РТК более чем на 20% выполнил программу по устранению цифрового неравенства

15.08.2016 12:01
С февраля 2015 года "Ростелеком" реализовал 21,3% программы устранения цифрового неравенства, установив 2980 точек доступа в интернет в населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря оператора Валерия Костарева.  
 
"Ростелеком" является единым федеральным оператором универсального обслуживания по программе устранения цифрового неравенства, запущенной в 2014 году. Цель программы - предоставление доступа в интернет в малонаселенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек. По данным на апрель 2016 года в программе участвуют 27 субъектов России. В соответствии с условиями договора оператор обеспечивает функционирование 149 тысяч универсальных таксофонов и почти 21 тысячи пунктов коллективного доступа в интернет.  
 
"Ростелеком" запустил первую точку доступа в феврале 2015 года. Несмотря на то, что программа рассчитана на десять лет, российский оператор обязался полностью реализовать ее уже в 2018 году. Деньги на реализацию проекта "Ростелекому" выделяются из фонда универсальной услуги связи (УУС), куда поступают отчисления от операторов связи в размере 1,2% от выручки. Как ранее заявлял глава Минкомсвязи Николай Никифоров, в этом году фонд УУС может недополучить 6,9 млрд рублей из-за нехватки средств в бюджете. При этом по контракту "Ростелеком" должен был получить в этом году выплаты в размере 14 млрд рублей. Из-за этого оператор просит властей пересмотреть условия исполнения программы, а Минкомсвязи ищет пути по обособлению фонда УУС
 
Сейчас "Ростелеком" реализует часть программы устранения цифрового неравенства также и за счет собственных средств. Как отмечает Костарев, услуга доступа в интернет в деревнях и селах оказалась очень популярной - только за первое полугодие пользователи проекта передали и получили 176 Тб интернет-трафика, что в 250 раз превышает общий трафик 21 000 пунктов коллективного доступа в интернет, построенных ранее операторами универсальных услуг связи.