Техновинки лета - 2016. Дополнение

Неделю назад мы публиковали обзор ряда технических и технологических новинок, о выходе которых было объявлено этим летом. Сегодня мы хотим продолжить тему, рассказав о техновинках Panasonic, Astro Strobel, о достижениях компаний Irdeto и IPTVPortal, а также о проекте АО "ЕЭТП" и АО "Корпорация МСП".

Начнем с Astro Strobel. На днях компания объявила о выходе нового модуля U 118X для универсальной кабельной ТВ-платформы Astro U100. Он представляет собой дальнейшую эволюцию линейки 8-ми канальных модулей IP-> PAL/SECAM конверторов. 

По сравнению с моделью U118, в новом модуле реализована возможность создания значительно более гибкого выходного канального плана, покрывающего практически любые разумные потребности оператора в части оптимального канального планирования.
 
Выходные каналы разделены на 2 группы по 4 канала каждая. Как и в предыдущем модуле, обе группы могут свободно размещаться в любой части диапазона 47-862 МГц. Инновацией является значительное расширение возможностей канальной расстановки внутри группы — теперь каналы группы могут быть настроены на любую частоту в полосе 80 МГц с сохранением предельно-высоких значений всех системных параметров или в полосе 96 МГц с уменьшением выходного уровня на 2 дБ и соответствующим снижением RF параметров. 
 
Функционально модуль представляет собой комбинацию "декодер MPEG-4/2 + аналоговый модулятор RF/PAL/SECAM". Модуль принимает по входу до 8 IP multicast групп (MPEG TS), обеспечивает резервирование до 3х источников TS-сигнала (основной + 2 резервных). 
 
Входной цифровой декодер обеспечивает декодирование видео MPEG-2/4/ Cabac, конвертацию HD to SD downscaling, декодирование аудио ААС, АС-3 Dolby Digital (опционально) и вставку бегущей строки.
 
Для повышения надежности доставки контента IP-вход модуля поддерживает протокол RTP и коррекцию ошибок FEC. 
 
На RF выходе модуля обеспечивается: видео PAL/SECAM, аудио в форматах моно, A2 стерео, Nicam.
 
Помимо прочего, поддерживается автоматическое резервирование модулей по схемам N+1, N+M, N+N. 
 
Следующая новинка от компании Panasonic. Она анонсировала пополнение семейства камкордеров AVCCAM моделью AG-AC30. По заявлению производителя, камера ориентирована на профессиональных видеооператоров и пригодна для широкого спектра съемок, в частности, для съемок в условиях слабого освещения. Последнее обеспечивается светодиодной подсветкой с 2-мя светофильтрами — фильтром цветокоррекции и диффузионым фильтром, а также новым встроенным сенсором BSI типа 1/3,1, который позволяет получать изображение с высоким качеством (эффективных пикселей: 6,03 мегапикселя). 
 
 
Среди других отличительных особенностей камеры — новый объектив с широким диапазоном фокусных расстояний F1.8 29.5-612 мм (20-ти кратное масштабирование), технология интеллектуального разрешения и технология пятиосевой стабилизации, позволяющая устранять потерю четкости на кадрах, снятых с высоким коэффициентом масштабирования или в режиме широкоугольной съемки.
 
Камкордер оборудован 1/3″ BSI сенсором с обратной засветкой, инновационным "талли" (светящееся LED кольцо для индикации, что идет запись), а также имеет функцию "level shot", которая автоматически распознает и корректирует угол наклона изображений и дополняет оптический стабилизатор, и режим параллельной записи контента сразу на два носителя. 
 
Отдельно стоит отметить эргономические особенности AG-AC30. Камера весит всего 1,5 кг, оснащена тремя кольцами ручного управления, а также двумя XLR аудио-разъемами. 
 
AG-AC30 поступит в продажу в сентябре 2016 года. Ориентировочная розничная цена составит не более €1 600.
 
Следующие новости касаются не появления новинок, а, скорее, расширения текущих проектов компаний. Так, компания IPTVPortal объявила о выходе приложения для "умных" телевизоров на базе webOS 2.0 и webOS 3.0. Таким образом, если раньше компания присутствовала со своим приложением только на телевизорах Samsung (напомним, вендор использует в своих телевизорах в основном две платформы - Tizen и Smart TV),  то сейчас оно станет доступно и пользователям Smart-телевизоров LG.
 
В свою очередь компания Irdeto объявила о завершении очередного этапа широкого развертывания сервиса Keys & Credentials среди ведущих операторов кабельного телевидения США и Канады. Irdeto обеспечила защиту и предоставила ключи для управления безопасностью для более чем 16 млн телевизионных приставок (STB), что вдвое больше, чем годом ранее.
 
Помимо этих внедрений компания Irdeto также заключила контракт о предоставлении сервиса "Keys & Credentials" ведущему оператору кабельного телевидения в Европе: поставка ТВ-приставок следующего поколения начнется в третьем квартале 2016 года.
 
"Спектр сервисов и инфраструктур доставки видеоконтента становится все более разнообразным и сложным, при этом встревоженность операторов по поводу пиратства и совместного использования абонентами учетных записей растет. Среди потребителей цифровых видеоуслуг в возрасте от 18 до 24 лет, 20% признали факт использования чужих учетных данных для доступа к услугам, и эта тенденция настораживает, в том числе, и телевизионных операторов, — говорит Гленн Хауэр, научный аналитик консалтинговой компании Parks Associates. — Гибкие системы безопасности, способные адаптироваться практически к любой среде доставки контента, будут играть решающую роль при защите контента, поддерживая его доставку посредством различных сетей, сервисов и устройств".
 
Предоставляемый Irdeto сервис "Keys & Credentials" интегрируется с процессами операционного обеспечения от сторонних производителей, которые обеспечивают создание, доставку и обновление ключей дешифрования и других ресурсов безопасности; таким образом операторы получают свободу использовать именно те решения, которые наилучшим образом удовлетворяют их потребности в области доставки контента. Решение полностью интегрировано в систему поставок оператора; при этом имеются все необходимые соглашения со всеми крупными производителями чипсетов и ТВ-приставок.
 
Что касается проекта АО "ЕЭТП" и АО "Корпорация МСП", то здесь речь идет о создании автоматизированной системы оценки поставщиков. На состоявшемся 14 июля 2016 года заседании Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, генеральный директор АО "Единая электронная торговая площадка" Антон Емельянов объявил о создании в России автоматизированной системы оценки поставщиков (АСОП).
 
"Важнейшим блоком в программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является облегчение доступа к участию в государственных и корпоративных закупках. В этом блоке сейчас существует целый ряд проблем: неблагонадежные поставщики, цена контракта — как единственный критерий на торгах, отсутствие преференций для добропорядочных поставщиков. Для решения данных проблем было принято решение о разработке автоматизированной системы оценки поставщиков", — заявил Емельянов во время презентации проекта экспертному сообществу.
 
Методика оценки поставщиков разработана совместно с экспертами АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", исостоит из двух основных компонентов: благонадёжности и деловой репутации. Первый служит для определения уровня риска при работе с поставщиком, второй определяет статус деловой репутации поставщика, исходя из истории его участия в закупках и в сравнении различных показателей с конкурентами.
 
Рейтинговые баллы будут выставляться в системе на основании сравнения факторов оцениваемого поставщика с другими участниками рынка в рамках размера бизнеса и вида экономической деятельности.
 
Информация о поставщиках будет интегрироваться в систему автоматически из баз данных Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы судебных приставов, Бюро кредитных историй, Росреестра, ЕГРЮЛ, картотеки арбитражных дел, ЕИС и ИС МСП, базы данных "ЕЭТП".
 
В данный момент проект находится в заключительной стадии технической разработки, после чего будет произведен пилотный запуск для оценки первых результатов. Официальный запуск автоматизированной системы оценки поставщиков ожидается весной 2017 года.

Source URL: https://www.cableman.ru/article/tekhnovinki-leta-2016-dopolnenie