Новинки, с которыми ОТТ-платформы готовятся встретить лето

31.05.2023 14:16

Драмеди, фильм-катастрофа, криминальная сага, психологические триллеры и наши "симметричные" ответы проектам Netflix и турецким студиям. "Кабельщик" представляет новинки ОТТ-платформ в конце мая.

"Кинопоиск"

Originals

26 мая на платформе состоялась премьера фильма "За нас с вами" о жизни интеллигентной семьи советских евреев во время сталинских репрессий незадолго до смерти Иосифа Сталина. Режиссером и сценаристом выступил Андрей Смирнов ("Белорусский вокзал", "Жила-была одна баба"). В главных ролях: Юлия Снигирь, Андрей Смоляков, Ирина Розанова, Александр Устюгов, Леонид Ярмольник, Ксения Раппопорт, Иван Добронравов.

За нас с вами

В производстве

"Триггер", сериал о психологе, которому самому не помешал бы психолог, остается на 3 сезон. Сценарий к восьмисерийному проекту напишет автор сценария полнометражного продолжения фильма – Андрей Цибульский. Режиссер: Игорь Твердохлебов (он снимал и 2 сезон). Интересно отметить, что актер, сыгравший главную роль, Максим Матвеев, специально посещал психотерапевта, готовясь к съемкам.

Триггер

"Иви"

В производстве

Начались съемки сериала "Первый класс", в котором три подруги, у каждой из которых есть ребенок, будущий первоклассник, борются за единственное место в лучшей питерской школе. Каждая из них готова пойти на все ради своего ребенка. Режиссер: Светлана Самошина. В главных ролях: Марина Васильева, Юлия Хлынина, Анна Чиповская, Елена Лядова, Артём Быстров, Никита Ефремов.

Первый класс

Start

Originals

20 мая в онлайн-кинотеатре вышел сериал, который назвали "симметричным ответом" "Аферисту из Тиндера" от Netflix, – MONEYпуляторы. В документальном проекте рассказывается о четырех россиянках, ставших жертвами брачных аферистов и отдавших им все сбережения – от 6 до 30 млн рублей. Героини из Москвы, Нижнего Новгорода, Краснодара и Берлина долго боялись признаться даже самим себе в том, что повелись на сладкие сказки якобы генерала спецслужб или осыпавшего их "бриллиантами" возлюбленного, и стали жертвами обмана. Режиссер: Никита Снегов. Сценарист: Екатерина Муравицкая.

Манипуляторы

В производстве

Начались съемки третьего сезона "Контейнера". Суррогатная мать Саша (Оксана Акиньшина) переезжает в дом заказчика (Филипп Янковский), чтобы хоть так продолжать видеться с сыном, потому что властный отец не дает ей иной возможности. В третьем сезоне зрители снова встретятся с уже знакомыми героями. Но в сериале также появятся новые персонажи в исполнении Любови Толкалиной, Ангелины Пахомовой, Анастасии Имамовой и Игоря Бочкина. Выход первой серии запланирован на 5 октября 2023 года. Режиссер: Алексей Ляпичев.

Контейнер

Стартовали съемки четвертого, финального, сезона сериала "Новенькие", который получил подзаголовок "Бунт против взрослых". Сценарий разрабатывался в сотрудничестве с психологами, в результате чего было выбрано 11 ключевых психологических проблем из детства, которые есть у большинства людей. Интересно отметить, что режиссер и продюсер Оксана Барковская полностью переписала сценарий под новую актрису – победительницу шоу "Новые пацанки" Киру Медведеву. В главных ролях: Глеб Калюжный, Кира Медведева, Анар, Елизавета Запорожец, Иван Непомнящий, Иван Рысин, Артем Давыдов.

Новенькие

Режиссер детективного сериала "Кошка" Карен Оганесян завершил съемки драмеди "Крутая перемена", в которой учитель литературы по вечерам преподает в колонии, чтобы видеться с отцом, отбывающим там срок. В главных ролях: Никита Ефремов, Игорь Черневич, Анастасия Тодореску.

Последняя парта

Okko

Originals

18 мая на платформе состоялась премьера сериала "Плейлист волонтера" с Иваном Янковским в главной роли. Его персонаж присоединяется к волонтерскому отряду и пытается разобраться со своими внутренними проблемами, спасая жизни других. Проект снят по мотивам одноименного романа участника поисково-спасательных работ Мршавко Штапича. Интересно отметить, что несмотря на то, что в литературном источнике также был указан плейлист, для сериала был создан свой список музыкальных произведений. Кстати, Telegram-канал "Кино про тебя" запустили спецпроект, где актеры сериала рассказывают о любимых треках и знакомят с благотворительными фондами, в которые можно записаться волонтером. Режиссер Максим Свешников и сценарист Артем Ляшенко прорабатывали плейлист заранее, до начала съемок, чтобы потом указать в сценарии нужную песню.. Композиции часто менялись, лишь в трех создатели проекта были уверены с самого начала – "Бог в меня верит" (Дарья Виардо), "Глаза" ("Аукцыон") и третья, название которой пока не разглашается, но она прозвучит в восьмой серии "Плейлиста волонтера", которая появится на платформе 29 июня. В главных ролях: Иван Янковский, Шамиль Хаматов, Евгения Громова, Артем Федотов, Дмитрий Чеботарёв, Дарья Руденок.

Плейлист волонтера

15 июня в онлайн-кинотеатре покажут сериал "Открытый брак". Образцовая жена и мать впервые за 20 лет изменяет мужу и признается ему во всем, но вместо развода и скандала она предлагает ему попробовать открытые отношения. Поначалу легализация любовных связей на стороне радует мужа, который же завел интрижку с учительницей своего сына, но когда любовные треугольники превращаются в многоугольники, это приводит к новым проблемам. Режиссер: Иван Китаев. В главных ролях: Марина Александрова, Антон Васильев, Владимир Яглыч, Полина Максимова, Софья Лебедева, Гоша Куценко, Артур Бесчастный, Константин Крюков.

В производстве

Начались съемки ремейка популярного турецкого сериала "Постучись в мою дверь". В проекте заявлено 60 серий. Российская версия сохранит идею турецкого сериала – историю преуспевающего бизнесмена и флористки, которые должны изображать влюбленную пару, но расширит историю, в том числе углубит линии второстепенных персонажей, сделав их объемнее и интереснее. Пока неизвестно, кто сыграет романтическую пару (российских Серкана и Эду будут звать Сергей и Маша), но точно известно, что героем-любовником будет не Константин Крюков, на что рассчитывали его многочисленные поклонницы. В сериале также сыграет сын Тины Канделаки – Лео Канделаки (но не он будет русским Серканом). Главным злодеем станет персонаж Максима Белбородова. Интересно отметить, что проект снимает режиссер Всеволод Аравин, который уже выпустил на телеканале "Россия 1" мини-сериал "Горько-соленое море любви", где действие происходит в Турции и снимаются турецкие актеры.

Постучись в мою дверь

"Предпоследняя инстанция" заявлена на третий сезон. Сотрудникам Управления по распределению душ Максиму (Павел Прилучный) и Валентине (Ирина Розанова) снова предстоит поработать. Детали сюжета не разглашаются, точная дата премьеры также пока неизвестна, но, предположительно, сериал выйдет в январе 2024 года. Режиссер и сценарист остались те же – Ольга Акатьева и Иван Новиков соответственно.

Предпоследняя инстанция

Начались съемки сериала под рабочим названием "Калимба". Проект объединяет в себе черты психологического триллера, драмы и детектива. Профессор психиатрии (Федор Бондарчук) запирает в подвале жертв и их обидчиков для того, чтобы провести опасный психологический эксперимент. В ходе расследования предстоит выяснить, какие цели он преследует на самом деле и какие мрачные тайны связывают участников. Съемки будут идти все лето в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Премьера запланирована на 2024 год. Режиссер: Нурбек Эген. В главных ролях: Фёдор Бондарчук, Алёна Михайлова, Сергей Гармаш, Пётр Скворцов, Елизавета Шакира.

Криминальная сага "Лихие" рассказывает об отце и сыне, которые в 90-е из обычных пасечников превратились в главных наемных убийц Дальнего Востока и осмеливаются противостоять крупнейшей в Хабаровске бандитской группировке "Общак". Проект снимается в Москве и Карелии, а премьера запланирована на 2025 год. Интересно, что в новом original целых 16 серий – необычно много для платформенных сериалов. Режиссер: Юрий Быков. В ролях: Артём Быстров, Егор Кенжаметов, Савелий Кудряшов и Евгений Ткачук.

Премьеры

На платформе стал доступен драматический фильм-катастрофа "На солнце вдоль рядов кукурузы", основанный на реальных событиях, произошедших в 2019 году. Летчик Дамир Юсупов (кстати, появился в финале в роли камео) посадил самолет после столкновения с чайками. Все пассажиры и члены экипажа остались живы. Егор Бероев, сыгравший главную роль, неоднократно встречался с летчиком и брал у него полуторачасовые интервью, чтобы прочувствовать его и влиться в образ. Впрочем, некоторые критики негативно отнеслись к тому, как режиссер Сарик Андреасян передал историю, и обвинили его в том, что он сделал своего персонажа одномерным, заявив, что даже телевизионные сюжеты, которые показали в конце картины, выглядят интереснее, чем сам фильм. В главных ролях: Егор Бероев, Полина Максимова, Грант Тохатян, Лиза Моряк, Марк Богатырев, Михаил Тарабукин.

Premier

Originals

Во втором сезоне "Здравствуйте, вам пора!" Паша и Настя, ранее сообщавшие людям о скорой смерти, будут помогать им рождаться на свет. Но больше всего Паша и Настя мечтают о том, чтобы стать смертными и завести детей. Режиссер и сценарист: Леонид Марголин. В главных ролях: Елизавета Моряк, Михаил Тарабукин, Давид Манукян, Денис Прытков, Алёна Хмельницкая, Александр Яцко, Фёдор Лавров.

15 июня в онлайн-кинотеатре состоится премьера криминальной комедии "Кино про бандитов" с Михаилом Пореченковым и Дмитрием Нагиевым в главных ролях. Это рекурсивное кино о бандитах, снимающих кино про бандитов. Главарь ОПГ по имени Гавр (Пореченков) вышел из тюрьмы с гениальной идеей – снять правдивый фильм про бандитскую жизнь. Помогать ему в этом нелегком деле будут приятели и актер (Нагиев), которого они взяли в заложники. Режиссер: Сергей Малюгов. В главных ролях: Михаил Пореченков, Дмитрий Нагиев, Станислав Дужников, Михаил Евланов, Наталья Бочкарёва, Анна Банщикова, Сергей Астахов.

Кино про бандитов

more.tv

В производстве

Что будет, если в одном сериале соединить провинциальную футбольную команду, китайскую мафию и криминального авторитета? Это выяснится в сериале "ФК Родина", который выйдет осенью 2023 года эксклюзивно на more.tv. Надо отметить, что снимает проект студия Prospect Production, ранее выпустившая хит "Трудные подростки", который получил такие престижные награды, как "Большая цифра", Effie Awards Russia и Национальная премия в области веб-индустрии. Съемки проходят при поддержке Института развития интернета. Режиссер: Иван Плечев. В главных ролях: Роман Евдокимов, Валерия Репина, Максим Белбородов, Игорь Хрипунов, Тихон Асеев, Мила Исаева.

ФК "Родина"

Wink

В производстве

Онлайн-кинотеатр заканчивает работу над сериалом "Ухожу красиво", главный герой которого (Владимир Яглыч) из ленивого и нерешительного перекладывателя бумаг в полицейском участке превращается в опера-супергероя, который идет безрассудные подвиги: без бронежилета врывается к вооруженным грабителям, наугад перерезает провода на бомбе и задерживает вора в законе прямо во время сходки. Что стоит за этой безумной удалью? Проект был также показан на 45-м Московском международном кинофестивале в программе "Первая серия". Режиссер: Михаил Поляков. В главных ролях: Владимир Яглыч, Мария Ахметзянова, Нодар Джанелидзе, Алексей Макаров, Федор Лавров.

Kion

Originals

1 июня в онлай-кинотеатре состоится премьера комедийного сериала "Бэби-тур" о четырех авантюристках из российской глубинки, которые решили обеспечить себе светлое будущее, родив в США ребенка. Осталось только найти денег на поездку и отца для американского малыша. Проект получил несколько наград на фестивале Original+ – в номинации "Оригинальная актриса" (награду получил весь женский ансамбль), "Оригинальный сценарий" и "Специальный приз от жюри СМИ". Режиссер: Федор Стуков ("Физрук", "Дылды"). В главных ролях: Анастасия Попова, Анна Котова, Лина Миримская, Мария Осипова, Дмитрий Куличков, Евгений Шумейко, Виталий Даушев, Валентин Самохин.

Бэби-тур

В производстве

Онлайн-кинотеатр выпустит продолжение "Омара в большом городе", на этот раз не очередной сезон, а полный метр. Подробности нового проекта пока не разглашаются.

Amediateka

Премьеры

На платформе недавно вышел австралийский сериал "Клуб плохих матерей", в котором некоторые углядели прямые параллели с "Отчаянными домохозяйками". Как и в "Отчаянных домохозяйках" главными героинями выступают четыре замужние подруги с детьми, каждая из которых пытается соответствовать строгим стандартам общества о том, какой должна быть хорошая жена и мать, но при этом у каждой героини есть свои проблемы. В обоих сериалах с самого начала убивают одну из главных героинь, а остальным предстоит столкнуться с изменами и скандалами. Режиссеры: Джофф Беннетт, Сиан Дейвис, Катриона МакКензи. В главных ролях: Тесс Хобрич, Мэнди МакЭлхинни, Джессика Тоуви, Шалом Брюн-Фрэнклин, Дон Хани, Дэниэл МакФерсон.

Клуб плохих матерей

В онлайн-кинотеатре также состоялась премьера израильского драмеди "Шабабники" – о студентах религиозного высшего учебного заведения ("ешивы"), которые не прочь задвинуть Тору ради шумной вечеринки, только вот их приятель думает только об учебе. Проект получил три приза Израильской телеакадемии в 2017 году. Перед показом режиссер, раввин Михоэль Ставропольский, основатель и генеральный продюсер Московского еврейского кинофестиваля, кинопродюсер Егор Одинцов, куратор и писатель Сергей Сдобнов обсудили ортодоксальность в израильском кинематографе.

 

Зарубежные новости

Netflix в ноябре 2023 года покажет реалити-шоу "Игра в кальмара: Вызов" (Squid Game: The Challenge). 456 участников боролись за право выиграть самый большой приз за всю историю реалити-шоу – $4,56 млн. Как и в сериале, проигравшие проливали кровь – искусственную, в отличие от корейского прототипа. Однако участники жалуются на нечеловеческие условия, в которых им приходилось работать. Их будили в 3:30 ночи и привозили обратно в гостиницу после 19:00, многие остались без ужина. Съемки первого состязания, "Красный цвет, зеленый цвет", растянулись на 6 часов, а промежутки времени, в течение которого надо было стоять неподвижно, могли продолжаться до 26 минут, сообщила участница на условиях анонимности. На претензии создатели шоу ответили, что лишь трое участников попросили оказания медицинской помощи "из-за незначительного недомогания".

Игра в кальмара

Стриминг также продолжает съемки четвертого сезона "Половое воспитание", премьера которого, предположительно, состоится в сентябре. В сентябре 2022 года актриса Джиллиан Андерсон, сыгравшая сексолога Джин Милбурн (Jean Milburn), опубликовала фото из гримерки с подписью "Jean’s baaaaaack! @sexeducation" ("Джин вернулась"), дав знать о начале съемок. В сериале также остались Аса Баттерфилд (Asa Butterfield), Шути Гатва (Ncuti Gatwa), который также будет следующим "Доктором Кто" и Эмма Маки (Emma Mackey). Режиссер: Исаак Федер.