Минфин посчитал создание IT-фонда Минкомсвязи нецелесообразным

05.08.2016 12:25
Минфин назвал нецелесообразным создание Минкомсвязью нового IT-фонда для поддержки разработки и продвижения российского программного обеспечения с капиталом в 5 млрд рублей. По мнению министерства, новый фонд будет дублировать функции уже существующих институтов развития. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на доклад Минфина, направленный президенту России Владимиру Путину.  
 
Минкомсвязи разработало и представило проект по созданию фонда в середине марта. Планировалось, что из него будут выделяться деньги на различные гранты, например, по разработке отечественного софта, который мог бы заменить импортный. Министерство хотело выделить деньги на 4-6 таких проектов.  
 
Однако уже в конце марта представители Минфина высказали недовольство данным предложением. С их мнением согласились и аудиторы Счетной палаты, которые тоже пришли к выводу, что в России уже существуют аналогичные фонды, к примеру, фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника), фонд "Сколково", Российская венчурная компания (РВК), Фонд развития интернет-инициатив, IT-фонд самого министерства связи – "Росинфокоминвест" и т.д. 
 
В итоге, как говорится в материалах Счетной палаты, аудиторы заключили, что в условиях недостатка бюджета стоит сначала завершить анализ эффективности уже существующих институтов развития, а не разрабатывать новый. 
 
Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин сообщил, что в России существует более двух десятков институтов развития. Он поручил оптимизировать механизм их работы и провести "расчистку".