Минкультуры отрегулирует антипиратскую деятельность поисковиков

07.11.2017 15:56

Минкультуры России опубликовало поправки к закону "Об информации", которые регулируют деятельность поисковых систем при выдаче ссылок на пиратский контент. Как говорится в пояснительной записке к документу, сейчас отсутствует механизм, который бы позволял правообладателям обращаться к поисковику с требованием прекращения выдачи таких ссылок. Кроме того, отсутствует механизм ограничения доступа к анонимным сайтам, а сами поисковики как таковые законодательно не обязаны прекращать выдачу ссылок на нелегальные ресурсы.

В связи с этим министерство предлагает обязать поисковики размещать на своем сайте информацию для направления заявления о прекращении выдачи ссылок, а также предусмотреть возможность направления такого заявления посредством заполнения электронной формы. Предлагается обязать поисковик после получения заявления правообладателя в течение суток удалить ссылки на пиратские ресурсы либо направить заявителю мотивированный отказ.

Роскомнадзору, в свою очередь, предлагается на основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней направлять не только провайдерам уведомление о принятии мер по ограничению доступа, но и операторов поисковых систем уведомлять об обязанности прекратить выдачу ссылок на ресурсы.

Поправки также вводят механизм блокировки анонимных сайтов, содержащих нелегально размещенный контент. Как поясняют в министерстве, в настоящее время абсолютное большинство заявлений подается в отношении сайтов, владельцев которых невозможно установить. Учитывая, что на прохождение всей судебной процедуры для блокировки пиратского сайта требуется 6-8 месяцев, правообладатель не имеет возможности возместить расходы, связанные с судебной процедурой, а также взыскать компенсацию за нарушение прав.

Минкультуры предлагает Роскомнадзору в течение суток с момента получения заявления об ограничении доступа направлять операторам связи требование о принятии мер и извещать владельца анонимного сайта и провайдера хостинга об ограничении доступа к такому сайту. В течение десяти рабочих дней владелец такого сайта может обратиться в ведомство с заявлением об отмене принятых мер.