Операторов, которые "перестарались" с блокировкой сайтов, ждет проверка

31.01.2018 16:35
Роскомнадзор обнаружил случаи избыточной блокировки операторами сайтов, которые не входят в реестр запрещенной информации. В связи с этим Главный радиочастотный центр проводит внеплановую проверку для выявления подобных операторов. Как стало известно РБК, соответствующие предупреждения были разосланы провайдерам управлениями Роскомнадзора как минимум в нескольких регионах - в Тюменской и Мурманской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.
 
В письмах сообщается, что регулятор обнаружил случаи блокировки ресурсов "М.Видео", Альфа-банка и магазина Pandora, которые не попадали в черный список Роскомнадзора. Подобные ситуации случались и раньше, сообщили в ведомстве, и с операторами периодически проводится профилактическая работа. Иногда на избыточные блокировки жалуются сами администраторы сайтов.
 
Как выяснило издание, причины этого могут быть разными. В ряде случаев провайдеры, чтобы наверняка гарантировать блокировку запрещенных ресурсов, создают системы, блокирующие целые блоки IP-адресов. Отчасти это объясняется тем, что запрещенные сайты часто меняют IP-адреса, но эта же мера приводит к блокировке "лишних" ресурсов. Еще одной причиной бывает задержка в получении информации о том, что сайт был исключен из черного списка. Также нередки случаи, когда Роскомнадзор блокирует страницу сайта по протоколу https, который не позволяет ограничить доступ к одной странице - оператору приходится блокировать весь сайт.
 
Много нареканий вызывает и система "Ревизор", которую компании должны внедрять на свои сети. Она проверяет доступ к сайтам из реестра запрещенных. Операторы неоднократно заявляли об ошибках в этой системе и в реестре. Некоторые компании решают этот вопрос за счет установки дополнительных систем фильтрации - но мелкие провайдеры, как правило, не имеют для этого ресурсов.