Технические новинки весны 2023

"Кабельщик" посмотрел, какие новые продукты и решения появились за последние три месяца на телеком и broadcast-рынках, какие новости пришли с полей импортозамещения, а также не смог пройти мимо некоторых новинок прошедшей в апреле выставки NAB 

Телеком

Компания "Светец" объявила о выводе нового продукта: платформы ВАТС для операторов связи по сервисной модели (SaaS – Soft as a Service). Продукт позволит операторам связи быстро запустить услуги ВАТС (виртуальная АТС) и ВКЦ (виртуальный колл-центр) без капитальных затрат и  приобретения собственного решения.

Оператор связи получает доступ к облачной платформе ВАТС, развернутой на вычислительных ресурсах компании "Светец", и весь функционал платформы, включающий функции виртуальных АТС, интеграции с CRM-системами, собственные программные клиенты под различные операционные системы (Windows, MacOS, Linux, Android, iOS). Также оператор получает: 

- виртуальный контакт-центр, который может быть развернут у абонента в течение нескольких минут;

- онлайн предбиллинг, позволяющий оператору формировать гибкие тарифные планы, включать дополнительные платные опции, пакеты услуг и т.п., увеличивая выручку;

- систему управления номерной емкостью оператора, обеспечивающей сопровождение жизненного цикла номера;

- специальный WEB-интерфейс для быстрого подключения нового абонента;

Компания "Светец" также обеспечивает кастомизацию решения по требованиям оператора и готова предоставить техподдержку абонентов.  Оператор может оказывать услуги ВАТС и ВКЦ под собственным брендом.

МТС и "Мэтрикс Вейв", российский разработчик антенн и решений для перспективных систем связи, провели успешное тестирование прототипа отечественного репитера миллиметрового диапазона (n257) для пилотных сетей 5G. Тестирование проводилось на инфраструктуре МТС в Краснодаре с использованием активного репитера разработки "Мэтрикс Вейв" внутри помещения и на улице. Была продемонстрирована ретрансляция сигнала диапазона 26,5-29,5 ГГц в слепую зону — внутрь помещения с улицы с поворотом за угол. Во время тестов скорость передачи данных в режиме downlink достигала более 1,3 Гбит/сек.

По словам директора департамента сети радиодоступа МТС Алексея Маслянкина, при планировании сетей 5G в миллиметровом диапазоне перед операторами будет остро стоять проблема естественного затухания радиоволн из-за физических препятствий, поэтому необходимо оборудование, способное обеспечить эффективное проникновение и распространение радиосигнала в помещениях, прототип которого как раз и представил отечественный разработчик. 

Eltex запустил в серийное производство новые модели сервисных маршрутизаторов – ESR-15/15R/30. Они подойдут для оптимизации сетевой инфраструктуры малых и средних предприятий, повышения ее производительности и безопасности. 

ESR-15 и ESR-15R имеют схожие характеристики и небольшой размер. ESR-15R отличается стоечным исполнением, что делает его удобным при размещении с другим сетевым оборудованием. ESR-30 – также выполнен в стоечном исполнении.

Новые модели совмещают функции маршрутизации и сетевого экрана в одном устройстве, а также аппаратное ускорение обработки данных, что способствует высокой производительности корпоративной сети. 

ESR-15/15R оснащены четырьмя портами 1 Гбит/c и двумя оптическими uplink-портами 1 Гбит/c. ESR-30 – более производительная модель, она имеет четыре порта 1 Гбит/c и два оптических uplink-порта 10 Гбит/c. Также у всех представленных моделей есть консольный порт.  Новые маршрутизаторы могут работать как со статическими, так и динамическими маршрутами по протоколам BGP, OSPFv2/v3, RIPv2, IS-IS. Для их фильтрации используется Prefix List, который позволяет отбирать только нужные маршруты и избежать ненужной нагрузки на устройство.

Функция BFD для сессий BGP и OSPF отвечает за быстрое определение неисправностей и переключение на резервные маршруты, за счет чего минимизируется время простоя и повышается производительность сети.

ESR-15/15R/30 имеют многоуровневую защиту от внешних угроз, например DDoS-атак, вирусов и других вредоносных программ, а также систему оперативного оповещения о них. 

Информационная безопасность

Компания"РТК-Солар" выпустила на рынок новое многофункциональное решение для комплексной защиты корпоративной сети – Solar NGFW. Продукт предназначен для обеспечения защиты от сетевых угроз в сложных условиях. Компании-пользователи нового решения получат защиту от вторжений и продвинутых угроз на основе сигнатур от Solar JSOC, контроль приложений, удобство установки, настройки, управления и обновления межсетевого экрана.

Solar NGFW 1.0 использует сигнатуры IPS (Intrusion Prevention System) от Solar JSOC. Продукт ориентирован на высокую производительность в сложных условиях (при использовании множества встроенных механизмов защиты с большим количеством правил и политик). Скорость межсетевого экрана достигает 20 Гбит/с. К 2024 году производительность Solar NGFW планируется довести до 100 Гбит/с.

Solar NGFW 1.0 способен решать такие задачи, как защита периметра сети от сетевых угроз, атак и вредоносного ПО, сегментация корпоративной сети и создание демилитаризованной зоны (сегмента, где расположены сетевые устройства, взаимодействующие с внешними сетями), управление доступом в интернет и к внутрикорпоративным ресурсам. Оно же позволяет проводить глубокий анализ трафика для блокирования активности приложений и быстро реагировать на кибератаки. Архитектура продукта подразумевает его легкое масштабирование. Решение разработано с использованием технической базы Solar webProxy. 

МТС RED вывел на рынок сервис шифрования каналов связи на базе российских криптоалгоритмов ГОСТ для построения и эксплуатации защищенных сетей. Сервис позволяет организовать защищенное взаимодействие между географически распределенными объектами и выполнять требования российского законодательства в области информационной безопасности. Сервис обеспечивает конфиденциальность и целостность данных при их передаче по открытым каналам связи. Продукт предназначен для компаний, деятельность которых связана с обработкой и передачей персональных данных и другой конфиденциальной информации: госучреждений, банков и страховых компаний, субъектов критической информационной инфраструктуры и других.

Broadcast

Компания "Теком" анонсировала новый релиз системы автоматического контроля технического качества медиафайлов ORBOX. В новой версии сервер контроля мигрировал с операционной системы Windows 10 на Debian 11. Теперь каждый из двух аппаратных компонентов ORBOX, сервер контроля и сервер анализа, будет работать под управлением одной и той же ОС на базе Linux.

Также в последнем релизе предусмотрена flatpak-версия сервера анализа для Ubuntu 18.04. 

В наборе тестов системы появились новые проверки: 

– тест "Артефакты upconversion" поможет найти в видеофайле интервалы с более низким качеством изображения. 

– с помощью теста "Тип битрейта видео" пользователь сможет определить, какое кодирование, постоянное (CBR) или переменное (VBR), было применено к файлу.

– тест "Проверка языковых тегов аудиодорожек" позволит найти и сопоставить языковые теги в метаданных файла с ожидаемыми значениями, которые пользователь задаст с помощью настроек.

– тест "Соответствие битовой глубины в метаданных и в кадре" позволит выявить расхождения значений глубины цвета в каждом кадре и в метаданных файла. 

В продукт добавились новые кодеки, появился расширенный список метаданных для каждого проверенного видео, есть возможность отдельно выбирать формат для автоотчета и отдельно для отчета, отправляемого по электронной почте. Теперь в настройках новой версии ORBOX можно найти такую опцию, как перезапуск задачи при ошибке. Система автоматического контроля технического качества медиафайлов ORBOX включена в Реестр российского ПО.

Компания "Стрим Лабс" выпустила релиз новой версии профессионального вещательного сервера VPlay 5.6, который включает: импорт данных (например данные прогноза погоды, счет спортивного соревнования и т.п.), возможность использования различных настроек алгоритма уровня громкости для разных элементов плейлиста, поддержку последней версии сервера лицензирования, хранение списка NTP-серверов и автоматический выбор в зависимости от языка инсталлятора. В новой версии было повышено удобство работы с элементами плейлиста, организована более удобная интеграция с приложением VRec, расширена функция логирования.

Выставка NAB 2023

Компания Blackmagic Design представила на NAB 2023 новые продукты в линейке профессиональных видеокомпонентов. Это видеомикшеры ATEM Television Studio 4K8 и ATEM 4 M/E Constellation 4K, камера URSA Mini Pro 12K с OLPF. 

Новый видеомикшер ATEM Television Studio HD8 получил более крупный расширенный интерфейс. Обновлённая панель и Т-образный фейдер обеспечивают больше пространства между конфигурациями кнопок для интуитивного управления на ощупь. Восемь входных портов 12G-SDI поддерживают видео до UHD 2160p со скоростью 60 кадров в секунду и выводят на восемь программных портов. Расширенный мультипросмотр вмещает 16 видеоканалов на одном мониторе. Подключение вещательной  гарнитуры в видеомикшер обеспечивает двустороннюю связь из диспетчерской в студию.

Коммутатор ATEM 4 M/E Constellation 4K предназначен для работы практически с любой многокамерной установкой для концертов, фестивалей и других крупных мероприятий и живых событий. Поддерживает  видео до UHD 2160p60 и 40 входам 12G-SDI и 24 независимым выходам 12G-SDI, ATEM 4 M/E Constellation 4K, оснащён передней панелью управления и ЖК-экраном. Новая версия 4K включает 16 восходящих хроматических ключей, 4 нисходящих ключа, 4 медиаплеера UHD, 2 процессора SuperSource, функцию двусторонней внутренней связи и многое другое.  

Новая URSA Mini Pro12K OLPF от Blackmagic помогает устранить муар и наложение спектров с помощью встроенного OLPF-фильтра (оптического фильтра нижних частот). Обновленная ИК-фильтрация позволяет OLPF обеспечивать улучшенный отклик дальнего красного цвета, который в сочетании с обработкой Blackmagic RAW сохраняет цвет и важные детали изображения для достоверного воспроизведения изображения. URSA Mini Pro 12K OLPF с байонетом PL использует передискретизацию 12K для создания детализированных изображений в 4K и 8K со скоростью до 60 кадров в секунду в 12K, 120 кадров в секунду в 8K и до 240 кадров в секунду в 4K Super16.

Компания AJA представила на выставке NAB 2023:
– Кодеры и декодеры AJA Dante AV 4K, которые позволят встраивать 4K-видео с 64-канальным Dante-звуком в среду AV-over-IP. Кодер запаковывает один AV-источник HDMI 2.0 или 12G-SDI 4K/UltraHD/2K/HD/VESA Dante в кодек JPEG 2000 и отдает его с малой задержкой по кабелю 1 GigE.  Декодер распаковывает входной IP-поток в стандарт HDMI или SDI и позволяет встраивать AV Dante-сигнал в рабочий процесс.
Прошивку 2.0 для HELO Plus – устройства для одновременного стриминга и записи сигнала H.264. Среди улучшений с прошивкой 2.0: полная интеграция с Facebook Live, оверлеи состояния SDI и HDMI. В обновлении также представлены опциональные лицензии, которые включают возможность записи/стриминга многоканального стереозвука и функции PlayToStream.
Обновление ColorBox v2.0, где  реализованы новые функции — от опциональной лицензии для расширения возможностей обработки видео Colorfront Engine с совершенно новыми режимами TV и Live Mode до поддержки последней версии 1.6 BBC HLG LUT, обновления ORION-CONVERT и других функций, таких как поддержка наложения направляющих кадра, новые интеграции и расширенные тестовые шаблоны.
– Обновление v4.2 для конвертера/синхронизатора кадров FS-HDR, которое  улучшает режимы Live и Film, добавляет поддержку преобразований ARRI LogC4, Sony S-Log3 и обновленнает LUT BBC HLG до версии 1.6.

На выставке была представлена новая камера Ikegami –  UHK-X600. Камера оснащена тремя 2/3-дюймовыми CMOS-сенсорами UHD с передискретизацией и обеспечивает разрешение 1000 ТВЛ, минимальное наложение спектров и чувствительность 2000 люкс при f10 (60p). Стандартные функции включают полную поддержку Hybrid Log Gamma HDR с возможностью выбора между цветовыми пространствами BT.2020 и BT.709.  Опции на основе лицензионного ключа включают поддержку 2-кратного, 3-кратного и 4-кратного захвата с высокой частотой кадров, а также дополнительную обработку 4K, обеспечивающую разрешение 2000 ТВЛ при работе в формате 2160p. Подключаемые аппаратные опции включают в себя совместимую с SMPTE ST 2110 плату интерфейса media-over-IP и дополнительную выходную плату 12G. В сочетании с базой Ikegami BSX-100 камера опционально поддерживает одновременный вывод в форматах видео UHD и HD.

JVC Professional Video представила на выставке свои первые NDI-совместимые вещательные камеры — GY-HC500UN, GY-HC550UN и GY-HC500SPCN, которые были запущены как часть линейки CONNECTED CAM портативных видеокамер серии HC500. Версии, совместимые с NDI, позволяют легко интегрировать камеры в уже существующую IP-инфраструктуру в качестве источника для живого видео с возможностью подсчета и дистанционного управления IP. Современные пользователи серии HC500 также могут модернизировать свои камеры JVC для реализации новых возможностей NDI.

Компания OBSBOT на выставке представила две новые Web-камеры с искусственным интеллектом (AI) – OBSBOT Tail Air и OBSBOT Tiny 2. OBSBOT Tail Air - смарт-камера на основе алгоритма AI для прямых трансляций, которая должна упростить создание  трансляций и позволит создавать многокамерные стримы на базе этих камер. Разработанный OBSBOT алгоритм нейронного обучения позволяет Tail Air выполнять автоматическое отслеживание людей в кадре, управлять камерой жестами и многое другое. Tail Air совместим с основными видеоинтерфейсами и потоковыми протоколами, которые актуальны для индустрии стриминга. Даже при использовании в качестве единственной камеры прямой трансляции Tail Air может предложить лайв-эффекты, AI-управление, автоматическую адаптацию к различным условия освещению и многое другое. 

Поворотная 4K Web-камера OBSBOT Tiny 2 оснащена сенсором 1/1.5" CMOS. AI-технологии, такие как автоматическое кадрирование и быстрый 4х Auto Zoom, позволяют снимать динамичное видео в любых условиях, а алгоритм машинного обучения предназначен для автоматического отслеживания пользователя в кадре, а также автоматического зума. Новый сенсор Tiny 2 улучшает четкость съемки и цветопередачу. Камера подключается по USB Type-C или по USB Type-A (через переходник) к компьютеру, есть возможность управления жестами, голосом или через десктопное приложение. 


Source URL: https://www.cableman.ru/article/tekhnicheskie-novinki-vesny-2023