Как операторы, телеканалы и онлайн-кинотеатры готовятся к Дню Победы

День Победы остается одним из самых важных праздников в нашей стране. Операторы, телеканалы, ОТТ-сервисы подготовились к нему основательно. Светящиеся телебашни, подарки в офисах операторов, конкурсы, акция в память о кинематографистах-фронтовиках, специальное программирование и премьеры на телеканалах и в онлайне. "Кабельщик" собрал самое интересное.

Акции операторов и телеканалов

В честь Дня Победы РТРС включит тематическую архитектурно-художественную подсветку на 19 телебашнях. На Останкинской телебашне 9 мая пройдет праздничное световое шоу с зенитными прожекторами. В регионах на медиаэкранах телебашен появятся поздравления и символы праздника: георгиевская лента, Вечный огонь, салют, Знамя Победы над Рейхстагом. В Самаре в этот день башню украсит фото фронтовиков в орденах, в Нальчике – изображения Ордена Отечественной войны, штурмовик Ил-2, надпись "1941–1945 – мы помним, мы гордимся", в Челябинске – надпись "Никто не забыт, ничто не забыто" и красная звезда на фоне триколора. Подсветки зажгутся на башнях в Благовещенске, Брянске, Воронеже, Кызыле, Назрани, Нижнем Новгороде, Новгороде, Пензе, Ростове-на-Дону, Саратове, Сочи, Тамбове, Твери, Улан-Удэ, Якутске и Ярославле. 

Астраханский оператор "Телплюс" в своем городе присоединился к акции "Георгиевская ленточка". Черно-оранжевые ленты, ставшие символом победы в Великой Отечественной войне, желающие могут получить в абонентском отделе компании. 

Оператор "Осколтелеком" и компания "Первый ТВЧ" проведут праздничные офлайн- и онлайн-акции. Жители города Старый Оскол, которые посетят 9 мая офис продаж оператора, смогут получить фирменные сувениры от каналов "Арсенал" и "Первый Космический": стаканчики, обложки для паспорта, рюкзаки, мешки и попсокеты. От этих же каналов, а также от исторического киноканала "День Победы" в официальной группе оператора ВКонтакте до 10 мая проходит конкурс с подарками. Призы достанутся трем подписчикам, которые выложат в комментариях детские рисунки на тему "Победа". 

Еще одна совместная акция от "Первого ТВЧ" ко Дню Победы пройдет в Московской области в офисе оператора "Вэллком-Л" (Лыткарино). Всем абонентам, написавшим праздничное пожелание в памятной книге в офисе продаж, достанутся практичные подарки от военно-исторического телеканала "Арсенал": шоперы, кружки с карабином, фляжки, наборы походной посуды. 

В честь Дня Победы, 9 Мая, телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" и общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России" проводят масштабную акцию "Бессмертный полк телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция". Это дань памяти советским кинематографистам, прошедшим Великую Отечественную войну, людям, которые несмотря на тяжести войны и ранения смогли сохранить жизнелюбие и реализовать свой талант в мирное время.

Редакция телеканала изучила документы из военных архивов и дневники, а также связалась с родственниками героев проекта, собрала фотографии и сведения для воссоздания фронтового пути, истории подвигов, военной и послевоенной биографии Леонида Гайдая, Владимира Басова, Сергея Бондарчука, Михаила Танича, Юрия Никулина, Юрия Озерова, Анатолия Папанова, Михаила Пуговкина, Иннокентия Смоктуновского, Владимира Этуша, Петра Тодоровского, Григория Чухрая, Рины Зелёной и многих других.

Вся собранная информация, включая уникальные архивные документы, учётные карточки, наградные листы, рассказы о фронтовом и творческом пути, была оцифрована и опубликована на специально созданном интернет-ресурсе, где каждый желающий может ознакомиться с биографиями своих любимых актёров и режиссёров. Экспертную оценку материалам дали представители движения "Бессмертный полк России". 

Также проект "Бессмертный полк телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" поддержала социальная сеть Одноклассники. Совместно выпущены фоторамки со словами из известных песен, посвященных Великой Отечественной войне и Великой Победе. Каждый пользователь может добавить их к своим главным фотографиям в профиле.

Специальное программирование и эфирные акции

Киноканалы

Эфирным событием в рамках акции "Бессмертный полк телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" 9 мая станет киноконцерт "Одна на всех. Песни Победы". В программу войдут композиции "Священная война", "Прощание славянки", "Нам нужна одна Победа", "С чего начинается Родина", "Артиллеристы", "Мгновения", "На безымянной высоте", "Последний бой", "Бери шинель, пошли домой", "День Победы" и другие, а также кадры из фильмов "Белорусский вокзал", "Щит и меч", "Семнадцать мгновений весны", "Командир счастливой "Щуки", "Аты-баты, шли солдаты…", "Летят журавли", "Они сражались за Родину", "Освобождение. Последний штурм", "Бой после победы", "Фронт в тылу врага", "Особое подразделение", "Весна на Одере", "Битва за Москву" и других. 

Также с 6 по 9 мая в эфире телеканала лучшие фильмы и сериалы о Великой Отечественной войне, среди которых "Освобождение", "Ликвидация", "Батальоны просят огня", "Белый тигр", "Штрафбат", "Баллада о солдате", "Звезда" и многие другие. 

На телеканале "Наше новое кино" весь день 9 мая с 11:30 утра современные российские картины о подвигах советских граждан: экранизация повести фронтовика Тимофея Сметанина "Рядовой Чээрин", фильм "Первый Оскар", в основу которого легла реальная история фронтовых операторов, создавших документальную хронику Битвы за Москву, военная драма с Петром Фёдоровым "Летчик", а также история реального подвига советского летчика, попавшего в немецкий плен "Девятаев", зрелищный отечественный боевик режиссера Константина Буслова "1941. Крылья над Берлином" и биографическая драма "Калашников" о парне-самоучке, в 28 лет создавшем легендарный автомат АК-47. 

Телеканал "Киносерия" в праздничные дни подготовил для зрителей полные сезоны легендарных отечественных военных сериалов с главными звездами российского кино: экранизацию детективов Юлиана Семенова "Исаев" с Даниилом Страховым, Владимиром Ильиным, Константином Лавроненко и детектив "Ликвидация" с Владимиром Машковым и Михаилом Пореченковым. 

На viju TV1000 русское традиционно в День Победы с раннего утра до позднего вечера фильмы о Великой Отечественной войне: "Единичка", "Коридор бессмертия", "Спасти Ленинград", "Прощаться не будем", "28 панфиловцев", "Рядовой Чээрин", "Ржев", "А зори здесь тихие", "Лётчик", "Рубеж".

Познавательные

Телеканал "Арсенал" 9 мая покажет все серии напряженной военной драмы "Апостол" с Евгением Мироновым в главной роли, как сельского учителя забросили в тыл к немцам вместо его брата-близнеца. 

На "Первом Космическом" с 9 по 11 мая зрители увидят мини-сериал "Дюна" 2000 года выпуска – фантастическую драму о сражении за планету, где добывают бесценное вещество. 

Телеканал "Доктор" 9 мая представит премьеру документального цикла "Сражаться за жизнь". Пять серий нового проекта рассказывают о судьбе знаменитых русских и советских врачей, оставивших заметный след в истории медицины. Премьерная серия посвящена военному врачу, писателю, этнографу и лексикографу, собирателю фольклора Владимиру Ивановичу Далю. Авторы фильма расскажут о малоизвестных фактах из биографии Даля: об учёбе, сложнейших операциях раненных на Русско-турецкой войне, работе в холерном госпитале, а также о собранной им удивительной коллекции гравюр и дружбе с поэтом Александром Пушкиным. В фильмах можно увидеть уникальные документы и фотографии, редкие книги, карты и личные вещи героев. 

Телеканал "История" 8 мая покажет в эфире все выпуски проекта "Мир накануне катастрофы. XX век". Авторы цикла предприняли попытку дать ответ на вопросы, почему межвоенная Европа, в которой бурно развивалась экономика и культура, росло благосостояние населения, реализовывались разнообразные социальные программы, в итоге пришла к самой кровавой катастрофе в истории человечества? В фильмах использованы уникальные документы, фотографии и редкая архивная кинохроника.
В День Победы, 9 Мая, "История" покажет цикл документальных фильмов о малоизвестных страницах в истории Второй мировой войны, экономике воюющих держав, секретах закулисной дипломатии, судьбе простых солдат, военнопленных и узников концлагерей. 

На телеканале "Т24" 9 мая фильм "Полигон. Служебные собаки", посвященный "карьере" четвероногих защитников – от питомника до армии. Авторы расскажут об условиях содержания и тренировочном процессе собак. Также в эфир выйдет серия "Полигон. Чрезвычайная ситуация" – о работе учебного центра МЧС в Ногинске, где разыгрываются имитации катастроф и чрезвычайных ситуаций в реальных масштабах. Ведущие испытают на себе погружения на глубину, примут участие в тушении поезда и разборе завалов.

На историческом канале "365 дней ТВ" пройдет специальный 48-часовой эфир, который будет доступен всем пользователям RuTube бесплатно и без регистрации. В марафон войдут более 110 программ – проекты собственного производства "365 дней ТВ", а также художественные и документальные фильмы российских производителей о героических страницах Великой Отечественной войны. Также в рамках марафона состоится всероссийская премьера нового документального фильма собственного производства канала из цикла "На пути к Великой Победе" – "Освобождение Донбасса", рассказывающего о Донбасской наступательной операции Красной армии в августе-сентябре 1943 года. В основу фильма легли рассекреченные документы архива Минобороны России

9 мая телеканал HDL покажет все серии мини-сериала собственного производства об истории строительства и спуска на воду точной реплики легендарного корабля Петра Первого "Полтава". Это первый линейный 54-пушечный корабль Балтийского флота, построенный в Адмиралтействе мастером Федосеем Скляевым в 1712 году. С этого строительства началась история Российского флота. 

Детские

Телеканал "Мама" 9 мая устроит "День героя" и покажет подборку тематических мультсериалов о бравых поступках популярных мультгероев. Телезрители увидят серии проектов "Бурёнка Даша. Солдатушки". "Малышарики. Герой", "Лунтик. Настоящие герои", "Барбоскины. Супергерой Древний пёс" и другие.

Телеканал "Мультиландия" устроит юным зрителям марафон "Фиксиков", который включает, в том числе, и полнометражные фильмы "Фиксики: большой секрет" и "Фиксики против кработов". 

Федеральные

На телеканале "Россия" праздничный телемарафон "День Победы" начнется с утра. В эфире канала все главные события праздника: репортажи и прямые включения со всей страны, прямая трансляция Парада Победы с Красной площади, Большой праздничный концерт и специальный выпуск программы "Песни от всей души". Зрители увидят премьеру сериала "Катюша" и фильм "Первый Оскар". Также в праздничной программе военные фильмы: "Через прицел", фильм-легенда "Т-34" и военный детектив "Прыжок богомола".

Телеканалы "Газпром-Медиа Холдинга"НТВ, ТНТ ТВ-3 и "Пятница!" – сразу после трансляции парада Победы покажут историческую драму "Нюрнберг". Фильм основан на романе Александра Звягинцева "На веки вечные" и рассказывает историю, произошедшую во время Нюрнбергского процесса в 1945 году. Это первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о суде над бывшими руководителями Третьего Рейха. 

Телеканал РЕН ТВ подготовил для зрителей праздничную программу на 4 дня. 6 мая канал покажет фильм "Крым", военную драму "Братство", боевик "Решение о ликвидации", драму "Ворошиловский стрелок". В воскресенье 7 мая в 19-00 на канале состоится эфирная премьера военно-исторического остросюжетного сериала "Операция "Неман", снятого по мотивам романа Владимира Богомолова режиссером Сергеем Виноградовым. В утреннем и дневном эфире РЕН ТВ 7 мая – марафон остросюжетного сериала собственного производства канала "СМЕРШ. Продолжение". Зрителей ждут новые шпионские приключения хорошо знакомых героев с неожиданными развязками. Программирование канала на 8 и 9 мая ориентировано на семейный просмотр, в эфире комедии, приключенческие фильмы и анимация. 

Премьеры онлайн-кинотеатров

Фильм "Операция "Неман" незадолго до Дня Победы также вышел в онлайн-кинотеатре Wink

А 8 мая в онлайн-кинотеатре Kion состоится премьера картины "Расправляя крылья". Это военная мелодрама режиссера Ольги Музалевой посвящена истории боевой летчицы Анны Петровой. Главные роли в фильме сыграли Катерина Шпица, Александр Горбатов, Михаил Тройник. И это одна из последних работ Сергея Пускепалиса. По сюжету Анна Петрова прошла путь от мечтаний о небе до грандиозных полетов, от тяжелой травмы до работы в тылу, а затем снова стала пилотом самолетов.


Source URL: https://www.cableman.ru/article/kak-operatory-telekanaly-i-onlain-kinoteatry-gotovyatsya-k-dnyu-pobedy