RuTracker проверит брешь в российском законодательстве с помощью "зеркала"

06.04.2016 08:56
Торрент-трекер RuTracker.org, заблокированный Роскомнадзором в январе этого года, запустил первое официальное "зеркало" - точную копию сайта на другом доменном имени RuTracker.net. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на администрацию сайта. 
 
Представители торрент-трекера отметили, что "зеркало" будет работать на постоянной основе. На его примере они хотят посмотреть, как надзорные органы будут добиваться очередной блокировки трекера. Отмечается, что RuTracker.org в буквальном смысле запустил "зеркало" - вся информация на новом сайте располагается в зеркальном отображении. 
 
 
Отметим, что действующим российским законодательством не предусматривается блокировка сайтов-копий. Однако прецеденты уже были. Так, на прошлой неделе в Мосгорсуд поступил иск от правообладателей к онлайн-библиотеке Flibusta.net. Истцы просили заблокировать сайты-зеркала Flibusta.is и Flibusta.me. Вся сложность в том, что в таких случаях необходимо доказать, что сайты действительно являются копиями и нарушают права. А меж тем, пока определения "копий" или "зеркал" в российском законодательстве нет.
 
Напомним, что в конце марта на площадке ведомства состоялось совещание, в рамках которого были согласованы и утверждены предложения двух рабочих групп по борьбе с "зеркалами" пиратских сайтов. Участники предлагали ввести в законодательство понятие "зеркала", а точнее, "производные сайта", и использовать в их отношении судебные приказы. Если дословно, то под "зеркалом" регулятор призывает понимать следующее: "Производный сайт в сети интернет, имеющий сходное наименование и(или) отображение в сети интернет, созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации другого сайта в сети "интернет", их автоматичской синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на другом сайте, посредством общей системы управления". 
 
На текущий момент документ находится на согласовании в Минкомсвязи.