Росимущество может получить контроль над 68% "Ростелекома"

05.10.2015 16:18
Совет директоров оператора "Ростелеком" обсудит акционерное соглашение компании с ее "дочкой" "Мобител" и крупнейшим совладельцем – Росимуществом о контроле ведомства над пакетом на балансе "Мобитела", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
 
По данным издания, этот вопрос станет одним из ключевых на заседании, которое запланировано на 8 октября. Документ гарантирует, что пакет, который образуется на балансе дочерней компании "Ростелекома", не будет продан без ведома государства. По словам источников, власти считают, что эти бумаги не должны использоваться в безденежных сделках.
 
Кроме того, соглашение даст Росимуществу право голосовать акциями "Мобитела".
 
На прошлой неделе "Ростелеком" объявил о двух важных сделках: компания выкупила бумаги РФПИ (1,2% акций) и погасила казначейские бумаги (3,53% от всех обыкновенных акций и 13,7% от привилегированных). В итоге доля государства вместе с пакетом, принадлежащим ВЭБ (им давно управляет Росимущество), составила 52,99% в обыкновенных акциях, а доля "Мобитела" выросла до 15,06% обыкновенных и 30,79% привилегированных бумаг.
 
Как отмечают "Ведомости", на ежегодном летнем собрании акционеров "Ростелекома" бумаги "Мобитела" сыграли важную роль в голосовании по вопросу об одобрении нескольких сделок между "Ростелекомом" и ВТБ – займов на 90 млрд рублей. Оператор просил одобрить их заранее, чтобы не собирать внеочередные собрания по каждому отдельно. Росимущество голосовать не могло, будучи крупным совладельцем и "Ростелекома", и ВТБ. Поэтому для кворума было нужно, чтобы проголосовало более половины из оставшихся 53% акций. В результате голосовали 32,15%. Менеджеры "Ростелекома" в кулуарах собрания объяснили: в голосовании участвовали акции, принадлежащие "Мобителу". При этом ревизионная комиссия "Ростелекома" рекомендовала оператору не голосовать этим пакетом.