Consumer Technology Association (CTA).

По прогнозам аналитиков, 4K UHD составят 56% всех продаж ТВ в четвертом квартале 2016 года. В этот период объем отгрузок устройств может вырасти до 4,5 млн штук, или почти половину всего объема продаж ТВ в этом году. Это связано с тем, что телевизоры – в числе наиболее привлекательных новогодних подарков в этом году после ноутбуков и такие же популярные, как смартфоны. Несмотря на распространение HDR-совместимых устройств и улучшение технологий, средние цены на 4K UHD упали на 22% с января.

"Мы были уверены в 4K UHD с самого первого дня, и рост рынка продолжает подогревать наш энтузиазм, - сказал президент CTA Гари Шаприо. – Производители предлагают огромный выбор 4K UHD-дисплеев по разным ценам. Многие из этих телевизоров имеют улучшения, такие как HDR и WCG, которые позволяют получить больше эмоций от просмотра. Стабильный рост продаж устройств в сочетании с растущим числом 4K UHD Blu-ray дисков и другого контента, 4К-камер и дополнительных приспособлений на рынке сделает год ударным для 4K UHD".

Устойчивый 40-процентный рост подаж с прошлого года делает 4K UHD ТВ одним из наиболее динамично растущих сегментов, хотя CTA изначально прогнозировали продажи в 14,5 млн штук. Обновленный прогноз, отразивший данные второго квартала, показывает более плавный рост.

"Мы также ожидали, что производители быстрее перейдут на разнообразие 4K-устройств с дисплеями более 40 дюймов, но это, кажется, станет тенденцией 2017 года, - сказал старший директор CTA Стив Кениг. – Всего через три года после появления технологии продажи 4K UHD, вероятно, достигнут 18,6 млн штук".